BOCHASCBA

¿Olvidaste tu contraseña? No cerrar sesión
¿Has olvidado tu contraseña?
 
 

Domingo 17 de octubre de 2021

CAMPEONATO MUNDIAL FEMENINO y MASCULINO ADULTOS 2021 en Alassio(Italia)

RESULTADOS de las FINALES – CLASIFICACIONES – ACTUACION de ARGENTINA - CUADRO de MEDALLAS

 

Rama Femenina
JUEGO INDIVIDUAL: Final – ITALIA(Venturini) 13 - Suiza(Rod) 0.
Oro: ITALIA (Caterina Venturini)
Plata: SUIZA (Maude Rod)
Bronce: ARGENTINA (Romina Bolatti) – ESLOVAQUIA (Magdalena Strehovska)
Bronce: ARGENTINA (Romina Bolatti), 3 partidos ganados y 1 perdido
- 1° fecha: 12 - 8 Turquía (Dursun)
- 2° fecha: 13 - 4 Suiza (Rod)
- 4tos. de final: 13 – 5 Chile (Polito)
- Semifinal: 7 - 9 Italia(Venturini).


JUEGO PAREJAS: Final – ITALIA(Basei/Carlini) 8 – Croacia(Bajric/Marelja-Bosnjak) 7.
Oro: ITALIA (Valentina Basei/Francesca Carlini)
Plata: CROACIA (Carrolina Bajric/Nikol Marelja-Bosnjak)
Bronce: ARGENTINA (Romina Bolatti/Carla Cabrera) – ESLOVENIA (Tadeja Petrict/Polona Zule)
Bronce: ARGENTINA (Romina Bolatti/Carla Cabrera), 3 partidos ganados y 1 perdido
- 1° fecha: 8 - 6 Chile(Polito/Martini)
- 2° fecha: 13 - 2 a Argelia(Touloum/Aissioui)
- Cuartos de final: 13 – 0 Turquía(B. Ozturk/I.Ozturk)
- Semifinal: 5 – 7 Croacia(Bajric/Marelja-Bosnjak).


TIRO PROGRESIVO: Final – FRANCIA (Barthet) 38/46 – Turquía (I. Ozturk) 37/45.
Oro: FRANCIA (Barbara Barthet)
Plata: TURQUIA (Inci Ece Ozturk)
Bronce: ITALIA (Serena Traversa) - ESLOVENIA (Nina Volcina)
9no. Puesto: ARGENTINA (Carla Cabrera) 35/78.
- 1° pasaje clasificatorio: 13/39
- 2° pasaje clasificatorio: 22/39.


TIRO de PRECISIÓN: Final – TURQUIA (B. Ozturk) 15 - Francia (Gouilloud) 12.
Oro: TURQUIA (Buket Ozturk)
Plata: FRANCIA (Pauline Gouilloud)
Bronce: CHILE (Sabrina Polito) – MARRUECOS (Fathia Targhaoui)
15to. Puesto: ARGENTINA (Romina Bolatti) 8 puntos.
- 1° pasaje clasificatorio: 2pts.
- 2° pasaje clasificatorio: 6pts.


TIRO RAPIDO DUPLAS: Final – FRANCIA(Barthet/Barazzutti) 41/54 – Croacia(Vojkovic/Bajric) 40/53.
Oro: FRANCIA (Bárbara Barthet/Annaelle Barazzutti)
Plata: CROACIA (Ría Vojkovic/Carrolina Bajric)
Bronce: CHILE (Melisa Polito/Sabrina Polito) – ITALIA (Serena Traversa/Marika Depetris)
ARGENTINA no participó en esta modalidad.


Rama Masculina
JUEGO INDIVIDUAL: Final – ESLOVENIA(Kozjek) 7 - Croacia(P. Cubela) 3.
Oro: ESLOVENIA (Jure Kozjek)
Plata: CROACIA (Pero Cubela)
Bronce: ARGENTINA (Guillermo Montemerlo) – BOSNIA HERZEGOVINA (Josip Glavinic)
Bronce: ARGENTINA (Guillermo Montemerlo), 4 partidos ganados y 1 perdido
- 1° fecha: 13 - 6 Estonia(Tiks)
- 2° fecha: 11 - 8 Bosnia Herzegovina(Glavinic)
- 8vos. de final: 13 - 2 Turquía(Duran)
- 4tos. de final: 13 – 4 Serbia(Butorac)
- Semifinal: 4 – 13 Eslovenia(Kozjek).


JUEGO PAREJAS: Final – ITALIA(Grattapaglia/Nari) 7 – Francia(Belay/Chirat) 3.
Oro: ITALIA (Luigi Grattapaglia/Simone Nari)
Plata: FRANCIA (Sebastien Belay/Gregory Chirat)
Bronce: CROACIA (Pero Cubela/Marino Milicevic) / ESLOVENIA (Gregor Sever/Tadej Premru)
Octavos de final: ARGENTINA (Pablo Apez – Nicolás Pretto), 1 partido ganado y 2 perdidos
- 1° fecha: 7 – 8 Montenegro(M.Petkovic/G.Stepanovic)
- 3° fecha: 13 – 3 Luxemburgo(G.Barone/J.Munhoven)
- 8vos. de final: 7 – 8 Italia(Grattapaglia/Nari).


Rama Mixta
JUEGO PAREJAS: Final – CROACIA (Vojkovic/M.Cubela) 9 - Italia (Carlini/Grattapaglia) 7.
Oro: CROACIA (Ría Vojkovic/Marin Cubela)
Plata: ITALIA (Francesca Carlini/Luigi Grattapaglia)
Bronce: ARGELIA (Lamia Aissioui/Karim Makhloufi) – MONACO (Elisabeth Choisy/David Tedesco)
Fase de Grupos: ARGENTINA (Romina Bolatti – Nicolás Pretto), 1 partido ganado y 2 perdidos
- 1° fecha: 11 - 8 España(Soler/Guillén)
- 3° fecha: 3 - 9 Francia(Amar/García)
- 4° fecha: 5 – 11 Montenegro(Sindik/Stjepcevic).


CUADRO de MEDALLAS
1°) ITALIA: 3 Oro, 1 Plata, 2 Bronce (6)
2°) Francia: 2 Oro, 2 Plata (4)
3°) Croacia: 1 Oro, 3 Plata, 1 Bronce (5)
4°) Turquía: 1 Oro, 1 Plata (2)
5°) Eslovenia: 1 Oro, 3 Bronce (4)
6°) Suiza: 1 Plata (1)
7°) ARGENTINA: 3 Bronce (3)
8°) Chile: 2 Bronce (2)
9°) Argelia: 1 Bronce (1)
Bosnia Herzegovina: 1 Bronce (1)
Eslovaquia: 1 Bronce (1)
Marruecos: 1 Bronce (1)
Mónaco: 1 Bronce (1)

 
 
 
 
 
 
 

 

Federacion de Bochas de Cordoba

Bulnes 1548 (Pueyrredón)
Córdoba, Argentina
Tel:  (0351) 4221928
(0351) 4231440

BochasCba | El Portal de los bochófilos de Córdoba, Argentina y el Mundo

Sitio Web Oficial de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, Argentina

Todo lo que necesitas saber sobre las bochas de Cordoba. Última Actualización 25/06/2022

Novedades Bochas Cordoba, Boletines Informativos, Calendario de Proximos Torneos de Bochas a Disputarse en Cordoba

Asociaciones de Bochas de Cordoba, Clubes de Bochas de Cordoba, Jueces de Bochas de Cordoba y Jugadores de Bochas de Cordoba

BOCHASCBA © Cordoba, Argentina 2007/2022