BOCHASCBA

¿Olvidaste tu contraseña? No cerrar sesión
¿Has olvidado tu contraseña?
 
 

Lunes 11 de noviembre de 2019

CAMPEONATO MUNDIAL MASCULINO ADULTOS en Mersin(Turquía).

Resultados de las Finales - Podio - Actuación de la Selección Argentina

 

JUEGO COMBINADO: Final – ARGENTINA 29 - Eslovenia 26.
Oro: ARGENTINA (Nicolás Pretto)
Plata: ESLOVENIA (Dejan Tonejc)
Bronce: TUNEZ (Achref Zouaoui) – SERBIA (Srdan Butorac)
Campeón invicto: ARGENTINA (Nicolás Pretto), 5 partidos ganados.
- 1° fecha: 23 – 20 Marruecos(Fares).
- 2° fecha: 27 - 15 Australía(Samsa).
- Cuartos de final: 26 – 22 Croacia(Kolobaric).
- Semifinal: 23 – 22 Túnez(Zouaoui).
- Final: 29 – 26 Eslovenia(Tonejc)


JUEGO INDIVIDUAL: Final – Croacia 11 – ARGENTINA 8.
Oro: CROACIA (Marin Cubela)
Plata: ARGENTINA (Guillermo Montemerlo)
Bronce: TUNEZ (Mohamed Chouchane) – MONACO (Nicolas Laugier)
Sub-Campeón: ARGENTINA (Guillermo Montemerlo), 4 partidos ganados y 1 perdido
- 1° fecha: 10 – 9 Mónaco(Laugier).
- 2° fecha: 12 - 6 Australía(Mikolic).
- Cuartos de final: 12 – 9 Marruecos(El Guamouss).
- Semifinal: 6 – 5 Túnez(Chouchane).
- Final: 8 – 11 Croacia(Cubela).


JUEGO PAREJAS: Final – Mónaco 8 – ARGENTINA 7
Oro: MONACO (Nicolás Laugier – Anty García)
Plata: ARGENTINA (Pablo Apez – Nicolás Pretto).
Bronce: MARRUECOS (Mohamed El Guamouss/Alí El Majdaqui) / SERBIA (Milos Milakovic/Srdan Butorac)
Sub-Campeón: ARGENTINA (Pablo Apez – Nicolás Pretto), 4 partidos ganados y 2 perdidos
- 1° fecha: 13 – 2 Japón(Toyooda/Kanes Aka).
- 2° fecha: 1 - 6 Croacia(P.Cubela/M.Cubela)
- 3° fecha(repechaje): 10 - 1 Japón(Toyooda/Kanes Aka).
- Cuartos de final: 12 - 1 Eslovenia(Janzic/Kozjek).
- Semifinal: 13 – 1 Marruecos(El Guamouss/El Majdaqui)
- Final: 7 – 8 Mónaco(Laugier/García)


TIRO PROGRESIVO: Final – Croacia 41 – ARGENTINA 35
Oro: CROACIA (Darijan Zivolic)
Plata: ARGENTINA (Lucas Hecker).
Bronce: ITALIA (Mauro Roggero) - AUSTRALIA (Daniel Samsa) -
Sub-Campeón: ARGENTINA (Lucas Hecker)
- 1° pasaje clasificatorio: 34/48
- 2° pasaje clasificatorio: 32/48
- Cuartos de final: 42/49 – 38/50 Eslovenia(Borcnik)
- Semifinal: 40/48 – 30/48 Australia(Samsa)
- Final: 35 – 41 Croacia(Zivolic)


TIRO RAPIDO DUPLAS: Final – Eslovenia 60/61 – Italia 55/61
Oro: ESLOVENIA (Ales Borcnik – A. Petric)
Plata: ITALIA (Mauro Roggero – E. Ferrero)
Bronce: CROACIA (Darijan Zivolic – B. Kraljic) – TURQUIA (M. Can Yakin – B. Altay)
6° puesto: ARGENTINA (Lucas Hecker – Fredy Rupere).
- 1° pasaje clasificatorio: 46/56
- 2° pasaje clasificatorio: 41/55
- Cuartos de final: 43/57 – 50/59 Croacia(Zivolic/Kraljic).


TIRO de PRECISIÓN: Final – Italia 23 – Eslovenia 18.
Oro: ITALIA (Matteo Mana)
Plata: ESLOVENIA (Davor Janzic)
Bronce: CHILE (Rodolfo Gálvez) – SERBIA (Milos Milakovic)
Eliminado en la clasificación: ARGENTINA (Guillermo Montemerlo).
- 1° pasaje clasificatorio: 4 puntos
- 2° pasaje clasificatorio: 11 puntos

 
 
 
 
 
 
 

 

Federacion de Bochas de Cordoba

Bulnes 1548 (Pueyrredón)
Córdoba, Argentina
Tel:  (0351) 4221928
(0351) 4231440

BochasCba | El Portal de los bochófilos de Córdoba, Argentina y el Mundo

Sitio Web Oficial de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, Argentina

Todo lo que necesitas saber sobre las bochas de Cordoba. Última Actualización 10/12/2019

Novedades Bochas Cordoba, Boletines Informativos, Calendario de Proximos Torneos de Bochas a Disputarse en Cordoba

Asociaciones de Bochas de Cordoba, Clubes de Bochas de Cordoba, Jueces de Bochas de Cordoba y Jugadores de Bochas de Cordoba

© Cordoba, Argentina 2007/2019 :: ingeniarsoft.com.ar Diseño Web | mauriciosilvester.com.ar Posicionamiento Web Cordoba