|
Reseña
Del sábado 15 al lunes 17 de agosto se llevara a cabo el 1º Campeonato Argentino de Bochas de Tercera Categoría Caballeros, en dos modalidades, Individual y Tercetos; en homenajes a “Abel (Tatín) Mondino” y “Ricardo (Richard) Pellegrino”. Organizado por la Asociación Zonal de Bochas; afiliada a la Federación de Bochas de la Provincia de La Pampa y fiscalizado por la Confederación Argentina de Bochas, con la participación de 12 Federaciones y 4 Asociaciones. Se jugará en las ciudades de Eduardo Castex y Arata(Tercetos) y en Trenel y Alta Italia(Individual). La Provincia de Córdoba participará con dos equipos, uno representando a la Federación y otro a la Asociación Marcos Juárez(invitada). Las finales están previstas para el lunes 17 de agosto por la mañana.-
Programa
Sábado 15/Agosto:
- 10:00hs. Recepción de Delegaciones (Documentación y Credenciales) en el S.U.M. Municipal, sito en Av. Las Banderas y Martín Fierro, Eduardo Castex.
- 12:30hs. Almuerzo, en el Comedor Escolar, sito en Alem 651, Eduardo Castex.
- 14:00hs. Reunión con Jueces, en el Comedor Escolar.
- 15:00hs. Congreso de Delegados, en el Comedor Escolar.
- 17:30hs. 1° fecha ronda clasificatoria Individual y Tercetos.
- 21:00hs. Cena en el Comedor Escolar, Eduardo Castex(Tercetos) y en el Comedor “El Quincho”, sito en Alem 1.081, Trenel(Individual).
Domingo 16/Agosto:
- 08:30hs. 2° fecha ronda clasificatoria Individual y Tercetos (se define el 1er. puesto de cada zona).
- 11:00hs. 3° fecha ronda clasificatoria Individual y Tercetos (se define el 2do. puesto de cada zona).
- 13:00hs. Almuerzo.
- 15:00hs. Cuartos de final Individual.
- 15:30hs. Cuartos de final Tercetos.
- 18:00hs. Semifinales Individual
- 18:30hs. Semifinales Tercetos
- 21:00hs. Cena de Bienvenida, en el Comedor Escolar de Eduardo Castex.
Lunes 17/Agosto:
- 09:00hs. Finales Individual y Tercetos.
Luego Acto de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-.
Participantes
Federaciones: Buenos Aires – Chaco – Córdoba – Corrientes – Entre Ríos – La Pampa – Mendoza - Metropolitana – San Luis – Santa Fe - Santiago del Estero – Tucumán.
Asociaciones: Zonal(La Pampa) – Riocoloradense(La Pampa) - Villaguay(Entre Ríos) – Marcos Juárez(Córdoba).-
Cabezas de Zonas
Córdoba – Metropolitana – Santa Fe – San Luis, son las Federaciones que ocuparon los primeros puestos en el Campeonato de 3ra. Categoría 2.014
Delegaciones de los Equipos de la Provincia de Córdoba: Al liberarse algunas plazas dejadas vacantes por las Federaciones, la Confederación Argentina de Bochas le dio la posibilidad a la Provincia de Córdoba de participar con dos equipos, uno representando a la Federación y otro a la Asociación Marcos Juárez(invitada).
FEDERACIÓN DE CORDOBA: Aldo González – Hernan Magliano – Facundo Peralta(Arroyito) – Antonio Lucero(Marcos Juárez) – Pedro Almeira(Hernando). Director Técnico: Eduardo Magliano. Delegado: Hugo De Battisti.
ASOCIACION MARCOS JUAREZ: Marcelo Pandiani - Jonathan Rivadero – Roque Herrera – Luis Focchini – Roberto Bonvillani. D.T. Juan Carlos Cavalero y Delegado Roberto Schibli.
|
|
|
|