|
En el Sub-21, bronce para FACUNDO BASUALDO; en la rama femenina, ROMINA BOLATTI 7° puesto y; en la rama masculina, DANIEL VITOZZI 21° puesto. Técnicos EDUARDO LUJAN y MONICA CERGNEUX y Presidente de la Delegación ALBERTO LIMARDO (actual Presidente de la C.A.B.).-
Por otra parte, el argentino JOSE BOTTO(Estados Unidos), oriundo de San Guillermo(Santa Fe), obtuvo el Sub-Campeonato Mundial Masculino.
Resumen de la Actuación de la Selección Argentina
INDIVIDUAL SUB-21:
Grupo N° 1
1º fecha: ARGENTINA (Facundo Basualdo) 15 - FRANCIA (Reynald Tarriére) 13
2° fecha: ARGENTINA (Facundo Basualdo) 15 - MONGOLIA (ausente) 0.
3° fecha: ARGENTINA (Facundo Basualdo) 15 - LETONIA (Viktorija Lele) 01
4° fecha: ARGENTINA (Facundo Basualdo) 15 - SERBIA (Natasa Antoniak) 02
5° fecha: ARGENTINA (Facundo Basualdo) 15 - ARGELIA (Bessma Boukernafa) 03
Grupo “A” – 2da. Fase
1° fecha: ARGENTINA (Facundo Basualdo) 07 - CHINA (Zheng Wenzhi) 15
2° fecha: ARGENTINA (Facundo Basualdo) 15 - TURQUIA (Yunus Emre Gunger) 11.
3° fecha: ARGENTINA (Facundo Basualdo) 15 - BRASIL (Rodrigo Fagundes) 06
Nota: triple empate en el 1° puesto del grupo, se definió por la diferencia de tantos de los partidos jugados entre sí, China(+3), Argentina(+1) y Brasil(-4).
Semifinal
SUIZA (Aramis Gianinazzi) 15 – ARGENTINA (Facundo Basualdo) 11
Partido por la Medalla de Bronce
ARGENTINA (Facundo Basualdo) 15 - CHINA (Zheng Wenzhi) 04
Final
ITALIA (Luca Capetos) 13 - SUIZA (Aramis Gianinazzi) 15
Podio:
Campeón – Medalla de Oro: SUIZA (Aramis Gianinazzi)
Sub-Campeón – Medalla de Plata: ITALIA (Luca Capetos)
Tercero – Medalla de Bronce: ARGENTINA (Facundo Basualdo).
INDIVIDUAL FEMENINO:
Grupo N° 3
1º fecha: ARGENTINA (Romina Bolatti) 15 - BRASIL (Ana Caroline Martins) 01
2° fecha: ARGENTINA (Romina Bolatti) 15 - EGIPTO (ausente) 0.
3° fecha: ARGENTINA (Romina Bolatti) 12 - SERBIA (Ivana Sajic) 15
4° fecha: ARGENTINA (Romina Bolatti) 15 - HUNGRIA (Agnes Loth) 00
5° fecha: ARGENTINA (Romina Bolatti) 15 - ESLOVAQUIA (Erika Kamenicka) 03.
Grupo “A” – 2da. Fase
1° fecha: ARGENTINA (Romina Bolatti) 11 - SUIZA (Laura Arroz) 15.
2° fecha: ARGENTINA (Romina Bolatti) 06 - ARGELIA (Chahrazed Chibani) 15
3° fecha: ARGENTINA (Romina Bolatti) 15 - EE.UU. (Navina Bernardi) 11.
Nota: triple empate en el 2° puesto del grupo, se definió por la diferencia de tantos de los partidos jugados entre sí, Estados Unidos(+5), Argelia(0) y Argentina(-5).
Partido por el 7° y 8° puesto
ARGENTINA (Romina Bolatti) 15 - AUSTRIA (Beate Reinalter) 11.
Final
BRASIL (Ana Caroline Martins) 07 - ITALIA (Elisa Luccarini) 15
Podio:
Campeón – Medalla de Oro: ITALIA (Elisa Luccarini)
Sub-Campeón – Medalla de Plata: BRASIL (Ana Caroline Martins)
Tercero – Medalla de Bronce: SUIZA (Laura Arroz)
INDIVIDUAL MASCULINO:
Grupo N° 2
1º fecha: ARGENTINA (Daniel Vitozzi) 14 - SAN MARINO (Enrico Dell’Olmo) 15
2° fecha: ARGENTINA (Daniel Vitozzi) 04 - CANADA (Pat Pezzin) 15.
3° fecha: ARGENTINA (Daniel Vitozzi) 15 - EGIPTO (ausente) 00
Partido por el 21° y 22° puesto
ARGENTINA (Daniel Vitozzi) 07 - SERBIA (Milos Milakovic) 07
Final
SUIZA (Davide Bianchi) 15 - EE.UU. (José Botto) 3
Podio
Campeón – Medalla de Oro: SUIZA (Davide Bianchi)
Sub-Campeón – Medalla de Plata: EE.UU. (José Botto)
Tercero – Medalla de Bronce: ITALIA (Giuliano Nicola)
Medallero Final:
1°) SUIZA: 2 oro – 1 bronce: 3
2°) Italia: 1 oro – 1plata - 1 bronce: 3
3°) Brasil: 1 plata: 1
Estados Unidos: 1 plata: 1
5°) Argentina: 1 bronce: 1
La Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, brinda sus más sinceras felicitaciones a toda la Delegación de la Selección Argentina, por la excelente actuación en el Mundial de Roma 2015.-
|
|
|
|