BOCHASCBA

¿Olvidaste tu contraseña? No cerrar sesión
¿Has olvidado tu contraseña?
 
 

Novedades

29/03/2014

CLASIFICACIÓN ENCUENTRO ZONA NORTE SUB 12 ARROYITO 2014

En la sede de la Asociación Arroyito se disputó el Encuentro Provincial Sub 12 Zona Norte, con la participación de 7 Asociaciones, Arroyito - Morteros - Caroya - Córdoba - Porteña - Las Varillas - San Francisco.
 
1° Caroya: Matias Ferreyra,  Facundo Capdevila, Emiliano Nobile y DT Anibal Nobile
2° Cordoba: Agustin Moya, Bruno Fernandez y DT: Carlos Moya
3° San Francisco: Emanuel Galarza, Lucas Caminos, Mateo Medina y DT Jose Zabala.

22/03/2014

CLASIFICACIÓN ENCUENTRO ZONA SUR SUB 12 RÍO CUARTO

1º ASOCIACIÓN MARCOS JUÁREZ
2º ASOCIACIÓN CORONEL MOLDES
3º ASOCIACIÓN VILLA MARÍA
4º ASOCIACIÓN RÍO CUARTO

Marcos Juarez : Agustín Díaz , Mateo Gramu y Valentín Martins 
Coronel Moldes : Efraín Torres , Mayco Lopez y Lucas Suculini .
Villa Maria : Enzo Pereyra , Andrés Gómez y Franco Perez
Rio Cuarto : Leandro Buosi , Agustín y Luis Fernández 
Hernando : Tomás Lopez , Facundo Tissera y Gabriel Gossa 
Laboulaye : Mateo Aimaretti y Federico Nuñez 
General Cabrera : Enzo Bagnasco , Agustin Silveira y Agustín Olguín.

11/02/2014

BOCHAS EN HERNANDO 09 DE FEBRERO 2014

Resultados del Torneo del Hernando Bochin Club

TERCETOS 6 PUNTOS
PRIMER PUESTO: Ariel MIO - Daniel PRUNELLO - Enry GALLARDO (Hernando Bochin Club) 3 Puntos.
SEGUNDO PUESTO: Ricardo LUNA - Pablo RIMOLDI - Ernesto PARODI - Sergio VILLEGA (no jugó) (Central Norte Río Tercero) 3 Puntos.
TERCER PUESTO: Ricardo FRIAS - Heraldo LUCCA - Héctor CARRANZA (San Martín Hernando) 3 Puntos.

11/12/2013

BOCHAS EN BELL VILLE 08 DE DICIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Defensores de San Marcos Sud

PRIMERA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: Gastón CAGNOLO - Walter RAMIREZ (Defensores San Marcos Sud)
SEGUNDO PREMIO: José LOPEZ - Gustavo JARA (Unión Ballesteros Sud)

SEGUNDA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: Marcos MANSILLA - Carlos RIADIGO (Defensores San Marcos Sud) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Luis RODARE - Jorge TABORDA (Colonial Villa Los Patos) 2 Puntos

TERCERA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: José VILLALOBO - Walter WINTER (Rural San Eufemia) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Sebastián CORIA - Roberto BESSO (Defensores San Marcos Sud) 2 Puntos

27/11/2013

BOCHAS EN BELL VILLE 23 Y 24 DE NOVIEMBRE DE 2013

Resultado del Torneo Especial Individual del Club Defensores de Juventud de Justiniano Posse

PRIMER PREMIO: Gustavo FERNANDEZ (Social y Dep. Sinsacate)
SEGUNDO PREMIO: Marcelo ROJAS (Central Bell Ville)
TERCER PREMIO: Raúl BASUALDO (S.T.M. Resitencia Chaco)
CUARTO PREMIO: Juan Carlos LAVINI (Santa Fe)

27/11/2013

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 24 DE NOVIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club San Martín de Monte Buey

PRIMERA CATEGORIA (11 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: Rubén FREDIANELLI - Enrique CUQUEJO (Argentino Marcos Juárez)
SEGUNDO PREMIO: Juan CEBALLOS - Emiliano PALACIOS (Central Bell Ville)

SEGUNDA CATEGORIA (11 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: Enrique VERDINI - Miguel SOSA (San Martín Monte Buey)
SEGUNDO PREMIO: Hugo BRAGAGNINI - Daniel RODRIGUEZ (Matienzo Monte Buey)

TERCERA CATEGORIA (20 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: Juan Carlos BUSTOS - Luis DEHEZA (Círculo Católico de Obreros Leones)
SEGUNDO PREMIO: Pablo MARKIEVICH - Natalio SAVY (Matienzo Monte Buey)

27/11/2013

BOCHAS EN HERNANDO 24 DE NOVIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club San Martín de Hernando

PRIMERA CATEGORIA INDIVIDUAL (23 JUGADORES)
PRIMER PREMIO: Mauricio FERNANDEZ (Social y Dep. Sinsacate)
SEGUNDO PREMIO: Elvio MOLINA (Independiente Hernando)
TERCER PREMIO: Héctor MOLINA (Soc. de Beneficencia Colonia Almada)

SEGUNDA CATEGORIA INDIVIDUAL (42 JUGADORES)
PRIMER PREMIO: Cesar BRONDINO (Jubilados Río Tercero) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Juan PUEBLA (Unión Oncativo) 2 Puntos
TERCER PREMIO: Marcelo DE BATTISTI (Hernando Bochin Club) 1 Punto

TERCERA CATEGORIA PAREJAS (23 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: José RODRIGUEZ - Osvaldo AGUIRRE (San Martín Hernando) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Martín CAVAGLIA - Fernando FASSANO (Independiente Hernando) 2 Puntos
TERCER PREMIO: Juan ALTAMIRANO - Carlos GOSSA (San Martín Hernando) 1 Punto

19/11/2013

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 16 Y 17 DE NOVIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club San Martín Bochin de Noetinger

PRIMERA CATEGORIA (30 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: José VILLARREAL - Cristian PEREZ (River Plate Bell Ville)
SEGUNDO PREMIO: Claudio PEREYRA - Guillermo GOROSITO (Argentino Ramona-Santa Fe)
 
SEGUNDA CATEGORIA (32 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: Rogelio DI PASCUAL - Roque HERRERA (Sarmiento Leones)
SEGUNDO PREMIO: Raúl AMAYA - Miguel MOREYRA (Unión Eléctrica Villa Nueva)

TERCERA CATEGORIA (47 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: Unión Juventud Bandera-Santiago del Estero
SEGUNDO PREMIO: Barracas Armstrong-Santa Fe

19/11/2013

BOCHAS EN BELL VILLE 17 DE NOVIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo de la Asociación Bell Ville de Bochas

4 PUNTOS

PRIMER PREMIO: Miguel THEILER - Marcelo ROJAS (Central Bell Ville)

SEGUNDO PREMIO: José LOPEZ - Eduardo CASTILLO (Unión Ballesteros Sud)

TERCER PREMIO: Víctor INGRASSIA - Raúl RON (Unión Ballesteros Sud)

 

2 PUNTOS

PRIMER PREMIO: Franco COMPAGNUCCI - Alejandro AGUIRRE - Marcelo MARTINEZ (Chanta Cuatro Ordoñez)

SEGUNDO PREMIO: Indolfo CUELLO - Leonardo FLORES (Talleres Bell Ville)

TERCER PREMIO: Roberto GUEVARA - Daniel MENGHI (Sociedad Italiana Justiniano Posse)

 

13/11/2013

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 10 DE NOVIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club San Martín de Marcos Juárez Juárez

SEGUNDA CATEGORIA (18 JUGADORES)

PRIMER PREMIO: Marcelo MACHADO (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDO PREMIO: Jorge VIGONI (San Martín Marcos Juárez)

 

TERCERA CATEGORIA (30 JUGADORES)

PRIMER PREMIO: Luis QUINTEROS (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDO PREMIO: Sergio QUEVEDO (Sarmiento Leones) 

 

13/11/2013

BOCHAS EN BELL VILLE 10 DE NOVIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Bell de Bell Ville

PRIMERA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: José VILLARROEL - Fabián PEREZ (River Plate Bell Ville)
SEGUNDO PREMIO: Daniel SALGUERO - Osvaldo ALTAMIRANO (Sarmiento Bell Ville)
TERCER PREMIO: Ariel ALMIRON - Alejandro LOPEZ (Talleres de Bell Ville)

SEGUNDA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: Juan FERNANDEZ - Matías STOIZA (Matienzo Monte Buey) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Enrique BERDINI - SOSA (San Martín Monte Buey) 2 Puntos
TERCER PREMIO: Rolando ZAN - Roberto QUIROGA (San Vicente Bell Ville) No suman por edad
 
TERCERA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: Víctor NARDI - Nicolás WAIDAT - Adrián NUÑEZ (Compleo Dep. Teniente Origone) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Jonathan BERTELLO - Ignacio COMPAGNUCCI - Ricardo CHIAPPERO (Chanta Cuatro Ordoñez) 2 Puntos, CHIAPPERO no suma porque no participo
TERCER PREMIO: Adolfo BAJAMICH - Francisco MARTINS (Unión Morrison) No suman por edad

05/11/2013

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 03 DE NOVIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Bochin Club de General Roca

CATEGORIA 4 PUNTOS (23 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: Oscar BECCHIO - Luis QUINTEROS (Argentino Marcos Juárez)
SEGUNDO PREMIO: Javier DEL BIANCO - Hugo MURPHY (River Plate Inriville) 

CATEGORIA 2 PUNTOS (24 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: José CORDERA - Emanuel DEL BIANCO (River Plate Inriville)
SEGUNDO PREMIO: Diego LUNA - Gustavo RUIZ (Argentino Marcos Juárez)

05/11/2013

BOCHAS EN BELL VILLE 02 Y 03 DE NOVIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo Especial de Parejas del Club River Plate de Bell Ville

PRIMER PREMIO: Luciano BARDELLI - Danilo ESCOBAR (Coronel Pringles Pcia. de Bs. As.)
SEGUNDO PREMIO: Martín BAZAN - Mauricio ORODA (River Plate Bell Ville) 
TERCER PREMIO: Daniel REY - Diego REY (Unión Morrison)
CUARTO PREMIO: José VILLARROEL - Fabián PEREZ (River Plate Bell Ville)

05/11/2013

BOCHAS EN CAROYA 03 DE NOVIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Bochas Sport Club de Colonia Caroya

PAREJAS 5 PUNTOS
PRIMER PREMIO: Carlos PEREYRA - Sebastián CADAMURO (Colón Villa del Totoral)
SEGUNDO PREMIO: Jorge GUERRERO - Diego BOAGLIO - Carlos LUDUEÑA (Rivadavia Río Primero)
TERCER PREMIO: Sergio ANTONINI - Daniel DIAZ (Sportivo Vicente Agüero)

TERCETOS 4 PUNTOS
PRIMER PREMIO: Juan MALDONADO - Ariel CHURCHI - Walter JUNCOS (Juventud Unida Juárez Celman)
SEGUNDO PREMIO: Ramón VILLALBA - Raúl TABORDA - Carlos ANDRADA - Pablo BARRIONUEVO (Alianza Jesús María)
TERCER PREMIO: Carlos BUSTOS - Marcelo ALBUIXECH - Lucas VEGA (Colón Villa del Totoral)

16/10/2013

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 13 DE OCTUBRE DE 2013

Resultados del Torneo de la Asociación Marcos Juárez de Bochas

PRIMERA CATEGORIA (13 JUGADORES)
PRIMER PREMIO: Amalio CHIARVETTO (Defensores San Marcos Sud)
SEGUNDO PREMIO: Enrique CUQUEJO (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDA CATEGORIA (27 JUGADORES)
PRIMER PREMIO: Jorge VIGONI (San Martín Marcos Juárez) 
SEGUNDO PREMIO: Jesús VILLALON (Argentino Marcos Juárez)

TERCERA CATEGORIA (53 JUGADORES)
PRIMER PREMIO: Sergio QUEVEDO (Sarmiento Leones)
SEGUNDO PREMIO: Martín REYNOSO (Círculo Católico Obrero Leones)

16/10/2013

BOCHAS EN HERNANDO 13 DE OCTUBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Estudiantes de Hernando

PAREJAS 5 PUNTOS
PRIMER PREMIO: Ricardo FRIAS - Heraldo LUCCA (San Martín Hernando) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Eduardo CARREÑO - Jorge ORTOLANO - Víctor BELCHE (N. Laprida Río Cuarto) 2 Puntos
TERCER PREMIO: Matías ZABALA - Federico ARAMBURU (Jubilados Río Tercero) 1 Punto
 
PAREJAS 2 PUNTOS
PRIMER PREMIO: Martín CAVAGLIA - Fernando FASSANO (Independiente Hernando) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Armando VEGLIA - Juan carlos NUÑEZ (Independiente Hernando) 2 Puntos
TERCER PREMIO: Diego VIEYRA - Brian ASSAIN (San Martín Hernando) 1 Punto

16/10/2013

BOCHAS EN BELL VILLE 13 DE OCTUBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Chanta Cuatro de Ordoñez

PRIMERA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: Hernán PALAVECINO - Walter PALAVECINO (Chanta Cuatro Ordoñez) 
SEGUNDO PREMIO: Víctor ECHIS - Gabriel ECHIS (Almafuerte Las Varillas)
TERCER PREMIO: Pablo TRABUCCO - Sergio PEREZ (River Plate Bell Ville)

SEGUNDA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: Jorge BELTRAME - Marcelo SOSA (Matienzo Monte Buey) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Alberto AZCANO - Dante SANCHEZ (Olimpo Laborde) 2 Puntos
TERCER PREMIO: Ramiro ARAYA - FERNANDEZ (Matienzo Monte Buey) 1 Punto

TERCERA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: Maico BERTELLO - Ignacio COMPAGNUCCI - Alejandro AGUIRRE (Chanta Cuatro Ordoñez) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Rodolfo DELFINO - Hugo ZABALA (Rural Santa Eufemia) 2 Puntos
TERCER PREMIO: Huber GENGA - Raúl ASTUDILLO (Chanta Cuatro Ordoñez) 1 Punto

09/10/2013

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 06 DE OCTUBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Círculo Católico de Obreros de Leones

PRIMERA CATEGORIA (11 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: Javier DEL BIANCO - Pedro PINTO (River Plate Inriville)
SEGUNDO PREMIO: Jorge PALMIERI - Diego BUSTOS (Sarmiento Leones)

SEGUNDA CATEGORIA (14 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: Roque HERRERA - Rogelio DI PASCUAL (Sarmiento Leones)
SEGUNDO PREMIO: Carlos PANDOLFI - Silvio ALDAZORO (Sarmiento Leones)

TERCERA CATEGORIA (35 EQUIPOS)
PRIMER PREMIO: Fabián VALDEZ - Luis DEHEZA (Círculo C. Obreros Leones)
SEGUNDO PREMIO: Hugo MAIDANA - Patricia SALDARI (San Martín Monte Buey)

09/10/2013

BOCHAS EN BELL VILLE 06 DE OCTUBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Sarmiento de Bell Ville

PRIMERA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: Daniel SALGUERO - Osvaldo ALTAMIRANO (Sarmiento Bell Ville) 
SEGUNDO PREMIO: José VILLARROEL - Fabián PEREZ (River Plate Bell Ville)
TERCER PREMIO: Pablo TRABUCCO - Sergio PEREZ (River Plate Bell Ville)

SEGUNDA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: Abrahan DIAZ - Marcelo SOSA (Matienzo Monte Buey) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Juan LUNA - Darío BERTERO (Talleres Bell Ville) 2 Puntos
TERCER PREMIO: Miguel DI MATEO - Luis RODARE (Colonial Villa Los Patos) 1 Punto

TERCERA CATEGORIA
PRIMER PREMIO: Ismael GUDIÑO - Víctor GOMEZ (Sarmiento Bell Ville) 3 Puntos
SEGUNDO PREMIO: Adrián NUÑEZ - Víctor NARDI - Nicolás WAIDAT (Completo Dep. Teniente Origone Justiniano Posse) 2 Puntos
TERCER PREMIO: Raúl ASSAIN - José RODRIGUEZ - María BUFFARINI (San Martín Hernando) 1 Punto

04/10/2013

BOCHAS RIO CUARTO 28 Y 29 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo Individual Liberado del Club Las Lilas de Río Cuarto

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Carlos LUCERO (Vecinal Roque Saenz Peña Río Cuarto)

SEGUNDO PREMIO: Daniel MARTINETTO (Belgrano Coronel Moldes)

TERCER PREMIO: José ARIAS (Vecinal Roque Saenz Peña Río Cuarto)

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Cesar BRONDINO (Jubilados Río Tercero)

SEGUNDO PREMIO: Manuel MOYANO (Alberdi Río Cuarto)

TERCER PREMIO: Juan CLAVERO (Jorge Ross La Carlota)

 

03/10/2013

36º TORNEO PROVINCIAL TERCETOS VETERANOS - LAS VARILLAS - OCTUBRE 2013

36º TORNEO PROVINCIAL DE TERCETOS VETERANOS - LAS VARILLAS - OCTUBRE 2013

ZONAS CLASIFICATORIAS

ZONA "A" (JUVENTUD AGRARIA LA PLAYOSA)

BELL VILLE

LAS VARILLAS

LABOULAYE

 

ZONA "B" (JUVENTUD AGRARIA LA PLAYOSA)

MARCOS JUAREZ

MORTEROS

CORDOBA

 

ZONA "C" (CARLOS DOWDALL POZO DEL MOLLE)

CAYOYA

LUQUE

RIO TERCERO

 

ZONA "D" (CARLOS DOWDALL POZO DEL MOLLE)

INDEPENDENCIA

GENERAL CABRERA

PUNILLA

 

ZONA "E" (CARLOS DOWDALL POZO DEL MOLLE)

CORRAL DE BUSTOS

PORTEÑA

SAN FRANCISCO

 

ZONA "F" (ARGENTINO POZO DEL MOLLE)

ARROYITO

VILLA MARIA

CORONEL MOLDES

 

ZONA "G" (ARGENTINO POZO DEL MOLLE)

HERNANDO

ONCATIVO

NORESTE

 

ZONA "H" (ARGENTINO POZO DEL MOLLE)

CALAMUCHITA

ALTA GRACIA

RIO CUARTO

 

OCATVOS DE FINAL

JUVENTUD AGRARIA LA PLAYOSA - CARLOS DOWDALL Y ARGENTINO POZO DEL MOLLE

 

CUARTOS DE FINAL

HURACAN Y ALMAFUERTE LAS VARILLAS

 

SEMIFINAL

VARILLENSE LAS VARILLAS

 

FINAL

ALMAFUERTE LAS VARILLAS 

03/10/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 29 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Unión Central de Saira

PAREJAS 4 PUNTOS (20 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Javier DEL BIANCO - Hugo MURPHY (River Plate Inriville)

SEGUNDO PREMIO: Abraham DIAZ - Marcelo SOSA (Matienzo Monte Buey)

 

PAREJAS 2 PUNTOS (23 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Juan J. CAFERATA - Luis REYNOSO (Círculo C. Obreros Leones)

SEGUNDO PREMIO: José CORDERA - Héctor FLORES (River Plate Inriville)

 

03/10/2013

BOCHAS EN CAROYA 29 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Social y Deportivo Sinsacate

PRIMERA CATEGORIA INDIVIDUAL (20 JUGADORES)

PRIMER PREMIO: Alberto MEJIAS (Alianza Miramar)

SEGUNDO PREMIO: Gustavo FERNANDEZ (Social y Deportivo Sinsacate)

TERCER PREMIO: Fabio FERNANDEZ (Social y Deportivo Sinsacate)

 

SEGUNDA CATEGORIA PAREJAS (29 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Sergio ROCHA - Pablo CABRAL (Central Río Segundo)

SEGUNDO PREMIO: Cristian MERCADO - Reymundo GUZMAN - Roberto SUAREZ (Musical Laguna Larga)

TERCER PREMIO: Ramón REINOSO - Armando PERONA - Carlos SILVEIRA (Villa Gran Parque Córdoba)

 

TERCERA CATEGORIA PAREJAS (22 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Alcides GUEVARA - Ezequiel MURRA (Cultural Arroyito)

SEGUNDO PREMIO: Alexis ORDOÑEZ - Damián VIVAS (Alianza Jesús María)

TERCER PREMIO: Fernando ARRIETA - Franco TORASSO (Bochin Club Arroyito)

 

03/10/2013

BOCHAS EN CAROYA 22 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Sportivo Tiroleza de Colonia Tiroleza

PAREJAS 5 PUNTOS

PRIMER PREMIO: Daniel VALLEJOS - Sebastián CAPDEVILA - Damaso PERALTA (Agraria Colonia Caroya) 

SEGUNDO PREMIO: Eduardo DEFILIPPO - Hugo DEFILIPPO (Sportivo Tiroleza) 

TERCER PREMIO: Hilario MARTINEZ - José ARAUJO - Luis STADLER (Alianza Jesús María)

 

TERCETOS 4 PUNTOS

PRIMER PREMIO: Ariel AGUERO - Pedro MOYA - Héctor SILVI - Sergio SERRUDO (Barrio Yofre Córdoba)

SEGUNDO PREMIO: Carlos LENCINAS - Alejandro SOSA - Ezequiel LUJAN (Villa Retiro Córdoba)

TERCER PREMIO: Ramiro CABRAL - Mario ROLDAN - Raúl NIEVAS (Alianza Jesús María)

 

03/10/2013

SELECTIVO DE VETERANOS EN BELL VILLE

El Equipo estará integrado por los Jugadores Sres. José SCOPONI, Ramón CEBALLOS y Ariel FLEMAN del Club San Vicente de Bell Ville y el Jugador Sr. Sergio BRUSSA del Club Central de Bell Ville. 

03/10/2013

BOCHAS BELL VILLE 29 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Complejo Teniente Origone de Justiniano Posse

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Daniel SALGUERO - Osvaldo ALTAMIRANO (Sarmiento Bell Ville)

SEGUNDO PREMIO: Emiliano REY - Miguel IBARRA (River Plate Bell Ville)

TERCER PREMIO: Fernando BAZAN - Mauricio ORODA (River Plate Bell Ville)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Raúl RODRIGUEZ - Jorge RICCA (Sociedad Italiana Justiniano Posse)

SEGUNDO PREMIO: Víctor INGRASSIA - Raúl RON (Unión Ballesteros Sud)

TERCER PREMIO: Cesar DI ROSA - Darío DI ROSA (Bell Bell Ville)

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Juan QUINTEROS - Darío QUINTEROS (Sociedad Italiana Justniano Posse)

SEGUNDO PREMIO: Orlando CAROLLO - Rodrigo PATIÑO (Sociedad Italiana Justiniano Posse)

TERCER PREMIO: Alejandro VERON - Gonzalo ATAIDE (Defensores de Belgrano Bell Ville)

 

24/09/2013

45º TORNEO PROVINCIAL TERCETOS CABALLEROS - LABOULAYE - 20 AL 22 SEPTIEMBRE 2013

45º TORNEO PROVINCIAL DE TERCETOS CABALLEROS - LABOULAYE - 20 AL 22 DE SEPTIEMBRE 2013

CAMPEON "ASOCIACION RIO CUARTO DE BOCHAS"

PASCUAL RAMIREZ - CARLOS MARCHESSI - ADRIAN SOARDO - DANIEL CARRASCO

DIRECTOR TECNICO: MIGUEL SCHWINDT

DELEGADO: MANUEL QUINTEROS

 

SUBCAMPEON "ASOCIACION CORDOBESA DE BOCHAS GRAL. SAN MARTIN"

FRANCO MARCHISIO - SEBASTIAN ROMERO - MAXIMILIANO TOSOLINI - GABRIEL MONTENEGRO

DIRECTOR TECNICO Y DELEGADO: ANTONIO SALERNO

 

TERCER PUESTO "ASOCIACION HERNANDO DE BOCHAS"

MARCELO GARCIA - ELVIO MOLINA - LUIS SIADIS - BRUNO DE BATTISTI

DIRECTOR TECNICO Y DELEGADO: ELTER ALMADA

 

CUARTO PUESTO "ASOCIACION PORTEÑA DE BOCHAS"

FABRICIO PUSETTO - MARCELO ARZUAGA - CLAUDIO TUNINETTI - ARIEL MARTIN

DIRECTOR TECNICO Y DELEGADO: ALBERTO GILLI

 

MEJOR DEPORTISTA: MARCELO GARCIA (ASOCIACION HERNANDO DE BOCHAS) 

23/09/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 23 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultado del Torneo Liberado del Club San Martín de Monte Buey

PRIMER PREMIO: Gabriel ECHIS - Víctor ECHIS (Almafuerte Las Varillas)

SEGUNDO PREMIO: José L. LOPEZ - Gustavo JARA (Unión Ballesteros Sud)

23/09/2013

BOCHAS BELL VILLE 22 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Defensores de Juventus de Justiniano Posse

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Rodrigo ROSSI - Marcos LEYES (Olivo La Rioja)

SEGUNDO PREMIO: Martín BAZAN - Mauricio ORODA (River Plate Bell Ville)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Abrahan DIAZ - Ramón ARAYA (Matienzo Monte Buey) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Ramón CEBALLOS - José SCOPONI (San Vicente Bell Ville) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Daniel ORIOLI - Diego THEILER (Defensores de Juventud Justiniano Posse) 1 Punto

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Mario QUINTEROS - José QUINTEROS (Sociedad Italiana Justiniano Posse) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Lucas COSSINO - Ezequiel VASCHETTO (Recreativo Laborde) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Adrián NUÑEZ - Hugo QUERCETTI (Sociedad Italiana Justiniano Posse) 1 Punto 

17/09/2013

45º TORNEO PROVINCIAL TERCETOS CABALLEROS - LABOULAYE - 20 AL 22 SEPTIEMBRE 2013

45º TORNEO PROVINCIAL TERCETOS CABALLEROS LABOULAYE 2013 

ZONAS CLASIFICATIORIAS

ZONA "A" (CULTURAL SERRANO)

JUAREZ CELMAN

RIO TERCERO

PORTEÑA

NORESTE

 

ZONA "B" (ASOCIACION ITALIANA SERRANO)

MORTEROS

ONCATIVO

VILLA MARIA

 

ZONA "C" (ESTUDIANTES GRAL. LEVALLE)

CORDOBA

DEL SUR

LABOULAYE

 

ZONA "D" (BOCHAS CLUB LABOULAYE)

ARROYITO

MARCOS JUAREZ

CAROYA

 

ZONA "E" (LA CAUTIVA)

CORRAL DE BUSTOS

HERNANDO

RIO CUARTO

 

ZONA "F" (INDEPENDENCIA GRAL. LEVALLE)

LUQUE

SAN FRANCISCO

CORONEL MOLDES

 

ZONA "G" (MELO)

INDEPENDENCIA

CALAMUCHITA

LAS VARILLAS

 

ZONA "H" (BOCHIN LABOULAYE)

GENERAL CABRERA

PUNILLA

BELL VILLE 

 

OCTAVOS DE FINAL

CULTURAL SERRANO - ASOCIACION ITALIANA SERRANO - ESTUDIANTES GRAL. LEVALLE - BOCHAS CLUB LABOULAYE - LA CAUTIVA - INDEPENDENCIA GRAL. LAVALLE - MELO - BOCHIN CLUB LABOULAYE

 

CUARTOS DE FINAL

BOCHAS CLUB LABOULAYE - BOCHIN CLUB LABOULAYE

 

SEMIFINAL

BOCHAS CLUB LABOULAYE

 

FINAL

BOCHIN CLUB LABOULAYE 

17/09/2013

BOCHAS PUNILLA 15 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultado del Torneo del Club Los Gigantes de Villa Carlos Paz

PRIMER PREMIO: Daniel BARRIONUEVO - Adrián ARROYO - Raúl ARNAUDO (Atlético La Falda)

SEGUNDO PREMIO: German TAMAGNINI - Alberto CIPOLATTI - Danilo COMANDU - José RIOS (Los Gigantes Villa Carlos Paz)

TERCER PREMIO: Aldo MONTIEL - Sergio CARRANZA - Leonardo CALDERON (Deportivo Bialet Masse)

17/09/2013

BOCHAS CAROYA 15 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Sportivo Vicente Aguero

PAREJAS 5 PUNTOS (14 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Fabián ZAPATA - Daniel ARGUELLO (Vecinos Unidos Córdoba)

SEGUNDO PREMIO: Anibal NOBILE - Javier LIONE (Soc. y Dep. Sinsacate) 

TERCER PREMIO: Marcelo ANGULO - Daniel GOROSITO (Soc. y Dep. Sinsacate)

 

TERCETOS 4 PUNTOS (35 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Diego AMUCHASTEGUI - Guillermo GUIÑAZU - Carlos PERALTA - Julio LOPEZ (Belgrano Gral. Cabrera)

SEGUNDO PREMIO: Juan MALDONADO - Ariel CHURCHI - Walter JUNCOS (Juventud Unida Juárez Celman) 

TERCER PREMIO: Lucio NAZZI - Mauro BONANCEA - Roger SANTORO (Centro Obrero Luque)

 

17/09/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 15 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultado del Torneo del Bochin Club de General Roca

PRIMER PREMIO: Carmen SARUBI - Leda VOLPE (Bochin Club General Roca)

SEGUNDO PREMIO: Tiro Federal Isla Verde

 

17/09/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 15 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultado del Torneo del Club Argentino de Marcos Juárez 

PRIMER PREMIO: Ignacio CHIATTI - Pablo RODRIGUEZ - Adrián LOPEZ (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDO PREMIO: Miguel SPAZIO - Carlos NAVAL - Héctor FLORES (River Plate Inriville)

 

17/09/2013

BOCHAS BELL VILLE 15 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Central de Bell Ville

 

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Gustavo JARA - José LOPEZ (Unión Ballesteros Sud)

SEGUNDO PREMIO: Diego REY - Daniel REY (Unión Morrison)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Jorge RICCA - Néstor LUNA (Soc. Italiana Justiniano Posse) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Jorge GHIO - Sergio BRUSSA (Central Bell Ville) 3 Puntos 

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Ayrton SGROPPO - Ramiro ARAYA (Matienzo Monte Buey) 3 Puntos 

SEGUNDO PREMIO: Jorge GODOY - Miguel THEILER (Central Bell Ville) 3 Puntos

TERCER PREMIO: Talleres Ballesteros 1 Punto

 

09/09/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 08 DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Sarmiento de Leones

 

PRIMERA CATEGORIA (21 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Rubén FREDIANELLI - Ignacion CHIATTI (Argentino Marcos Juárez) 

SEGUNDO PREMIO: Oscar BECCHIO - Luis QUINTEROS (Argentino Marcos Juárez)

 

SEGUNDA CATEGORIA (20 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Roque HERRERA - Rogelio DI PASCUAL (Sarmiento Leones)

SEGUNDO PREMIO: German FILIPUZZI - Osvaldo PELLEGRINO (Sarmiento Leones)

 

TERCERA CATEGORIA (39 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Gonzalo ATAIDE - Alejandro VERON (Defensores de Belgrano Bell Ville)

SEGUNDO PREMIO: Víctor IBAÑEZ - Walter PACHIOTTI (Santa Cecilia Chilibroste)

 

09/09/2013

BOCHAS BELL VILLE 1º DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultados del Torneo del Club Unión de Ballesteros Sud

 

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Emiliano REY - Miguel IBARRA (River Plate Bell Ville)

SEGUNDO PREMIO: Daniel SALGUERO - Osvaldo ALTAMIRANO (Sarmiento Bell Ville)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Carlos MORAN - Daniel AVARO (Sarmiento Bell Ville) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: José SCOPONI - Ramón CEBALLOS (San Vicente Bell Ville) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Mauricio LUNA - Miguel PERANO (Talleres Ballesteros) 1 Punto

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Juan Ramón MARTINEZ - German TROCAY (Círculo Católico de Obreros Leones) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Mauro MONTENEGRO - Jorge QUIROGA (Unión Balleteros Sud) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Raúl RODRIGUEZ - Juan STOIZA - Claudio FABRIZIO (Soc. Italiana Justiniano Posse) 1 Punto

 

09/09/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 1º DE SEPTIEMBRE DE 2013

Resultado del Torneo de Parejas de Damas del Club Círculo Católico de Obreros de Leones

 

PRIMER PREMIO: Rosa BRUNORI - Claudia SANCHEZ (San Martín Marcos Juárez)

 

SEGUNDO PREMIO: Carmen SARUBI - Leda VOLPE (Bochin Club General Roca)

 

31/08/2013

2º CAMPEONATO ARGENTINO SUB 23 - 29 DE AGOSTO AL 1º DE SEPTIEMBRE - SAN MIGUEL DE TUCUMAN

INDIVIDUAL (NICOLAS PRETTO)

CORDOBA 15

RIO NEGRO 0

 

CORDOBA 15

SANTA FE 14 (CARLOS MALDONADO)

 

PAREJAS (DAMIAN HEREDIA-FABIO FERNANDEZ) 

CORDOBA 15

RIO NEGRO 6

 

CORDOBA 15

SANTA FE 13

 

TERCETOS (GABRIEL ECHIS-JOSE LUDUEÑA-MATIAS SANDOVAL)

CORDOBA 15

RIO NEGRO 1

 

CORDOBA 15 (GABRIEL ECHIS-MATIAS SANDOVAL-NICOLAS PRETTO)

SANTA FE 5

 

CUARTOS DE FINAL INDIVIDUAL Y PAREJAS (SABADO)

CORDOBA

MISIONES

 

CUARTOS DE FINAL TERCETOS (SABADO)

CORDOBA

MISIONES O ENTRE RIOS 

27/08/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 25 DE AGOSTO DE 2013

Resultado del Torneo de Parejas Femenino del Club San Martín de Marcos Juárez

PRIMER PREMIO: Norma AHUIR - Eva GALLO - Alicia ALEMANDI (Unión Eléctrica Villa Nueva)

SEGUNDO PREMIO: Graciela BARRAZA - Daiana ALBERICO (Peñarol Elortondo Santa Fe)

 

27/08/2013

BOCHAS BELL VILLE 25 DE AGOSTO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Talleres de Ballesteros

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Luis VITTORI - Carlos AGUIRRE (Talleres Ballesteros)

SEGUNDO PREMIO: Gustavo JARA - José LOPEZ (Unión Ballesteros Sud)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Luis CUELLO - Leonardo FLORES (Talleres Bell Ville)

SEGUNDO PREMIO: Juan José LUNA - Sergio BERTERO (Talleres Bell Ville)

TERCER PREMIO: Mario GAIDO - Adrian PIERUCCI - Daniel FAENZE (Defensores de Juventud Justiniano Posse)

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Hernan LOZANO - Gerardo LANCIONI (Sociedad Italiana Justiniano Posse)

SEGUNDO PREMIO: Crisanto QUINTEROS - Diego MARTINEZ (Huracan Armstrong Santa Fe)

TERCER PREMIO: Franco ALMADA - Gabriel PERALTA (Huracan Las Varillas)

 

23/08/2013

44º TORNEO PROVINCIAL PAREJAS CABALLEROS - 23 AL 25 DE AGOSTO 2013 - PUNILLA

ZONAS CLASIFICATORIAS VIERNES 23 Y SABADO 24 DE AGOSTO DE 2013

 

ZONA "A" (LOS GIGANTES CARLOS PAZ)

ALTA GRACIA

PUNILLA

MORTEROS

 

ZONA "B" (RIVADAVIA CARLOS PAZ)

LUQUE

LABOULAYE

BELL VILLE

 

ZONA "C" (DEPORTIVO BIALET MASSE)

RIO CUARTO

MARCOS JUAREZ

GENERAL CABRERA

 

ZONA "D" (ATLETICO VILLA BUSTOS)

RIO TERCERO

CORONEL MOLDES

ARROYITO

 

ZONA "E" (AJEDREZ COSQUIN)

INDEPENDENCIA

CAROYA

SAN FRANCISCO

 

ZONA "F" (AJEDREZ COSQUIN)

VILLA MARIA

JUAREZ CELMAN

HERNANDO

 

ZONA "G" (VILLAS UNIDAS VILLA GIARDINO)

DEL SUR

PORTEÑA

CORDOBA

 

ZONA "H" (PESCA Y CAZA LA FALDA)

NORESTE

ONCATIVO

LAS VARILLAS 

 

OCTAVOS DE FINAL SABADO 24 DE AGOSTO DE 2013

 

CUARTOS DE FINAL SABADO 24 DE AGOSTO DE 2013

 

SEMIFINAL Y FINAL (ATLETICO LA FALDA) DOMINGO 25 DE AGOSTO DE 2013  

20/08/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 18 DE AGOSTO DE 2013.

Resultados del Torneo del Club Matienzo de Monte Buey

PRIMERA CATEGORIA (22 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Unión Ballesteros Sud

SEGUNDO PREMIO: Independiente Chañar Ladeado Santa Fe

 

SEGUNDA CATEGORIA (31 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Juan FERNANDEZ - Daniel RODRIGUEZ (Matienzo Monte Buey)

SEGUNDO PREMIO: Barracas Armstrong Santa Fe

 

TERCERA CATEGORIA (44 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Luis REYNOSO - Angel FIORITO (Círculo Católico de Obreros Leones)

SEGUNDO PREMIO: German TROCAY - Juan RAMIREZ (Círculo Católico de Obreros Leones)

 

07/08/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 04 DE AGOSTO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Leones de Leones

PRIMERA CATEGORIA (13 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Rubén RODRIGUEZ - Rubén FREDIANELLI (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDO PREMIO: Anibal BRITOS - Antonio LUCERO (San Martín Marcos Juárez)

 

SEGUNDA CATEGORIA (16 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Roque HERRERA - Rogelio DI PASCUAL (Sarmiento Leones)

SEGUNDO PREMIO: Elías FREDIANELLI - Joaquin BECCHIO (Argentino Marcos Juárez)

 

TERCERA CATEGORIA (32 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Ismael LOPEZ - Adelqui FERREYRA (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDO PREMIO: Luis QUINTEROS - Ezequiel RODRIGUEZ (Argentino Marcos Juárez)

 

07/08/2013

BOCHAS CAROYA 04 DE AGOSTO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Social y Deportivo Sinsacate

PRIMERA CATEGORIA (14 JUGADORES)

PRIMER PREMIO: Víctor Hugo VIVAS (Soc. y Dep. Sinsacate)

SEGUNDO PREMIO: Fabián PICLU (Soc. y Dep. Sinsacate)

TERCER PREMIO: Daniel VALLEJOS (Agraria Colonia Caroya)

 

SEGUNDA CATEGORIA (37 JUGADORES)

PRIMER PREMIO: Carlos ARRIETA (Olivos La Rioja)

SEGUNDO PREMIO: Miguel EROLES (Villa Retiro Córdoba)

TERCER PREMIO: Pedro CARO (Sportivo Tiroleza)

 

TERCERA CATEGORIA (52 JUGADORES)

PRIMER PREMIO: Franco CARDOZO (Villa Gran Parque Córdoba)

SEGUNDO PREMIO: Emanuel GOMEZ (Libertador Gral. San Martín Córdoba)

TERCER PREMIO: Juan MARTINEZ (Sportivo Tiroleza)

 

 

07/08/2013

BOCHAS BELL VILLE 04 DE AGOSTO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Defensores de San Marcos Sud

PAREJAS PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Gastón CAGNOLO - Walter RAMIREZ (Defensores San Marcos Sud)

SEGUNDO PREMIO: Luis VITTORI - Carlos AGUIRRE (Talleres Ballesteros)

TERCER PREMIO: Diego REY - Daniel REY (Unión Morrison)

 

PAREJAS 3 PUNTOS

PRIMER PREMIO: Lucio MARTINEZ - Javier FERREYRA (Defensores San Marcos Sud) 3 Puntos 

SEGUNDO PREMIO: Roberto MARTINEZ - Juan MARTINEZ (Círculo Católico de Obreros Leones) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Leonardo VILLARROEL - Jorge VILLARROEL (Sarmiento Bell Ville) 1 Punto

 

05/08/2013

45º CAMPEONATO PROVINCIAL INDIVIDUAL denominado JOSÉ L. DE BATTISTI Homenaje a " NUESTROS CAMPEONE

ASOC. CORDOBESA GRAL. SAN MARTÍN A TRAVÉS DE SU JUGADOR SEBASTIÁN ROMERO CAMPEÓN PROVINCIAL INDIVIDUAL HERNANDO 2013

02/08/2013

45º TORNEO PROVINCIAL INDIVIDUAL CABALLEROS - HERNANDO - 02 AL 04 AGOSTO 2013

FIXTURE - ZONAS CLASIFICATORIAS

 

ZONA "A" (ESTUDIANTES HERNANDO)

JUAREZ CELMAN

CORDOBA

HERNANDO

 

ZONA "B" (HERNANDO BOCHIN CLUB)

ONCATIVO

LAS VARILLAS

GENERAL CABRERA

 

ZONA "C" (HERNANDO BOCHIN CLUB)

SAN FRANCISCO

MARCOS JUAREZ

CALAMUCHITA

 

ZONA "D" (SAN MARTIN HERNANDO)

LUQUE

NORESTE

LABOULAYE

 

ZONA "E" (SAN MARTIN HERNANDO)

ARROYITO

BELL VILLE

ALTA GRACIA

 

ZONA "F" (INDEPENDIENTE HERNANDO)

RIO CUARTO

RIO TERCERO

DEL NORTE

 

ZONA "G" (UNION PAMPAYASTA)

CORONEL MOLDES

CAROYA

PORTEÑA

 

ZONA "H" (PUNTA DEL AGUA)

VILLA MARIA

MORTEROS

DEL SUR 

30/07/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 28 DE JULIO DE 2013

Resultados del Torneo de la Asociación Marcos Juárez de Bochas

PRIMERA CATEGORIA (11 JUGADORES)

PRIMER PREMIO: Javier DEL BIANCO (River Plate Inriville)

SEGUNDO PREMIO: Rubén RODRIGUEZ (Argentino Marcos Juárez)

 

SEGUNDA CATEGORIA (16 JUGADORES)

PRIMER PREMIO: José OCHOA (Círculo Católico de Obreros Leones)

SEGUNDO PREMIO: Elías FREDIANELLI (Argentino Marcos Juárez)

 

TERCERA CATEGORIA (34 JUGADORES)

PRIMER PREMIO: Luis QUINTEROS (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDO PREMIO: Joaquin BECCHIO (Argentino Marcos Juárez)

 

30/07/2013

BOCHAS BELL VILLE 28 DE JULIO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Talleres de Bell Ville

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Daniel REY - Diego REY (Unión Morrison)

SEGUNDO PREMIO: Mario MARUCCO - Cristian MORALES (San Vicente Bell Ville)

TERCER PREMIO: Jorge GAVIGLIO - José MOLINA (Defensores de Belgrano Bell Ville)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Juan J. LUNA - Sergio BERTERO (Talleres Bell Ville) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Ariel ALMIRON - Luis CUELLO (Talleres Bell Ville) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Jorge GHIO - Sergio BRUSSA (Central Bell Ville) 1 Punto

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Miguel THEILER - Jorge GODOY (Central Bell Ville) 3 Puntos 

SEGUNDO PREMIO: Ever LEONARDI - Emanuel PATIÑO (Sociedad Italiana Justiniano Posse) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Jorge CRESCIMBENI - Carlos GONZALEZ (Defensores de Juventud Justiniano Posse) 1 Punto

 

26/07/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 21 DE JULIO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Sportivo Sud de Leones

CATEGORIA 4 PUNTOS (28 EQUIPOS)

PRIMER PUESTO: Diego DANIELE - Bibiana GAY (Sarmiento Leones) 

SEGUNDO PUESTO: Roque HERRERA - Rogelio DI PASCUAL (Sarmiento Leones)

 

CATEGORIA 2 PUNTOS (23 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Luis REYNOSO - Luis DEHEZA (Círculo Católico de Obrero Leones)

SEGUNDO PREMIO: Silvio ALDAZORO - Javier BRACAMONTE (Sarmiento Leones) 

 

26/07/2013

BOCHAS BELL VILLE 21 DE JULIO DE 2013

Resultado del Torneo del Club Santa Cecilia de Chilibroste

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Pablo TRABUCCO - Sergio PEREZ (River Plate Bell Ville)

SEGUNDO PREMIO: José LOPEZ - Oscar GONZALEZ - Matiás QUEVEDO (Unión Ballesteros Sud)

TERCER PREMIO: Víctor ECHIS - Marcelo BARBERO (Almafuerte Las Varillas)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Juan LUNA - German MARCOMINI - Darío BERTERO (Talleres Bell Ville) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Ariel ALMIRON - Luis CUELLO (Talleres Bell Ville) 2 Puntos 

TERCER PREMIO: Ariel CAROLLO - Francisco DIAZ (Sociedad Italiana Justiniano Posse) 1 Punto

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Daniel PIZARRO - Pablo ACOSTA (Sportivo Balnearia) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Gerardo LANCIONI - Hernán LOZANO (Sociedad Italiana Justiniano Posse) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Norberto QUERCETTI - Arnaldo ROSALES (Sociedad Italiana Justiniano Posse) 1 Punto 

 

16/07/2013

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 14 DE JULIO DE 2013.

Resultados del Torneo del Club Círculo Católico de Obreros de Leones

CATEGORIA 4 PUNTOS (35 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Diego DANIELE - Elio RAMAZZOTTI (Sarmiento Leones)

SEGUNDO PREMIO: Roque HERRERA - Rogelio DI PASCUAL (Sarmiento Leones)

 

CATEGORIA 2 PUNTOS (19 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Luis QUINTEROS - Ezequiel RODRIGUEZ (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDO PREMIO: Hugo MAIDANA - Eduardo MARTINEZ (San Martín Monte Buey)

 

 

DAMAS INDIVIDUAL (22 JUGADORAS)

PRIMER PREMIO: Paola AREZU (Barracas Armstrong-Santa Fe)

SEGUNDO PREMIO: Rosa BRUNORI (San Martín Marcos Juárez)

 

15/07/2013

CORDOBA CAMPEON ARGENTINO PAREJAS SUB 18 - PARANA ENTRE RIOS

La Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba con los Jugadores Sres. Agustín Juarez y Joaquín Amaya (Coronel Moldes) y Ezequiel Scolastrichi (Morteros) en Sub 18 y Nicolás Miani, Martín Cerino y Santiago Mancini (Arroyito) y Leandro Arcostanzo (Río Cuarto) en Sub 14, como Directores Tecnicos los Sres. Javier Fontanessi (Morteros) y Leonardo Martinez (Arroyito) y Delegados Sr. Osvaldo Lupi (Arroyito) y Sra. Andrea Magnago (Coronel Moldes), disputaron el mencionado Campeonato obteniendo los siguientes resultados:

Individual Sub 18 (Ezequiel Scolastrichi) eliminado en Cuartos de Final.

Tercetos Sub 14 (Miani, Cerino, Mancini y Arcostanzo) Eliminados en Cuartos de Final.

Parejas Sub 18 (Juarez, Amaya y Scolastrichi) CAMPEON,

vencieron en la final a la Federación de La Pampa por 15 a 8. 

13/07/2013

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL SUB 23 BELL VILLE 2013

CUARTOS DE FINAL 
ONCATIVO 15  BELL VILLE 13
LABOULAYE 15  MARCOS JUÁREZ 5
LAS VARILLAS 15 ARROYITO 6
MORTEROS 15 CORRAL DE BUSTOS 4 

SEMIFINALES CLUB SOCIEDAD  ITALIANA JUSTINIANO POSSE
ONCATIVO 15    LABOULAYE 8
LAS VARILLAS 15 MORTEROS  4

FINAL DOMINGO 9,45 A 10 HS. CLUB DEFENSORES DE JUVENTUD UNIDA JUSTINIANO POSSE 
ONCATIVO  LAS VARILLAS 

13/07/2013

2º TORNEO PROVINCIAL TERCETOS SUB 23 - BELL VILLE 12 AL 14 DE JULIO DE 2013.

ZONAS CLASIFICATORIAS
 

ZONA "A" (BALLESTEROS SUD)

INDEPENDENCIA

ARROYITO

SAN FRANCISCO

LABOULAYE

 

ZONA "B" (SAN MARCOS SUD)

CAROYA

GENERAL CABRERA

LAS VARILLAS

MARCOS JUAREZ

 

ZONA "C" (BELL VILLE)

RIO CUARTO

RIO TERCERO

ONCATIVO

CORRAL DE BUSTOS

 

ZONA "D" (BELL VILLE)

BELL VILLE

MORTEROS

VILLA MARIA

CORDOBA (NO SE PRESENTO)

 

A LA BREVEDAD SERAN PUBLICADOS LOS RESULTADOS. 

 

11/07/2013

ELIMINATORIAS DE PAREJAS EN BELL VILLE 09 DE JULIO DE 2013.

Llegado el tiempo de semifinales, las mismas tuvieron estos protagonistas, con los siguientes resultados:
                                    CARLOS AGUIRRE/LUIS VITTORI del CLUB A. TALLERES DE BALLESTEROS dejaban en el camino a MARCELO ROJAS/JUAN CEBALLOS del CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE
por 15 a 12. La restante la disputaron DANIEL SALGUERO/OSVALDO ALTAMIRANO del CLUB A. SARMIENTO DE BELL VILLE que al ganarle a su similar del CLUB DEFENSORES DE JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE, que componían EVER NUÑEZ/RENEE COLLADO POR 15 A 3 lograban el pasaporte a la final.-
            La disputada y cerrada definición, con una buena cantidad de público en el "JOSE DONATO GHIO" coronó a la dupla bellvillense, DANIEL SALGUERO/OSVALDO
ALTAMIRANO de SARMIENTO de BELL VILLE, con victoria por 15 a 12 sobre la de TALLERES DE BALLESTEROS formada por CARLOS AGUIRRE/LUIS VITTORI.-
                                      Esta pareja bellvillense tendrá la responsabilidad de representar a la ASOCIACIÓN BELL VILLE, en el respectivo provincial a jugarse en el mes de agosto bajo la organización de la ASOCIACIÓN PUNILLA.-

11/07/2013

BOCHAS EN BELL VILLE 06 Y 07 DE JULIO DE 2013.

Los ocho jugadores que formaron la grilla inicial protagonizaron juegos de gran nivel técnico y emotivo, durante la primera jornada y parte de la segunda, arribando a las semifinales MAXIMILIANO TOSSOLINI DEL CLUB VELEZ SUD DE CORDOBA CAPITAL que al vencer a uno de los serios candidatos como lo es JORGE RIBBA DEL CLUB INDEPENDIENTE DE CHAÑAR LADEADO se ubicaba en la final.-
         La otra semifinal tenía una connotación especial, por la presencia del representante local OMAR PATIÑO, pero el rival en cierne jugó a gran nivel, nos referimos al hombre de CORONEL PRINGLES PCIA. DE BS. AS., DANILO ESCOBAR que lograba el triunfo para llegar a disputar el juego decisivo.-
         Cuando la espectacular presencia de espectadores dándole el marco que requiere una final, de acuerdo a lo que brindaron los dos protagonistas en el desarrollo del torneo, nos encontramos con un trabajo descollante del hombre de VELEZ SUD, nos referimos a MAXIMILIANO TOSSOLINI, que vencía por 15 a 1 al favorito DANILO ESCOBAR, llevándose el torneo y todos los aplausos y felicitaciones que largamente recibió del público en general.-

11/07/2013

BOCHAS EN INDEPENDENCIA 07 DE JULIO DE 2013.

Resultados del Torneo del Club Newell"s Old Boys de Laguna Larga

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Jorge FONSECA (Newell"s Old Boys Laguna Larga)

SEGUNDO PREMIO: Hugo ALFIERI (Newell"s Old Boys Laguna Larga)

TERCER PREMIO: Gabriel AREVALO (Central Río Segundo)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Eduardo DONALISIO - Juan PUEBLA (Unión Oncativo)

SEGUNDO PREMIO: Ignacio PERALTA - José TANTUCCI (Soc. de Beneficencia Colonia Almada)

TERCER PREMIO: Cesar GATORDELLO - Juan ACOSTA (Biblioteca Villa del Rosario)

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Manuel CELIS - Nivio LEGUIZAMON (Soc. Italiana Villa del Rosario)

SEGUNDO PREMIO: Rafael PONCE - Danilo COMANDU (Los Gigantes Carlos Paz)

TERCER PREMIO: Sergio VILLARREAL - Mario CABO (Defensores Santa Ana)

 

01/07/2013

BOCHAS EN BELL VILLE 30 DE JUNIO DE 2013.

Resultados del Torneo del Club Colonial Villa Los Patos

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Pablo TRABUCCO - Sergio PEREZ (River Plate Bell Ville)

SEGUNDO PREMIO: Marcelo ROJAS - Juan CEBALLOS (Central Bell Ville)

TERCER PREMIO: Lindolfo GUEVARA - Federico CARRION (River Plate Inriville)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Jorge GHIO - Sergio BRUSSA (Central Bell Ville) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Miguel CLERICCI - Fabian BALBO (Sporman Cavanagh) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Marcelo VERGARA - Oscar CLEMENTE (Unión Eléctrica Villa Nueva) 1 Punto

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Gerardo MARTINI - Ignacio AGUERO (Juv. Agraria La Playosa) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Juan PERALTA - Daniel CUADRADO (Def. de Juventud Justiniano Posse) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Norberto QUERCETTI - Rodrigo PATIÑO (Sociedad Italiana Justiniano Posse) 1 Punto

 

01/07/2013

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 30 DE JUNIO DE 2013.

Resultados del Torneo del Club San Martín Bochin de Noetinger

PRIMERA CATEGORIA (7 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Javier DEL BIANCO - Miguel SPAZIO (River Plate Inriville)

SEGUNDO PREMIO: Hugo ARAGON - Alejandro CARO (San Martín Bochin Noetinger)

 

SEGUNDA CATEGORIA (17 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Javier CLEMENTE - Francisco GOMEZ (Unión Eléctrica Villa Nueva)

SEGUNDO PREMIO: Juan VIVAS - Diego VIGNOLO (San Martín Bochin Noetinger)

 

TERCERA CATEGORIA (38 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Oscar HEREDIA - Marcelo LUCERO (Círculo Católico de Obreros Leones)

SEGUNDO PREMIO: German TROCAY - Juan José CAFERATA (Círculo Católico de Obreros Leones)

 

 

25/06/2013

BOCHAS HERNANDO 23 DE JUNIO DE 2013

Resultados del Torneo del Hernando Bochin Club

CATEGORIA 6 PUNTOS

PRIMER PREMIO: Ariel HERMIDA - Hugo GIACCAGLI (Ajedrez Cosquin)

SEGUNDO PREMIO: Pablo NEGRETTI - Jorge NEGRETTI (Asoc. Española Villa Nueva-Villa María)

TERCER PREMIO: Matías ZABALA - Alberto LUQUE (Círculo Jubilados Río Tercero)

 

CATEGORIA 3 PUNTOS

PRIMER PREMIO: Gabriel VILCHEZ - Darío HEREDIA (Atlético Ascasubi Villa Ascasubi) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Heraldo LUCCA - Pedro ALMEIRA (San Martín Hernando) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Diego LUNA - Bernardo BOGAER (Chañarez James Craik) 1 Punto

 

 

 

24/06/2013

BOCHAS BELL VILLE 23 DE JUNIO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Firpo de San Marcos Sud

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: José LOPEZ - Gustavo JARA (Unión Ballesteros Sud)

SEGUNDO PREMIO: José MINETTI - Juan RAMIREZ (Central Bell Ville)

TERCER PREMIO: Miguel IBARRA - Emiliano REY (River Plate Bell Ville)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: José MOLINA - Camilo PIEGRA (Def. de Belgrano Bell Ville) 3 Puntos

SEGUNDO PREMIO: Diego THEILER - Daniel ORIOLI (Def. de Juventud Justiniano Posse) 2 Puntos

TERCER PREMIO: Matias MELLA - Franco COMPAGNUCCI - Alejandro AGUIRRE (Chanta Cuatro Ordoñez) 1 Punto

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PREMIO: Jonathan BERTERO - Leonardo FLORES (Talleres Bell Ville) 3 Puntos 

SEGUNDO PREMIO: Adrian NUÑEZ - Víctor NARDI - Hugo QUERCETTI (Complejo Teniente Origones Justiniano Posse) 2 Puntos

TERCER PREMIO: José TOEDTLI - Sergio VARAS (Firpo San Marcos Sud) 1 Punto

Nota: Ascendió a Segunda Categoría el Jugador Jonathan Bertero (Talleres Bell Ville)  

24/06/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 23 DE JUNIO DE 2013.

Resultados del Torneo del Club River Plate de Inriville

PRIMERA CATEGORIA (13 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Independiente Chañar Ladeado (Santa Fe)

SEGUNDO PREMIO: Horacio BELLI - Jorge VIGONI (San Martín Marcos Juárez)

 

SEGUNDA CATEGORIA (20 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Juan FERNANDEZ - Daniel RODRIGUEZ (Matienzo Monte Buey) 

SEGUNDO PREMIO: Fernando FERREYRA - Ramón CABRAL (Círculo Católico de Obreros Leones)

 

TERCERA CATEGORIA (40 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Luis QUINTEROS - Elias FREDIANELLI (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDO PREMIO: Caferatense de Caferata (Santa Fe)

 

17/06/2013

BOCHAS ARROYITO 09 DE JUNIO DE 2013

Resultado del Torneo del Club Cultural Arroyito

CATEGORIA 5 PUNTOS (68 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Noelia BONIVARDO - German CARRIZO - Ivan ROLDAN (Freyre Bochas Club).

SEGUNDO PREMIO: Ricardo FONTANA - Favio VITTON - Luis IBARRA (Cultural Arroyito).

TERCER PREMIO: Daniel PERRET - Domingo JUNCO - Javier MARACINI (Cultural Arroyito).

 

 

11/06/2013

BOCHAS BELL VILLE 08 Y 09 DE JUNIO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Central de Bell Ville

PRIMERA CATEGORIA INDIVIDUAL LIBERADO (48 JUGADORES)

PRIMER PUESTO: Nicolas PRETTO (Unión Bochas Sacanta)

SEGUNDO PUESTO: David RIVERO (Alianza Miramar)

TERCER PUESTO: Héctor MOLINA (Soc. de Beneficencia Colonia Almada)

CUARTO PUESTO: Daniel REY (Unión Morrison)

 

CATEGORIA TERCETOS 5 PUNTOS (30 EQUIPOS)

 

PRIMER PUESTO: Hugo PUTIN - Carlos CUELLO - Pedro ORODA (Central Bell Ville)

SEGUNDO PUESTO: Jorge GHIO - Sergio BRUSSA - Jorge GODOY (Central Bell Ville)  

10/06/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 09 DE JUNIO DE 2013

Resultado del Torneo de Parejas Femenino del Club Sarmiento de Leones

 

PRIMER PUESTO: Mirtha PIETRANI - Angela FIORITO (Círculo Católico de Obreros Leones)

SEGUNDO PUESTO: Rosa BRUNORI - Claudia SANCHEZ (San Martín Marcos Juárez)

10/06/2013

BOCHAS CAROYA 02 DE JUNIO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Juventud Agraria Colón Colonia Caroya

CATEGORIA PAREJAS 5 PUNTOS (16 EQUIPOS)

PRIMER PUESTO: Fabián PICLU - Marcelo ANGULO (Social y Deportivo Sinsacate)

SEGUNDO PUESTO: Juan FARIAS - Marcos CURONE (Social y Deportivo Sinsacate)

TERCER PUESTO: Luis TIRABOSCHI - Sergio CECARELLI (Colón Villa del Totoral)

 

CATEGORIA TERCETOS 4 PUNTOS (47 EQUIPOS)

PRIMER PUESTO: Juan BACCHILLIERI - Nicolás MIANI - Daniel GIMENEZ (Cultural Arroyito)

SEGUNDO PUESTO: Mario QUINTEROS - Lidoro VERGARA - Nestor CARNELUTTI (Chanta Cuatro Deán Funes)

TERCER PUESTO: Bernardino OZAN - Ramón MOYANO - Raúl AGUIRRE (Talleres Quilino) 

04/06/2013

ASOCIACIÓN DEL SUR

CAMPEONATO ANIVERSARIO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO EL CEIBO  ( HUINCA RENANCO )

SEGUNDA CATEGORÍA
1º Club Defensores ( Rufino )       (3 puntos)

Sergio Romanutti  DNI 16879505
Oscar Marquez     DNI 25773994

2º Club Atletico Estudiantes (Villa Mercades)        (2 puntos)

Ricardo Balestrelli    DNI 16201968
Juan Barroso             DNI 21621204
 
3º Club Comuna Nicolas Bruzone  (Bruzone)      (1 punto)

Felix Jofre                 DNI 13441359
Facundo Santichia    DNI 12357848

03/06/2013

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 02 DE JUNIO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Centro Deportivo Roca de General Roca

CATEGORIA 4 PUNTOS (28 EQUIPOS)

PRIMER PUESTO: DEL BIANCO - DEL BIANCO (River Plate Inriville)

SEGUNDO PUESTO: Federico CARRIO - Cristian MANSILLA (River Plate Inriville)

 

CATEGORIA 2 PUNTOS (29 EQUIPOS)

PRIMER PUESTO: Luis QUINTEROS - Elias FREDIANELLI (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDO PUESTO: Luis REYNOSO - Angela NASUTTI - Mirtha BONVILLANI (Círculo Católico de Obrero Leones)

 

01/06/2013

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL SUB 18 CÓRDOBA 2013

RESULTADOS CUARTOS DE FINAL

MORTEROS 15 VILLA MARÍA 13

SAN FRANCISCO 15 DEL NORTE  8

PUNILLA 15  CABRERA 2 

CORONEL MOLDES 15 LAS VARILLAS 8

SEMIFINALES

SAN FRANCISCO     CORONEL MOLDES

MORTEROS            PUNILLA  

31/05/2013

BOCHAS CAROYA 26 DE MAYO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Social y Deportivo Sinsacate

CATEGORIA PAREJAS 5 PUNTOS (23 EQUIPOS)

PRIMER PUESTO: Cesar AHUIR - Hugo CASTILLO (Social y D. Sinsacate)

SEGUNDO PUESTO: Javier LIONE - Anibal NOBILE (Social y D. Sinsacate)

TERCER PUESTO: Fabián PICLU - Marcelo ANGULO (Social y D. Sinsacate)

 

CATEGORIA TERCETOS 4 PUNTOS (35 EQUIPOS)

PRIMER PUESTO: Raúl OLMEDO - José NAVARRETTE - Daniel ARIAS (Yofre Córdoba)

SEGUNDO PUESTO: Sergio SERRUDO - Osvaldo BONALDI - Ariel AGUERO - Pedro DIAZ (Yofre Córdoba)

TERCER PUESTO: Rolando DIAZ - José TIRABOSCHI - Omar CHECATTO (Unión Tronco Pozo)

 

28/05/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 26 DE MAYO DE 2013

Resultados del Torneo del Club San Martín de Marcos Juárez

PRIMERA CATEGORIA (15 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Mario MARUCCO - Cristian MORALES - Ezequiel ROMERO (San Vicente Bell Ville)

SEGUNDO PREMIO: Enrique CUQUEJO - Norberto SANCHEZ (Argentino Marcos Juárez) 

 

SEGUNDA CATEGORIA (17 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Rogelio DI PASCUAL - Roque HERRERA (Sarmiento Leones) 

SEGUNDO PREMIO: Jorge PALMIERI - Carlos PANDOLFI (Sarmiento Leones)

 

TERCERA CATEGORIA (29 EQUIPOS)

PRIMER PREMIO: Marcelo LUCERO - Oscar HEREDIA (Catolico Obreros Leones)

SEGUNDO PREMIO: Conrado SCROFONO - David MELETTA (San Martín Marcos Juárez) 

27/05/2013

BOCHAS BELL VILLE 26 DE MAYO 2013

Resultados del Torneo del Club Sociedad Italiana de Justiniano Posse

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: José LOPEZ - Gustavo JARA (Unión Ballesteros Sud)

SEGUNDO PUESTO: Nicolas ULLA - Federico SUPERTINO (Sarmiento Bell Ville)

TERCER PUESTO: Marcelo ROJAS - Juan CEBALLOS (Central Bell Ville) 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Jorge RICCA - Néstor LUNA (Soc. Italiana Justiniano Posse) 3 Puntos

SEGUNDO PUESTO: Miguel DI MATEO - Antonio WIELIKOSIELEK (Colonial Villa Los Patos) No Suman Puntos por la edad

TERCER PUESTO: Jorge GHIO - Juan RAMIREZ (Centrl Bell Ville) (Juan RAMIREZ 1 Punto)  

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: MARTINI - AGUERO (Juv. Agraria La Playosa) 3 Puntos

SEGUNDO PUESTO: WILCHES - HEREDIA (Rural Santa Eufemia) 2 Puntos

TERCER PUESTO: Ever LEONARDI - Emanuel PATIÑO (Soc. Italiana Justiniano Posse) 1 Punto 

20/05/2013

RESULTADO CAMPEONATO CULTURAL MATTALDI

CAMPEONATO DISPUTADO EN CLUB ATLÉTICO Y CULTURAL MATTALDI
EL DIA 19/05/ 2013

 

 

SEGUNDA CATEGORÍA

1º Club D y C DEL CAMPILLO      (3 puntos)

MARCOS GOMEZ  DNI 22491570

VICTOR ACCOTO  DNI 29716986

 

2º Club Atletico y Cultural Mattaldi        (2 puntos)

FABIAN CAMPOS    DNI 16121945

JOAQUIN CAMPOS DNI 40575383

 

 

3º Club Deportivo Independecia    (1 punto)

FEDERICO MOLINA   DNI 37286130

RODRIGO ARIAS       DNI 35236465

 

 

CANTIDAD DE EQUIPOS 40

20/05/2013

BOCHAS BELL VILLE 19 DE MAYO DE 2013.

Resultados del Torneo del Club Chanta Cuatro de Ordoñez

CATEGORIA 4 PUNTOS

PRIMER PUESTO: Martín BAZAN - Federico MANIAS (River Plate Bell Ville)

SEGUNDO PUESTO: Carlos MOLINERO - Hugo MARTINS (Bell Bill Ville)

TERCER PUESTO: Ubaldo BRUSASCA - Sergio GHIGO (Lutgardis Rivero Alcira Gigena)

 

CATEGORIA 2 PUNTOS

PRIMER PUESTO: Ricardo CHIAPPERO - Daniel COMPAGNUCCI (Chanta Cuatro Ordoñez)

SEGUNDO PUESTO: Matias MELLA - Jonathan BERTELLO - Franco COMPAGNUCCI (Chanta Cuatro Ordoñez)

TERCER PUESTO: Darío CARO - José VILLARROEL (Carlos Dowdall Pozo del Molle)

 

19/05/2013

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL INFANTIL RÍO CUARTO 2013

SEMIFINALES

CLUB A . LUTARDIS RIVEROS ALCIRA GIGENA

CORONEL MOLDES    15         SAN FRANCISCO  7

ARROYITO               15        RÍO CUARTO "A"  2

 

FINAL

CORONEL MOLDES                ARROYITO 

15/05/2013

BOCHAS BELL VILLE 11 Y 12 DE MAYO DE 2013

POSICIONES FINALES:
               
1*)-DANIEL FERREYRA (Ricardo Gutierrez - Arrecifes).
2*)-SERGIO ALVAREZ (Pineral de Zárate).
3*)-MARCELO ROJAS (Central de Bell Ville).
4*)-EDGAR ENRIA (San Vicente - Santa Fe).
5*)-DANILO ESCOBAR (Club Empleados Comercio Cnel Pringles).
6*)-JUAN C. LUDUEÑA (Centenario Pergamino).
7*)-RODRIGO ROSSI (Olivos Bocha - La Rioja).
8*)-JORGE RIVA (Independiente Chañear Ladeado).

15/05/2013

BOCHAS LAS VARILLAS 12 DE MAYO DE 2013.

Resultados del Torneo del Club Unión Bochas Sacanta

PRIMERA CATEGORIA (32 EQUIPOS)

1º PUESTO: CRISTIAN ZAPATA - RAUL BASUALDO (Sindicato Trabajadores Municipales Chaco) 

2º PUESTO: MAURICIO FERNANDEZ - GUILLERMO MONTEMERLO (Social y Deportivo Sinsacate)

3º PUESTO: JUAN ZABALA - CELIO MAYO (Expreso El Trebol Santa Fe)

 

SEGUNDA CATEGORIA (50 EQUIPOS)

1º PUESTO: ARIEL MONTE - FRANCO RUBIOLO (9 de Julio Las Junturas)

2º PUESTO: PABLO ROSSI - GUSTAVO BINOTO (Devoto Bochas Club)

3º PUESTO: LUCAS VILLARREAL - MATIAS VILLARREAL (Sarmiento Santiago Temple)

 

TERCERA CATEGORIA (72 EQUIPOS)

1º PUESTO: DANIEL PIPINO - FERNANDO MAPELLI (C.A.Y.F.A Alicia)

2º PUESTO: OSCAR MARTINEZ - ALBERTO ROCERO (Trebolense Santa Fe)

3º PUESTO: SERGIO LOZA - JORGE MEIRONE (Centro Obrero Luque)

 

03/05/2013

BOCHAS BELL VILLE 28 DE ABRIL DE 2013

En lo estrictamente deportivo, una final que se avisoraba por lo realizado durante el trascurso del torneo en PRIMERA CATEGORIA, nuevamente se vio frustrada por lo avanzado de la hora, por lo que hubo que apelar al sorteo correspondiente.-
         Participaron del mismo MARCELO ROJAS-JUAN CEBALLOS del CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE Y JOSE LOPEZ-GUSTAVO JARA DEL CLUB A. UNION DE BALLESTEROS SUD, quedando de esta manera dilucidadas las dos primera posiciones.-
        La SEGUNDA CATEGORIA nos brindo la maxima emocion de la gran jornada, por el dramatismo de la definicion que estuvo a cargo de los locales ROLANDO ZAN-ROBERTO QUIROGA (ARIEL FLEMAN) que tuvieron como rivales a la dupla WILSON BAJAMICH-FABIAN VALDIVIA del CLUB A. UNION DE MORRISON, el 15 a 14 para los sanvicentinos hablan del emotivo desenlace.- Ganadores 3 Puntos y Subcampeones 2 Puntos.
                Con respecto a la siempre numerosa TERCERA CATEGORIA, tambien la "antipatica" resolucion de definirse por sorteo, nos privaba del "clasico" de la localidad de Justiniano Posse, donde la suerte se inclino por los referentes del CLUB COMPLEJO TENIENTE ORIGONE, VICTOR HUGO NARDI-NICOLAS WAIDAT sobre la similar compuesta por JORGE CRESCIMBENI-JUAN PERALTA del DEFENSORES DE JUVENTUD.-
         Al respecto puntualizamos que a los primeros se le adjudican 3 puntos y 2 a los segundos.

17/04/2013

6º TORNEO PROVINCIAL PAREJAS 2º CATEGORIA - MORTEROS

Resultados del 6º Torneo Provincial por Parejas de 2º Categoría

PRIMER PUESTO: ASOCIACION PORTEÑA DE BOCHAS

Pablo VIVAS

José SAAVEDRA

Felipe REALES

Director Técnico y Delegado: Juan VIVAS

 

SEGUNDO PUESTO: ASOCIACION RIO TERCERO DE BOCHAS

Federico ARAMBURU

Osvaldo CRESCIMBENI

Julio MONTI

Director Técnico y Delegado: Julio FRAGA

 

TERCER PUESTO: ASOCIACION RIO CUARTO DE BOCHAS

Federico GALLI

Juan SUAREZ

Segio MUCHUT

Director Técnico: Juan LUCERO

Delegado: Héctor AVILA

 

CUARTO PUESTO: ASOCIACION CORDOBESA DE BOCHAS "GRAL. SAN MARTIN"

Eduardo GUTIERREZ

Jorge GUATTARINI

Alberto LEDESMA

Director Técnico: Ramón ACOSTA

Delegado: Jorge LAZOS

 

Mejor Deportista del Torneo: Osvaldo CRESCIMBENI (Asoc. Río Tercero de Bochas). 

16/04/2013

BOCHAS EN PUNILLA 13 Y 14 DE ABRIL DE 2013

Resultado del Torneo del Club Los Gigantes de Carlos Paz

PRIMER PUESTO: Mauricio FERNANDEZ - Gustavo FERNANDEZ(Social y Deportivo Sinsacate).

SEGUNDO PUESTO: Héctor MEANA - Claudio NORIEGA - Daniel PRIOTTI (Social y Deportivo Guayaquil Córdoba)

TERCER PUESTO: Francisco SPESSOT - Fabricio BRAGACHINI(Sociedad de Beneficencia Colonia Almada).

CUARTO PUESTO: Franco MARCHISIO - Sebastian ROMERO(Atlético Villa Retiro Córdoba) 

16/04/2013

BOCHAS EN BELL VILLE - 14 DE ABRIL DE 2013

Resultados del Torneo del Club Unión de Morrison

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Juan CARRASCO - Ezequiel ROMERO (San Vicente Bell Ville)

SEGUNDO PUESTO: Gustavo JARA - Enry BERTELLO - Luis ALANIZ (Unión Ballesteros Sud)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Hernan LORENZ - Hugo GERBAUDO (Huracán Las Varillas)

SEGUNDO PUESTO: Raúl ACUÑA - Jorge MOLINEZ (Firpo San Marcos Sud)

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Miguel RIVERA - Fabricio AGHEMO (Talleres Ballesteros)

SEGUNDO PUESTO: Silvano LENARDON - Carlos MAURO (Carlos Dowdall Pozo del Molle)

 

15/04/2013

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 14 DE ABRIL DE 2013

Resultados del Torneo de la Asociación Marcos Juárez de Bochas

PRIMERA CATEGORIA (11 JUGADORES)

PRIMER PUESTO: Juan Carlos LAVINI (Unión Casilda-Santa Fe)

SEGUNDO PUESTO: Ignacio CHIATTI (Argentino Marcos Juárez)

 

SEGUNDA CATEGORIA (16 JUGADORES)

PRIMER PUESTO: Paulo VASALLO (Huracan Armstrong-Santa Fe)

SEGUNDO PUESTO: Lindolfo GUEVARA (River Plate Inriville)

 

TERCERA CATEGORIA (30 JUGADORES)

PRIMER PUESTO: Lulis QUINTEROS (Argentino Marcos Juárez)

SEGUNDO PUESTO: Sergio QUEVEDO (Sarmiento Leones)

 

12/04/2013

BOCHAS HERNANDO 07 DE ABRIL DE 2013

Resultados del Torneo del Club Estudiantes de Hernando

CATEGORIA 5 PUNTOS (PAREJAS)

1º PUESTO: JOSE LOPEZ - FEDERICO PEREYRA (Unión de Ballesteros) (3 Puntos)

2º PUESTO: ALBERTO LUQUE - JHONATAN CUZCUETA (Jubilados Río Tercero) (2 Puntos)

3º PUESTO: JOSE SCOPONI - LUIS GRANDA (San Vicente Bell Ville) (1 Punto)

 

CATEGORÍA 2 PUNTOS (PAREJAS)

1º PUESTO: ESTEBAN BAZAN - ROBERTO FERRERO (A.C.O. Las Varillas) (3 Puntos)

2º PUESTO: RODRIGO JUAREZ - VICTOR CUELLO (Varillense Las Varillas) (3 Puntos)

3º PUESTO: JOSE CEREDA - RAMON ALMADA (9 de Julio Las Jnturas) (1 Puntos) 

12/04/2013

BOCHAS CAROYA 07 DE ABRIL DE 2013

Resultados del Torneo del Club Unión Tronco Pozo

 

CATEGORIA 5 PUNTOS (PAREJAS)

1º PUESTO: MARCELO ANGULO - FABIAN PICLU (Sinsacate)

2º PUESTO: CARLOS FANTINI - ANIBAL LAURET (Agraria Colonia Caroya)

3º PUESTO: OMAR CHECATO - JUAN GAITAN (Unión Tronco Pozo)

 

CATEGORIA TERCERA (INDIVIDUAL)

1º PUESTO: MARIO QUINTEROS (Chanta Cuatro Deán Funes)

2º PUESTO: CRISTIAN QUINTEROS (Unión Tronco Pozo)

3º PUESTO: LIDORO VERGARA (Chanta Cuatro Deán Funes)

12/04/2013

BOCHAS HERNANDO 10 DE MARZO DE 2013

Resultado del Torneo del Club Unión de Pampayasta

Categoría 5 Puntos (Tercetos)

 

1º PUESTO: WALTER BIAGIOLA - NICOLAS BIAGIOLA - HUGO BIAGIOLA (9 de Julio Las Junturas). (3 Puntos)

 

2º PUESTO: SERGIO BLENGINO - MARCELO LUNA - DAMIAN MANZOTTI (Soc. de Beneficencia Colonia Almada). (2 Puntos)

 

3º PUESTO: IGNACIO AGUIRRE - GERARDO MARTINI - OSCAR LUENGO (Juv. Agraria La Playosa). (1 Punto) 

06/03/2013

BOCHAS MARCOS JUAREZ 02 DE MARZO DE 2013

Resultado del Torneo del Club Unión Central de Saira

 

CATEGORIA 4 PUNTOS

PRIMER PUESTO: Luis RABBIA - Jorge GONZALEZ (Unión Central Saira) 

SEGUNDO PUESTO: Carlos ROSSETTI - Pablo SALAS (San Martín Marcos Juárez)

 

06/03/2013

BOCHAS BELL VILLE 03 DE MARZO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Defensores de San Marcos Sud

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: José VILLARROEL (River Plate Bell Ville)

SEGUNDO PUESTO: Leonardo YARZABAL (San Vicente Bell Ville)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Miguel PERANO (Talleres Ballesteros)

SEGUNDO PUESTO: Ariel ALMIRON (Talleres Bell Ville)

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Leonardo VILLARROEL (Sarmiento Bell Ville)

SEGUNDO PUESTO: Franco COMPAGNUCCI (Chanta Cuatro Ordoñez)

 

06/03/2013

BOCHAS CAROYA 03 DE MARZO DE 2013

Resultados del Torneo del Club Social y Deportivo Sinsacate

PRIMERA CATEGORIA (18 Jugadores)

PRIMER PUESTO: Gustavo FERNANDEZ (Social y Deportivo Sinsacate)

SEGUNDO PUESTO: Fabián PICLU (Social y Deportivo Sinsacate)

 

SEGUNDA CATEGORIA (32 Jugadores)

PRIMER PUESTO: Juan LOPEZ (Sol de Mayo Piquillin)

SEGUNDO PUESTO: Fabio FERNANDEZ (Social y Deportivo Sinsacate)

TERCER PUESTO: Daniel PEREYRA (Sportivo Milagro La Rioja)

 

TERCERA CATEGORIA (46 Jugadores)

PRIMER PUESTO: Ezequiel SCOLASTRICHI (Barrio Norte Morteros)

SEGUNDO PUESTO: Francisco GOMEZ (Juventud Agraria Colonia Caroya)

TERCER PUESTO: Ezequiel ANDRADA (Sportivo Vicente Aguero)

 

27/02/2013

BOCHAS BELL VILLE 24 DE FEBRERO DE 2013

Resultados del Torneo de Parejas del Club Talleres de Bell Ville

CATEGORIA 5 PUNTOS

 

PRIMER PUESTO: Alcides CESAR - Juan José LUNA (Talleres Bell Ville) 

SEGUNDO PUESTO: Fernando BAZAN - Leandro PONTONI (River Plate Bell Ville)

 

 

27/02/2013

BOCHAS HERNANDO 24 DE FEBRERO 2013

Resultados del Torneos del Club Independiente de Hernando

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Elvio MOLINA (Independiente Hernando)

SEGUNDO PUESTO: Héctor MOLINA (Soc. de Beneficencia Colonia Almada)

TERCER PUESTO: Walter MARQUEZ (Alberdi Río Cuarto)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Martín OLMEDO - Mario VIVAS (Independiente Hernando)

SEGUNDO PUESTO: Cristian GASTALDI - Leonardo CALDERON (Almagro Villa María)

TERCER PUESTO: Gastón ASTRADA - Joaquin MARCHIONI (Almafuerte Las Varillas)

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Elvio LENARDUZZI - Víctor PAGANI (Unión Pampayasta)

SEGUNDO PUESTO: Ramiro DIAZ - Mauricio MACHADO (Musical Laguna Larga)

TERCER PUESTO: Miguel ACOSTA - Angel SOSA (Estudiantes Hernando)

26/02/2013

Homenaje a NICO

gran homenaje al campeon del mundo

19/02/2013

BOCHAS EN BELL VILLE - 17 DE FEBRERO DE 2013

Resultados del Torneo Individual del Club San Vicente de Bell Ville

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Miguel GOROSITO (Sarmiento Villa María)

SEGUNDO PUESTO: Mario MARUCCO (San Vicente Bell Ville)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Walter PALAVECINO (Colonial Villa Los Patos)

SEGUNDO PUESTO: Ariel ALMIRON (Talleres Bell Ville)

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Lucas GUDIÑO (Defensores de Belgrano Bell Ville)

SEGUNDO PUESTO: Gonzalo ATAIDE (Defensores de Belgrano Bell Ville)

 

 

19/02/2013

BOCHAS EN INDEPENDENCIA - 17 DE FEBRERO DE 2013

Resultados del Torneo Individual del Club Newell"s Old Boys de Laguna Larga

PRIMERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Jorge FONSECA (Newell"s Old Boys Laguna Larga)

SEGUNDO PUESTO: Pedro CEBALLOS (Ajedrez Cosquin)

TERCER PUESTO: Gabriel BIZZERA (Manuel Belgrano Cañada de Machado)

 

SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Fabián PERALTA (Independiente Oliva)

SEGUNDO PUESTO: Walter BIAGIOLA (Flor de Ceibo Oncativo)

TERCER PUESTO: Mario COLAZO (Los Sauces Córdoba)

 

TERCERA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: Manuel JUAREZ (Santa Ana Córdoba)

SEGUNDO PUESTO: Oldemar BONO (Independiente Oliva)

TERCER PUESTO: Nicolás BIAGIOLA (Flor de Ceibo Oncativo) 

19/02/2013

BOCHAS EN MARCOS JUÁREZ - 17 DE FEBRERO 2013

Estaba en juego la copa challenger que en su última edición había sido ganada por el Club Independiente de Chañar Ladeado, en esa oportunidad en carácter individual Jorge Ribba fue su poseedor.-

En esta última edición, el certamen se decidió por sorteo pues el partido final no se llevó a cabo, el Club Sarmiento con Rogelio Di Pascual, Jorge Palmieri y Roque Herrera sus ganadores.-

El equipo blanquinegro había vencido en semifinal al Club Independiente de Chañar Ladeado, el sorteo después lo benefició con el Primer Puesto, sobre el Club Huracán de Armstrong (Santa Fe) con Casimiro Quinteros, Oscar Chaves y Ariel Amarcalite resultando Segundo.

15/02/2013

ENCUENTRO NACIONAL SUB 12 - CORDOBA CAPITAL - 15 AL 17 DE FEBRERO 2013

ZONA "A"

SANTA FE "D"      12

ENTRE RIOS "B"  01

OLAVARRIA "A"   03

CORDOBA "B"     12

SAN LUIS "A" NO SE PRESENTO

NOTA: ENTRE RIOS "B" GANA SEGUNDO PARTIDO SIN JUGAR PORQUE NO SE PRESENTO SAN LUIS "A". 

 

ZONA "B"

BAHIA BLANCA "A"   12

RIO NEGRO "A"       05

LA RIOJA "A"          12

SANTA FE "C"          08

SAN LUIS "B" NO SE PRESENTO

NOTA: RIO NEGRO "A" GANA EL SEGUNDO PARTIDO SIN JUGARO PORQUE NO SE PRESENTO SAN LUIS "B" 

 

ZONA "C"

RIO NEGRO "B"       12

BAHIA BLANCA "B"   02

ENTRE RIOS "A"      12      

SANTA FE "B"          10

 

ZONA "D"

LA PAMPA "A"                        12

CORDOBA "A"                        05

SANTA FE "A"                         12

SANTIAGO DEL ESTERO "A"      09

 

ZONAS Y RESULTADOS DEL PRIMER PARTIDO EN LAS ZONAS "C" Y "D" Y DEL PRIMER Y SEGUNDO PARTIDO EN LAS ZONAS "A" Y "B". 

 

 

18/01/2013

CALENDARIO DE LA FEDERACION DE BOCHAS DE LA PROVINCIA DE CORDOBA

15 al 17/02 – Argentino  Sub 12 en  Ciudad de Córdoba.
23 /02 - Primera Reunión  de Federación en Ciudad de Córdoba.
08 al 10/03 Provincial Sub 14 en la Asociación CAROYA.
23/03 - Segunda Reunión  de Federación en Ciudad de Córdoba.
12 al 14/04 – Provincial de 2º Categoría . Sin sede.
27/04 - Asamblea de Federación en Ciudad de Córdoba.
03 al 05/05 - Argentino de Invidentes en Ciudad de Córdoba.
10 al 12/05 - Provincial de 3º Categoría - SIN SEDE.
23 al 26/05 – Argentino de 2° y 3° Categoría - SIN SEDE.
31/05  al 02/06 – Provincial  Sub 18 en Asociación CORDOBESA.
15/06 - Tercera Reunión  de Federación en Ciudad de Córdoba.
20 al 23/06 - ArgentinoSub 14 -18 en Paraná, Entre Ríos.
28 al 30/06  - Provincial Individual de Damas en Asociación LAS VARILLAS.
12 al 14/07 – Provincial Sub 23 en Asociación BELL VILLE.
27/07 – Cuarta Reunión  de Federación en Ciudad de Córdoba.
09 al 11/08 – Provincial Individual Caballeros en Asociación HERNANDO.
16 al 19/08 – Argentino Sub 23 en San Miguel, Tucumán.
23 al 25/08 – Provincial Parejas Caballeros en Asociación PUNILLA.
07/09 - Quinta Reunión  de Federación en Ciudad de Córdoba.
20 al 22/09 – Provincial Tercetos Caballeros en Asociación LABOULAYE.
04 al 06/10 – Provincial Tercetos Damas en Asociación SAN FRANCISCO.
11 a 14/10 – Argentino Mayores Caballeros en San Cristóbal, Santa Fe.
19/10 - Sexta Reunión  de Federación en Ciudad de Córdoba.
09 y 10/11 – Provincial de Veteranos en Asociación VILLA MARIA.
09 y 17/11 - Mundial Zerbin en Bahía Blanca, Bs. As.
22 y 25/11 – Argentino de  Damas - Sin sede
30/11 - Fiesta Fin de año - Reunión de Presidentes - Torneo de Dirigentes

20/12/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 15-12-2012

Categoría “A” (Primera): (13 equipos): Se disputó en dos zonas, Miguel Prado del Club Agrario de Villa María se adjudicó la categoría al vencer a Roberto Artaza del Club Argentino de Marcos Juárez.-

 

Categoría “B” (Segunda): (17 equipos): El Club Charrúa de Cañada de Gómez con Martín Trivisan derrotó en partido final al Club Talleres de Bell Ville.-

 

Categoría “A” (Tercera): (42 equipos): En horas de la mañana del domingo 16 finalizó esta categoría, donde Juan Carlos Bustos del Círculo Católico de Leones, se impuso sobre el Club Argentino de Marcos Juárez con Pablo Rodríguez.-

13/12/2012

BOCHAS BELL VILLE 09-12-2012

PRIMERA CATEGORÍA:
                                           Revalidando actuaciones de real valía a través de toda la temporada, para consolidarse como el número uno del calendario bochófilo asociativo, MARIO MARUCCO del Club Social y Deportivo San Vicente de Bell Ville fué el indiscutivo campeón, al vencer por 15 a 7 al representante del Club Unión de Ballesteros Sud José Lopez.-

SEGUNDA CATEGORÍA:
                                           En una definición dramática suscitada en la últimano mano, luego de 17 con una llamativa paridad, el representante del Club A. Sarmiento de Bell Ville Daniel Avaro se llevó el título de la categoría, venciendo 15 a 14 a su similar del Círculo Católico de Leones, Roberto Martinez.-

TERCERA CATEGORIA:
                                          Haciendo realidad la regularidad en toda la jornada, Juan José Luna del Club A. Talleres de Bell Ville al vencer a Mario Quinteros de la Sociedad Italiana de Justiniano Posse por 15 a 4, fué el campeón de la categoría.-
                                          Con respecto al ganador, Juan José Luna, con este triunfo deberá pasar de la categoría tercera a segunda.-

13/12/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 02-12-2012

Categoría “A” (Primera): (32 equipos): Raúl Basualdo representando al Club R T S de Resistencia (Chaco), le ganó 15 a 14 a Juan Carlos Lavini del Club Guayaquil de Córdoba.-

 

Categoría “B” (Segunda): (12 equipos): Con el resultado de 15 a 10, Matienzo de Monte Buey con Hugo Bragagnini y Jorge B Beltrame vencieron a Matías Caro y Walter Nitardi de San Martín Bochin Club de Noetinger.-

 

Categoría “A” (Tercera): (18 equipos): Dos equipos del Club River Plate de Inriville, se adjudicaron el primer y segundo lugar respectivamente, con Hugo Murphy – Carlos Navall y Héctor Flores – José Cordera.-

13/12/2012

BOCHAS BELL VILLE 02-12-2012

4 PUNTOS (Parejas):
                              La representativa local, formada por Omar Gonzalez y Hugo Astudillo se acreditaron el torneo, al vencer a su similar de Colonial de Villa Los Patos, Silvestre Sanchez y Marcelo Martinez por 15 a 2. El jugador Astudillo ascendió a segunda categoría.-

3 PUNTOS (Tercetos):
                          El terceto local formado por Huber Genga, Raúl Astudillo y Ricardo Tarántola, con una eficiente regularidad durante el desarrollo del torneo fueron los campeones claramente al doblegar a Carlos Genaro, Roberto Ferrero y Esteban Bazán del Club AGCO de Las Varillas por 15 a 8.-

12/11/2012

10º CAMPEONATO MUNDIAL DE NACIONES - IGUAZU 2012

ZONA 1
AUSTRALIA – RUSIA
Tercetos 7 -15 


ZONA 2
LIBIA – ARGENTINA 1
Tercetos 5 -15
Individual: 5 -15
Parejas: 0 -15 

ZONA 3
CHILE – ESLOVAQUIA
Tercetos: 13 -15
Individual: 15 -0

ZONA 4
SUDÁFRICA – ESTADOS UNIDOS
Tercetos: 14 -15

12/11/2012

10º CAMPEONATO MUNDIAL DE NACIONES - IGUAZU 2012

ZONA 1
AUSTRALIA – RUSIA
Tercetos 7 -15 


ZONA 2
LIBIA – ARGENTINA 1
Tercetos 5 -15
Individual: 5 -15
Parejas: 0 -15 

ZONA 3
CHILE – ESLOVAQUIA
Tercetos: 13 -15
Individual: 15 -0

ZONA 4
SUDÁFRICA – ESTADOS UNIDOS
Tercetos: 14 -15

12/11/2012

10º CAMPEONATO MUNDIAL DE NACIONES - IGUAZU 2012

ZONA 1
 AUSTRALIA – RUSIA
SUIZA - AUSTRIA
ARGENTINA 2 – POLONIA

ZONA 2
LIBIA – ARGENTINA 1
ALEMANIA – PARAGUAY
CHINA – REP. CHECA

ZONA 3
CHILE – ESLOVAQUIA
URUGUAY – CANADA
BRASIL – PERU

ZONA 4
SUDÁFRICA – ESTADOS UNIDOS
ITALIA – TURQUIA
VENEZUELA

06/11/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 04-11-2012

Categoría “A” (Primera): (15 equipos): Defensores de San Marcos, con Gastón Cagnolo, Walter Ramírez y Diego Pereyra, vencieron 15 a 10 al Club Unión Central de Saira con Luis A Rabbia y Jorge Jesús González.-   

 

Categoría “B” (Segunda): (19 equipos): Con resultado ajustado, Enrique Verdini y Miguel Sosa del Club San Martín de Monte Buey, se impusieron 15 a 12 a Roque Herera y Diego Daniele del Club Sarmiento de Leones.-

 

Categoría “A” (Tercera): (27 equipos): Final de esta categoría entre clubes de Monte Buey, siendo ganador Matienzo con Luis Ranalli y Adrián Torrilla, derrotando 15 a 7 a Nicolás y Ariel Marcovecchio del Club San Martín.-

06/11/2012

BOCHAS BELL VILLE 04-11-2012

PRIMERA CATEGORIA:
                                                Los representantes del Club A. Sarmiento de Bell Ville, Sergio Luque/Daniel Salguero ganaron el juego final, a su similar del Club A. Talleres de Bell Ville Claudio Luna/Darío Gauna por 15 a 10.-

SEGUNDA CATEGORIA:
                                                 La dupla de la entidad organizadora fué la campeona, Jorge Ghio/Juan Ramirez vencieron claramente por 15 a 4, a la referente del Club A. y B. River Plate de Bell Ville, Emiliano Rey/Alan Visconti.-

TERCERA CATEGORÍA:
                                                 1*)- Norberto Quercetti/Arnando Rosales de la Sociedad Italiana de Justiniano Posse.-
                                      2*)- Roberto Guevara/Diego Villarroel de la Sociedad Italiana de Justiniano Posse.-

06/11/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 27 Y 28-10-2012

Se confeccionaron ocho zonas, donde la 1 y 2 eran de cuatro equipos, las restantes de tres cada una, clasificando una pareja en zona de ganadores y otra por rueda de perdedores.-

El campeonato comenzó el sábado a las 14,30, participando equipos de distintas ciudades y localidades como Carlos Paz, Rosario, Armstrong, Corral de Bustos, Villa María, Pérez, Villa Diego, Embalse, El Trébol, San Antonio de Litín, El Ortondo y Sarmiento,  además parejas de los clubes de nuestra Asociación.-

En semifinal, San Martín de Marcos Juárez venció 12 a 4 a la Asociación Rosarina en cancha 2; Unión Eléctrica en cancha 4 fue derrotado por San Martín de Sarmiento 12 a 2; en partido final el Club San Martín de Sarmiento provincia de Santa Fe, doblegó a San Martín de Marcos Juárez, con Teresa Di Biaggi, Claudia Sánchez y Rosa Brunori 12 a 7.-

06/11/2012

BOCHAS CAROYA 28-10-2012

Resultados del Torneo Extra Agraria
 
Categoría Tercetos 6 Ptos. (31 Equipos):
 
1° Puesto: Juventud Agraria
José Sanchez
Sebastián Capdevila
Damaso Peralta
Daniel Vallejos
 
2° Puesto: Bochin Arroyito
Damian Bittocco
Jonatan Barbero
Marcelo Barbero
 
3° Puesto: Juventud Agraria
Carlos Fantini
Pablo Prone
Anibal Lauret

26/10/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 21-10-2012

Ganadores Enrique Ilari, Rolando Zabala y Luis Fochini del Club San Martín de Marcos Juárez, al vencer al Club Argentino de Marcos Juárez, con Luis Quinteros y Mauricio Musso.-

En esa oportunidad, se entregaron presentes a los tres jugadores más veteranos que disputaron el torneo, además sorteo de un juego de bochas.-

15/10/2012

PUNILLA CAMPEÓN PROVINCIAL POR TERCETOS MARCOS JUAREZ 2012

OCTAVOS DE FINAL
1º ZONA A HERNANDO 7 2º ZONA B PUNILLA 15
2º ZONA A RÍO TERCERO 11 1º ZONA B CORONEL MOLDES 15
1º ZONA C RÍO CUARTO 15 2º ZONA D LABOULAYE 5
2º ZONA C BELL VILLE 11 1º ZONA D NORESTE 15
1º ZONA E CÓRDOBA 15 2º ZONA F ALTA GRACIA 5
2º ZONA E GRAL. CABRERA 12 1º ZONA F SAN FRANCISCO 15
1º ZONA G CAROYA 11 2º ZONA H LAS VARILLAS 15
2º ZONA G INDEPENDENCIA 1 1º ZONA H MORTEROS 15

CUARTOS DE FINAL
PUNILLA 15 RÍO CUARTO 2
CORONEL MOLDES 1 NORESTE 1
CÓRDOBA 15 LAS VARILLAS 8
SAN FRANCISCO 9 MORTEROS 15

SEMI FINAL
PUNILLA 15 CÓRDOBA 10
MORTEROS 9 NORESTE 15

FINAL
PUNILLA 15 NORESTE 9

15/10/2012

BOCHAS BELL VILLE 14-10-2012

PRIMERA CATEGORIA:
                                            La pareja del Club A. y B. Talleres de Bell Ville, conformada por Claudio Luna/Martín Benavides (Darío Gauna) fueron los campeones al vencer a su similar del Club S. y D. San Vicente de Bell Ville, Alejandro Lopez/Ezequiel Romero, por 15 a 2.-
 
SEGUNDA CATEGORÍA:
                                             Los campeones fueron los representantes del Club A. y B. Defensores de San Marcos, integrada por Ramón Ceballos/Mauro Riádigo vencedores sobre Daniel Faenze/Oscar Nocelli de Defensores de Juventud de Justiniano Posse por 15 a 6.-
                                Destacamos que a los primeros se le computan 3(tres) puntos y a los segundos 2 (dos).-
 
TERCERA CATEGORÍA:
                                             La final fué sorteada por arribar a la misma dos parejas de la Institución organizadora, siendo éstas:
                                1ra-)Franco Compagnucci/Matías Mella. 2da-)Hugo Astudillo/Alejandro Aguirre(Ignacio Compagnucci). A todos los integrantes se le suman 3(tres) puntos en su haber.-

11/10/2012

44º TORNEO PROVINCIAL DE TERCETOS CABALLEROS - MARCOS JUAREZ 2012

Zona “A”: Hernando, Juárez Celman, Marcos Juárez y Río Tercero, canchas 1 y 2 del Club San Martín de Marcos Juárez.-

Zona “B”: Villa María, Punilla y Coronel Moldes, cancha 3 del Club San Martín de Marcos Juárez.-

Zona “C”: Bell Ville, Río Cuarto y Arroyito, cancha 1 Centro Deportivo Roca de General Roca.-

Zona “D”: Del Sur, Laboulaye y Noreste, cancha 2 Centro Deportivo Roca de General Roca.-

Zona “E”: General Cabrera, Luque y Cordobesa, cancha 1 San Martín Bochin Club de Noetinger.-

Zona “F”: San Francisco, Alta Gracia y Oncativo, cancha 1 Club River Plate de Inriville.-

Zona “G”: Corral de Bustos, Independencia y Caroya, cancha 1 Club San Martín de Monte Buey.-

Zona “H”: Porteña, Morteros y Las Varillas, cancha 2  Club San Martín de Monte Buey.-

Octavos de Final, canchas 1, 2, 4 y 5 Club Argentino y San Martín de Marcos Juárez, en canchas 1, 2, 3 y 4.-

Cuartos de Final, canchas 1, 2, 4 y 5; Semifinal canchas 4 y 5 y Final cancha 3, todas en Club Argentino de Marcos Juárez.-

11/10/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 07-10-2012

Categría “A” (Primera): (17 equipos): Ganadores Federico Carrio y Miguel Spazio del Club River Plate de Inriville, al vencer al Club Guillermo Renny de Wenceslao Escalante, con Eduardo Contreras y Fabián Lucero.-

 

Categría “B” (Segunda): (24 equipos): El Club Matienzo de Monte Buey con Jorge Beltrame y Marcelo Sosa, se impusieron a Luis Quinteros y Miguel Musso del Club Argentino de Marcos Juárez.-

 

Categría “C” (Tercera): (41 equipos): Dos equipos de Matienzo de Monte Buey, Eduardo Allasia – Enrique Besso y Luis Ranalli – Adrián Torrilla se quedaron con la categoría al dividir honores respectivamente.- 

11/10/2012

BOCHAS BELL VILLE 07 Y 08-10-2012

Zona N* 1, paso a semifinales Deportivo Altos de Chipión Fabricio Pusetto/Caludio Tuninetti y de la dupla local José Villarroel/Sergio Perez (Gabriel Trabucco).-
Zona N* 2, paso a semifinales Centro de Empleados de Comercio de Coronel Pringles Luciano Bardelli/Fabián Tolosa y Almafuerte de Las Varillas Victor Echis/Darío Bordicio.-
Semifinales Altos de Chipión Tuninetti/Pusetto, 15 a 12 sobre Villarroel/Perez, 
La otra semifinal, Coronel Pringles Bardelli/Tolosa superaron por 15 a 6 a Echis/Bordicio.-
Final, Empleados de Comercio de Coronel Pringles vencieron por 15 a 2 a Altos de Chipión.-
POSICIONES FINALES:
                                1*)-Empleados de Comercio de Coronel Pringles:Luciano Bardelli/Fabián Tolosa.
                                2*)-Deportivo Altos de Chipión de A. de Chipión:Fabricio Pusetto/Claudio Tuninetti.
                                3*)-River Plate de Bell Ville:José Villarroel/Sergio Perez/Gabriel Trabucco.
                                4*)-Almafuerte Las Varillas:Victor Echis/Darío Bordicio.

08/10/2012

BUENOS AIRES CAMPEÓN ARGENTINO SUB 23 EN LA MODALIDAD TERCETOS

RESULTADO DE LA FINAL

BUENOS AIRES 15 - ENTRE RIOS 14

CLASIFICACIÓN FINAL EN LA MODALIDAD TERCETOS

1 - BUENOS AIRES

2-  ENTRE RIOS

3- SANTA FE 

4 -  CORDOBA

5 - METROPOLITANA

6 - SAN JUAN

7- TUCUMAN

8 - LA RIOJA 

07/10/2012

SANTA FE Y TUCUMÁN CAMPEONES DEL SUB 23

EN LAS FINALES DEL 1° CAMPEONATO ARGENTINO SUB 23, SANTA FE SE CONSAGRO CAMPEÓN EN LA MODALIDAD INDIVIDUAL AL GANAR SU JUGADOR ALAN NATLI  15 A 11 AL REPRESENTANTE DE LA FEDERACIÓN DE CHACO, CARLOS MALDONADO.

POR SU PARTE TUCUMAN SE CONSAGRÓ CAMPEON DE LA MODALIDAD PAREJAS AL GANARLE 15 A 13 EN UNA FINAL MUY EMOCIONANTE AL EQUIPO REPRESENTATIVO DE LA PAMPA

CLASIFICACIONES FINALES

MODALIDAD INDIVIDUAL

1- SANTA FE

2- CHACO

3- BUENOS AIRES

4- CORDOBA

5- SAN LUIS

6- TUCUMÁN

7- RIO NEGRO

8- LA RIOJA 

 

MODALIDAD PAREJAS

1- TUCUMAN

2- LA PAMPA

3- SAN LUIS

4- LA RIOJA

5- CHACO

6- METROPOLITANA

7- BUENOS AIRES

8- MENDOZA 

07/10/2012

CÓRDOBA FINALIZO SU PARTICIPACIÓN EN EL SUB 23 DE VILLA MERCEDES

RESULTADOS DE LAS SEMIFINALES

INDIVIDUAL

SANTA FE 15 - CORDOBA 2

BUENOS AIRES 4 CHACO 15

PAREJAS

LA PAMPA 15 - SAN LUIS 10

LA RIOJA 7 - TUCUMAN 15

TERCETOS

SANTA FE 5 - ENTRE RIOS 15

BUENOS AIRES 15 - CORDOBA 4

 

FINALES

INDIVIDUAL A LAS 14.00 HORAS

SANTA FE - CHACO

PAREJAS A LAS 14.00 HORAS

LA PAMPA - TUCUMAN

TERCETOS A LAS 16 HORAS

ENTRE RIOS - BUENOS AIRES 

07/10/2012

1° CAMPEONATO ARGENTINO INDIVIDUAL, PAREJAS Y TERCETOS - VILLA MERCEDES - SAN LUIS

MODALIDAD INDIVIDUAL
 
SEMIFINAL
SANTA FE 15 - CORDOBA 2
BUENOS AIRES 4 - CHACO 15
 
FINAL
SANTA FE - CHACO 
 
FINAL:
 
MODALIDAD PAREJAS
 
CUARTOS DE FINAL 
LA PAMPA  15 – METROPOLITANA 8
SNA LUIS 15 – CHACO 10
BUENOS AIRES 5 – LA RIOJA 15
MENDOZA 4 – TUCUMAN 15
 
SEMIFINALES - 
LA PAMPA 15 – SAN LUIS 10
LA RIOJA 7 – TUCUMAN 15
FINAL - MODALIDAD PAREJAS A PARTIR DE LAS 14.00 HORAS DEL 07/10/12
LA PAMPA - TUCUMAN

07/10/2012

1° CAMPEONATO ARGENTINO INDIVIDUAL, PAREJAS Y TERCETOS - VILLA MERCEDES - SAN LUIS

MODALIDAD INDIVIDUAL
SANTA FE 15 – RIO NEGRO 3
SAN LUIS 10 –CORDOBA 15
BUENOS AIRES 15 – LA RIOJA 3
CHACO 15 – TUCUMAN 10 
SEMIFINAL - MODALIDAD INDIVIDUAL A PARTIR DE LAS 8.00 HORAS DEL 07/10/12
SANTA FE – CORDOBA
BUENOS AIRES  - CHACO

MODALIDAD PAREJAS (SIN DATOS HASTA EL MOMENTO)
LA PAMPA – METROPOLITANA
SNA LUIS – CHACO
BUENOS AIRES – LA RIOJA
MENDOZA – TUCUMAN

MODALIDAD TERCETOS
SANTA FE 15 – METROPOLITANA 12
TUCUMAN 2 – ENTRE RIOS 15
BUENOS AIRES 15 – LA RIOJA 0
CORDOBA 15 – SAN JUAN 5
SEMIFINALES - MODALIDAD TERCETOS EL 07/10/12 A PARTIR DE LAS  10 HORAS
SANTA FE – ENTRE RIOS
BUENOS AIRES - CORDOBA

07/10/2012

1° CAMPEONATO ARGENTINO INDIVIDUAL, PAREJAS Y TERCETOS - VILLA MERCEDES - SAN LUIS


ZONA A  
LA PAMPA 15 – MISIONES 9
LA RIOJA 3 – SANTA FE 15
LA PAMPA  4 – SANTA FE  15
MISIONES  8 – LA RIOJA 15
LA PAMPA 12 – LA RIOJA 15
CLASIFICADOS: SANTA FE – LA RIOJA
ZONA B
CORRIENTES 7 – SAN JUAN 15
TUCUMAN 15 -  SAN LUIS 14
SAN JUAN 7  – TUCUMAN 15
CORRIENTES 8  - SAN LUIS 15
SAN JUAN 15 – SAN LUIS 14
CLASIFICADOS: TUCUMAN – SAN JUAN

ZONA C
RIO NEGRO 15 – SANTIAGO DEL ESTERO 0  (NO SE PRESENTO)
BUENOS AIRES 15 – METROPOLITANA 9
RIO NEGRO 6  – BUENOS AIRES 15
SANTIAGO DEL ESTERO 0 (NO SE PRESENTO) – METROPOLITANA 15
RIO NEGRO 7 – METROPOLITANA 15
CLASIFICADOS: BUENOS AIRES – METROPOLITANA


ZONA D
CORDOBA  15 – MENDOZA 6
CHACO 12 – ENTRE RIOS 15
CORDOBA 15  –  ENTRE RIOS 2
MENDOZA  2 – CHACO 15
ENTRE RIOS 15 – CHACO 13
CLASIFICADOS: CORDOBA -ENTRE RIOS

06/10/2012

1° CAMPEONATO ARGENTINO INDIVIDUAL, PAREJAS Y TERCETOS - VILLA MERCEDES - SAN LUIS

RESULTADOS  CATEGORÍA TERCETOS -  1° PARTIDO -  ZONA CLASIFICATORIA

ZONA A  
LA PAMPA 15 – MISIONES 9
LA RIOJA 3 – SANTA FE 15
PROXIMOS PARTIDOS 13.30 HORAS
LA PAMPA – SANTA FE 
MISIONES – LA RIOJA
ZONA B
CORRIENTES 7 – SAN JUAN 15
TUCUMAN 15 -  SAN LUIS 14
PROXIMOS PARTIDOS 13.30 HORAS
SAN JUAN – TUCUMAN
CORRIENTES - SAN LUIS

ZONA C
RIO NEGRO 15 – SANTIAGO DEL ESTERO 0  (NO SE PRESENTO)
BUENOS AIRES 15 – METROPOLITANA 9
PROXIMOS PARTIDOS 13.30 HORAS
RIO NEGRO – BUENOS AIRES
SANTIAGO DEL ESTERO (NO SE PRESENTO) - METROPOLITANA

ZONA D
CORDOBA  15 – MENDOZA 6
CHACO 12 – ENTRE RIOS 15
PROXIMOS PARTIDOS 13.30 HORAS
CORDOBA  –  ENTRE RIOS
MENDOZA  - CHACO

06/10/2012

1° CAMPEONATO ARGENTINO INDIVIDUAL, PAREJAS Y TERCETOS - VILLA MERCEDES - SAN LUIS

ZONA A  
LA PAMPA 15 – MISIONES 10
LA RIOJA 15 – SANTA FE 13
LA PAMPA 15 – LA RIOJA 12
MISIONES 15 – SANTA FE 5
LA RIOJA 15 – MISIONES 4 
CLASIFICADOS: LA PAMPA – LA RIOJA

ZONA B
CORRIENTES 10 – SAN JUAN 15
TUCUMAN 8 -  SAN LUIS 15
SAN JUAN 12 – SAN LUIS 15
CORRIENTES 1 – TUCUMAN 15
SAN JUAN  13 – TUCUMAN 15
CLASIFICADOS: SAN LUIS – TUCUMAN

ZONA C
RIO NEGRO 15 – SANTIAGO DEL ESTERO 0  (SANTIAGO DEL ESTERO NO SE PRESENTO)
BUENOS AIRES 15 – METROPOLITANA 6
RIO NEGRO 0 – BUENOS AIRES 15
SGO DEL ESTERO 0  (SANTIAGO DEL ESTERO NO SE PRESENTO) – METROPOLITANA 15
RIO NEGRO 1 – METROPOLITANA 15
CLASIFICADOS: BUENOS  AIRES - METROPOLITANA

ZONA D
CORDOBA 0 (CORDOBA DESCALIFICADA )– MENDOZA 15 
CHACO 15 – ENTRE RIOS 5
MENDOZA 15 – CHACO 13
CORDOBA 11 – ENTRE RIOS 15
CHACO 15 – ENTRE RIOS 11
CLASIFICADOS: MENDOZA - CHACO 

CUARTOS DE FINAL
LA PAMPA – METROPOLITANA
SAN LUIS – CHACO
BUENOS AIRES – LA RIOJA
MENDOZA - TUCUMAN

06/10/2012

1° CAMPEONATO ARGENTINO INDIVIDUAL, PAREJAS Y TERCETOS - VILLA MERCEDES - SAN LUIS

RESULTADOS  CATEGORÍA INDIVIDUAL -  ZONA CLASIFICATORIA
ZONA A  
LA PAMPA 15 – MISIONES 3
LA RIOJA 4 – SANTA FE 15
LA PAMPA 10 – SANTA FE 15
MISIONES 7 – LA RIOJA 15
LA PAMPA 2 – LA RIOJA 15
CLASIFICADOS: SANTA FE – LA RIOJA

ZONA B
CORRIENTES 15 – SAN JUAN 9
TUCUMAN 5 -  SAN LUIS 15
CORRIENTES 4 – SAN LUIS 15
SAN JUAN 5 – TUCUMAN 15
CORRIENTES 5 – TUCUMAN 15
CLASIFICADOS: SAN LUIS – TUCUMAN

ZONA C
RIO NEGRO 15 – SANTIAGO DEL ESTERO 0  (SANTIAGO DEL ESTERO NO SE PRESENTO)
BUENOS AIRES 15 – METROPOLITANA 5
CORDOBA 0 – MENDOZA 15 (CORDOBA DESCALIFICADO)
RIO NEGRO 9 – BUENOS AIRES 15
SANTIAGO DEL ESTERO 0 – METROPOLITANA 15
RIO NEGRO 15 – METROPOLITANA 11
CLASIFICADOS: BUENOS  AIRES – RIO NEGRO

ZONA D
CORDOBA 0 (CORDOBA DESCALIFICADA) – MENDOZA 15  
CHACO 15 – ENTRE RIOS 9
MENDOZA 13 – CHACO 15
CORDOBA 15 – ENTRE RIOS 6
MENDOZA 2 – CORDOBA 15
CLASIFICADOS: CHACO – CORDOBA

CUARTOS DE FINAL
SANTA FE – RIO NEGRO
SAN LUIS – CORDOBA
BUENOS AIRES – LA RIOJA
CHACO - TUCUMAN

02/10/2012

BOCHAS BELL VILLE 06 Y 07-10-2012

PARTICIPANTES
 
Juan Sosa - Cristian Dinello (San Jacinto-Zarate-Pcia. de Buenos Aires)
 
Víctor Echis - Darío Bordicio (Almafurte-Las Varillas-Pcia. de Córdoba)
 
Cristian Morales - Leonardo Yarzabal - Mario Marucco (San Vicente-Bell Ville-Pcia. de Córdoba)
 
Juan Lezcano - Damian Chuda (Círculo Policial-Rosario-Pcia. de Santa Fe) 
 
Fabricio Pusetto - Claudio Tuninetti (Social Altos de Chipión-Pcia. de Córdoba)
 
Sergio Brussa - Marcelo Rojas (Central-Bell Ville-Pcia. de Córdoba)
 
Luciano Bardelli - Danilo Escobar (Empleados de Comercio-Coronel Pringles-Pcia. de Buenos Aires)
 
Carlos Arrieta - Jonathan Prior (Olivos Bochin Club-La Rioja)
 
Diego Rey - Daniel Rey (Unión-Morrison-Pcia. de Córdoba)
 
Cristian Curbelo - Sergio Novello - Adrian Mattei (Gentilli-Casilda-Pcia. de Santa Fe)
 
Pascual Ramirez - Guillermo Montemerlo (Everton Club Moldes-Coronel Moldes-Pcia. de Córdoba)
 
José Villarroel - Sergio Perez - Gabriel Trabucco (River Plate-Bell Ville-Pcia. de Córdoba) 

02/10/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 30-09-2012

Categría “A” (Primera): (18 equipos): Se impuso Horacio Belli del Club San Martín de Marcos Juárez, al derrotar 15 a 5 a Walter Ramírez del Club Defensores de San Marcos, final disputada en canchas del Centro Deportivo Roca.-

Categría “B” (Segunda): (28 equipos): Por sorteo, Benito Perín del Club Sportivo Sud se adjudicó esta categoría, segundo lugar el Club Colonial de Los Patos con Walter Palavecino.-

Categría “C” (Tercera): (61 equipos): El Club Argentino de Marcos Juárez con Luis Quinteros, ganó el torneo también por sorteo sobre Germán Marcomini del Club Sarmiento de Bell Ville.-  

25/09/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 23-09-2012

Ganador el equipo del Club River Plate de Inriville, con Javier Del Bianco, Pedro Pinto y Lindolfo Guevara, al superar 15 a 11 Juan Carlos Lavini y Pablo Appe del Club Guayaquil de Córdoba.-

El tercer puesto quedó para el Club Matienzo de Monte Buey, con Ricardo Faenze, Daniel Rodríguez y Sebastián Nardón.-

25/09/2012

BOCHAS BELL VILLE 23-09-2012

PRIMERA CATEGORIA:
                                  Se formaron tres medias zonas, donde la pareja local hizo realidad su gran rendimiento a lo largo de la jornada. La misma formada por Omar Patiño/Jorge Aguilar fueron los campeones al vencer en la final a los representantes del Club Unión de Ballesteros Sud por el incuestionable 15 a 7.-
 
SEGUNDA CATEGORIA:
                                   Abarcó tres medias zonas, jugando la final Andrés Martin/Juan Carlos Martin del Club A. y B. River Plate de Bell Ville ganadores por 15 a 10, a su similar del Club A. y B. Bell de Bell Ville Darío Di Rosa/Carlos Bravo.-
 
TERCERA CATEGORIA:
                                   Al llegar las dos parejas de la misma institución a la definición, pertenecientes al Club A. Sarmiento de Bell Ville, formadas por Marcos Cagnolo/Leonardo Villarroel y la restante Carlos Morán/Máximo Almada, las ubicaciones se decidieron por sorteo. A los cuatro jugadores se le computan 3 puntos.-

18/09/2012

43º TORNEO PROVINCIAL PAREJAS CABALLEROS - LAS VARILLAS 2012.

CAMPEON ASOCIACION PORTEÑA DE BOCHAS

PUSSETTO, Fabricio Martín

TUNINETTI, Claudio Cesar

CE, Marcelo Oscar

Director Técnico y Delegado: GILLI, Alberto

 

SUBCAMPEON ASOCIACION LUQUE DE BOCHAS

APEZ, Fernando

NAZZI, Adrian

Director Técnico y Delegado: ALMADA, Carlos

 

TERCERO ASOCIACION DE BOCHAS "CIUDAD DE SAN FRANCISCO"

LORENZATTI, Gerardo

CEBALLOS, Norberto

RAINERI, Horacio

Director Técnico y Delegado: CEBALLOS, Elvio

 

CUARTO ASOCIACION RIO CUARTO DE BOCHAS

BRAVO, Ricardo

FERNANDEZ, Marcelo

CARRASCO, Daniel

Director Técnico: ALFONSO, Oscar

Delegado: BERARDO, Dante

 

Mejor Deportista del Torneo: NAZZI, Adrian (Asociación Luque de Bochas) 

17/09/2012

BOCHAS ONCATIVO 16-09-2012

Resultados del Torneo del Club Unión de Oncativo

CATEGORIA 5 PUNTOS

 

1º Puesto: Federico Ghelfi - Marcelo Medina - José Luis Ríos (Los Gigantes Carlos Paz)

 

2º Puesto: Fabricio Bragachini - Luis Palacios - Lucas Rampoldi (Soc. de Beneficencia Colonia Almada)

 

3º Puesto: Luis Ferreyra - Raúl Bulla - Pedro Gonzalez (Newell"s Old Boys Laguna Larga) 

17/09/2012

BOCHAS BELL VILLE 16-09-2012

PRIMERA CATEGORÍA:(por sorteo)
                                                         1*)- DANIEL SALGUERO/OSVALDO ALTAMIRANO del CLUB A. SARMIENTO de BELL VILLE.
                                                         2*)- FABIAN PEREZ/ALBERTO ARIAS del CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE.
 
SEGUNDA CATEGORIA:(por sorteo)
                                                        1*)- MAURO RIADIGO/RAMON CEBALLOS del CLUB A. DEFENSORES de SAN MARCOS SUD.
                                                        2*)- ARIEL FLEMAN/LUIS GRANDA del CLUB S. Y D. SAN VICENTE de BELL VILLE.
 
TERCERA CATEGORIA:(por sorteo)
                                                        1*)- EDUARDO CASTILLO/FEDERICO PEREYRA del CLUB UNION de BALLESTEROS SUR.
                                                        2*)- ROBERTO AQUILES/JORGE QUIROGA del CLUB UNION de BALLESTEROS SUR.

17/09/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 16-09-2012

Categoría “A” (Primera): (21 equipos): El Club Argentino de Marcos Juárez, con Oscar Becchio venció 15 a 7 a Federico Carrió de River Plate de Inriville.-   

 

Categoría “B” (Segunda): (29 equipos): El representante de River Plate de Inriville Miguel A Spazio, fue el vencedor de esta categoría al superar 15 a 8 a Carlos Becerra del Círculo Ctólico de Obreros de Leones.-

 

Categoría “C” (Tercera): (71 equipos): Pasada la medianoche, esta división fue definida mediante sorteo quedando en primer lugar Hugo Murphy de River Plate de Inriville, y segundo puesto para Miriam Pedraza del Bochin Club de Corral de Bustos.- 

11/09/2012

43º TORNEO PROVINCIAL PAREJAS CABALLEROS - LAS VARILLAS 2012.

ZONA "A" (Pozo del Molle)

DEL SUR

LAS VARILLAS

CORRAL DE BUSTOS

ARROYITO

 

ZONA "B" (El Fortin)

MORTEROS

SAN FRANCISCO

CORDOBESA

 

ZONA "C" (Alicia)

CAROYA

NORESTE

LUQUE

 

ZONA "D" (San Antonio de Litin)

RIO TERCERO

GENERAL CABRERA

VILLA MARIA

JUAREZ CELMAN

 

ZONA "E" (Sacanta)

ALTA GRACIA

INDEPENDENCIA

CORONEL MOLDES

DEL NORTE

 

ZONA "F" (La Playosa)

CALAMUCHITA

PUNILLA

BELL VILLE

 

ZONA "G" (Alicia)

ONCATIVO

HERNANDO

PORTEÑA

 

ZONA "H" (Pozo del Molle)

MARCOS JUAREZ

LABOULAYE

RIO CUARTO

 

NOTA IMPORTANTE: TODOS LOS JUGADORES QUE PARTICIPEN DE DICHO TORNEO DEBERAN HACERLO CON PANTALON BLANCO.  

 

11/09/2012

BOCHAS BELL VILLE 08 Y 09-09-2012

En la faz eliminatoria, DAMIÁN CHUDA del CLUB CÍRCULO POLICIAL de ROSARIO, DANIEL SOSA del CLUB A. PEÑAROL de BULNES, ALBERTO MEJÍAS del CLUB A. Y B. ALIANZA de MIRAMAR y el campeonísimo mundialista RAUL BASUALDO, representando al SINDICATO TRABAJADORES de CHACO, dejaron en el camino a DARIO BORDICIO del CLUB A. Y B. ALMAFUERTE de LAS VARILLAS, EZEQUIEL FERRARI del CLUB de COLONIA ALMADA, MARCELO ROJAS del CLUB A. CENTRAL de BELL VILLE y EVER NUÑEZ representante de la entidad organizadora.-
     Las semifinales nos brindaron excelentes juegos, DAMIÁN CHUDA vencía por 15 a 9 a DANIEL SOSA y RAUL BASUALDO pasaba a la final venciendo a ALBERTO MEJIAS por 15 a 9.-
     Con el estadio colmado en su totalidad, una vez más RAUL BASUALDO impuso condiciones con una clara victoria por 15 a 3, sobre el rosarino DAMIAN CHUDA.-

10/09/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 09-09-2012

Categoría “A” (Primera): (21 equipos): El primer puesto se lo llevó el Club Barracas de Armstrong con Darío Conde y Claudio Pérez, con el resultado final de 15 a 5 sobre el equipo “A” del Club Sarmiento, integrado por Héctor Arbarello y Luis Piuma.-

 

Categoría “B” (Segunda): (30 equipos): Resultaron triunfadores Roque Herrera y Diego Daniele del Club Sarmiento, al derrotar 15 a 6 a Luis Quinteros y Mauricio Musso del Club Argentino de Marcos Juárez.-

 

Categoría “C” (Tercera): (31 equipos): Se adjudicaron el primer lugar, Ismael López y Norbel Rosales del Club Argentino de Marcos Juárez, al superar a Hugo Murphy y Héctor Flores del Club River de Inriville.- 

07/09/2012

ABONOS PARA EL MUNDIAL DE RAFFA VOLO - IGUAZÚ 2012

EN LA SEDE FEDERACIÓN DE BOCHAS DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA ESTÁ DISPONIBLE LA VENTA DE  ABONOS PARA LOS PARTIDOS DEL 10 °CAMPOENATO MUNDIAL MASCULINO DE NACIONES DE RAFFA VOLO

Programa de actividades del 10º Campeonato Mundial de Raffa Volo 

Viernes 9 de noviembre: Arribo de las delegaciones que no pertenecen al continente americano.

Sábado 10: Arribo de las delegaciones americanas.

Domingo 11: Entrenamiento y sorteo.

Lunes 12 y Martes 13: Fase eliminatoria.

Miércoles 14: Fase eliminatoria.

Jueves 15 y Viernes 16: Fase eliminatoria.

Sábado 17: Semifinales y Final.

Domingo 18: Partida de las delegaciones

07/09/2012

10° CAMPEONATO MUNDIAL MASCULINO DE NACIONES RAFFA VOLO - IGUAZÚ 2012

A solo  dos meses del comienzo del Campeonato l Mundial Masculino de Naciones  presentamos a los jugadores preseleccionados que estarán bajo la supervisión de las duplas técnicas de los equipos argentinos integradas por  César Colantonio - Eduardo Luján y  Eduardo ”Pancho”  Mendieta-Roque Triunfetti, . 
Los jugadores  pre seleccionados para el mundial son los que se detallan a continuación:
Raúl Basualdo (Chaco), Cristian Zapata (Chaco), Néstor “Nene” Arce (Buenos Aires), Juan Pablo Urra (Buenos Aires), Daniel Vitozzi (Buenos Aires), Damian Chuda (Santa Fe Luis González (Misiones)y  Francisco Spessot (Entre Ríos) 
A esta lista se le suman los jugadores de la Federación de Bochas del a provincia de Córdoba ellos son:   Guillermo Montemerlo , Gustavo Fernández , Fabricio Bragachini  y Fabricio Pussetto (Córdoba
El presidente de la Delegación será Rodrigo Cattini  (Buenos Aires) y como delegado actuará Juan Sorba (la Pampa) en tanto que el abanderado será Cipriano Castelli (Hernando - Córdoba).
Además otros miembros de la Federación de Córdoba que participan con importantes responsabilidades son el vicepresidente 1°  José Gaspari que es el responsable del arribo y partidas de todas las delegaciones  que visiten nuestro país y del Secretario Prof. Juan Carlos Ferreira que es el responsable de Acreditaciones para el torneo internacional.
Por otra parte  en la Ceremonia inaugural  actuará como maestro de ceremonias Sergio “Chino”  Palacio (Hernando Córdoba)  junto  a Juan Carlos Clarc (Buenos Aires)
A continuación se detalla el programa de actividades del 10º Campeonato Mundial de Raffa Volo por equipos que tendrá lugar en Puerto Iguazú en el mes de noviembre.
Programa:
Viernes 9 de noviembre: Arribo de las delegaciones que no pertenecen al continente americano.
Sábado 10: Arribo de las delegaciones americanas.
Domingo 11: Entrenamiento y sorteo.
Lunes 12 y Martes 13: Fase eliminatoria.
Miércoles 14: Fase eliminatoria.
Jueves 15 y Viernes 16: Fase eliminatoria.
Sábado 17: Semifinales y Final.
Domingo 18: Partida de las delegaciones
EN LA SEDE FEDERACIÓN DE BOCHAS DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA ESTÁ  DISPONIBLE LA VENTA DE  ABONOS PARA LOS PARTIDOS DEL CAMPOENATO MUNDIAL MASCULINO DE NACIONES DE RAFFA VOLO.

07/09/2012

HERNANDO TIENE LA DUPLA PARA EL PROVINCIAL DE LAS VARILLAS

BOCHAS: BRUNO y HUGO DE BATTISTI será la pareja de la ASOCIACION HERNANDO el Campeonato Provincial de la especialidad en Las Varillas.
En la noche del jueves 06 de septiembre, en la cancha Nº 1 “Luis De Battisti” de piso sintético del Hernando Bochín Club, se jugó el partido Final de las eliminatorias de la Asociación Hernando.  BRUNO DE BATTISTI y HUGO DE BATTISTI, serán los representantes de nuestra Asociación en el Campeonato Provincial por Parejas, que se desarrollará en el ámbito de la Asociación Las Varillas del viernes 14 al domingo 16 de septiembre. En una final pareja de resultado incierto, vencieron a Elvio Molina – Ricardo Frías por 15 tantos a 13. También integraba el equipo ganador como suplente JOSE LUIS DE BATTISTI. El propio José Luis dijo en los micrófonos de “A Todo Deporte” "...que le cederá su lugar al Jugador ARIEL MIO y él integraría la Delegación como Director Técnico...". En el Provincial, Hernando conforma la Zona “G” junto a las Asociaciones de Oncativo y Porteña, con Sede en el Club Atlético y Filodramático de la localidad de Alicia. En más resultado de la última jornada y programa de partidos en el Provincial.-
 
Eliminatorias de la Asociación Hernando
Resultado
5º Jornada - FINAL: Jueves 06 de Septiembre  – Hernando Bochín Club
Partido Nº 8 – Cancha Nº 1 "Luis De Battisti": BRUNO y HUGO DE BATTISTI (Sup. JOSE LUIS DE BATTISTI) 15 tantos a 13 a ELVIO MOLINA – RICARDO FRIAS.
 
Campeonato Provincial por Parejas en el ámbito de la Asociación de Bochas Las Varillas
Programa de Partidos: Zona “G”, a jugarse en la cancha Nº 1 del Club Atlético y Filodramatico de Alicia (C.A.y F.A.)
Sábado 15 de Septiembre
1º Partido – 08:45hs.: ONCATIVO vs. HERNANDO
2º Partido – a continuación: Ganador del 1º Partido vs. PORTEÑA
3º Partido – 14:45hs.: Perdedor del 1º Partido vs. Perdedor del 2º Partido
En caso de clasificar HERNANDO, en octavos de final se cruzará con los clasificados de la Zona “H”, que integran las Asociaciones de Marcos Juárez, Laboulaye y Río Cuarto.-

05/09/2012

FALLECIO LUIS GUIÑAZU CAMPEON SUDAMERICANO

LA FEDERACIÓN DE BOCHAS DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA DESEA HACER LLEGAR SU MAS SENTIDO PÉSAME A LA FAMILIA DE DON LUIS GUIÑAZÚ POR SU FALLECIMIENTO.

DON LUIS GUIÑAZÚ SE DESTACÓ COMO JUGADOR DE BOCHAS YA QUE PERTENECIÓ HASTA EL ÚLTIMO DÍA DE SE VIDA A SU QUERIDO CLUB ATLETICO DEFENSORES PERTENECIENTE A LA ASOCIACIÓN GENERAL CABRERA , ADEMAS DE SER EL TÍO DEL DESTACADO JUGADOR DE FÚTBOL CHOLO GUIÑAZÚ, LUIS FUE CAMPEÓN PROVINCIAL SENIORS EN 1979 EN LA LOCALIDAD DE LA FALDA JUNTO A RUBEN MELANO Y ALBERTO GENESIO, Y POSTERIORMENTE ESTE EQUIPO JUNTO A ROBERTO DOMENINO FUERON CONVOCADOS POR LA CONFEDERACIION ARGENTINA DE BOCHAS OBTENIENDO EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MAYORES EN LA LOCALIDAD DE SAN ANTONIO DE  ARECO.

EL AÑO PASADO SE DIO SU ULTIMO GRAN PLACER BOCHOFILO, PODER ASISTIR AL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MAYORES EN LA ASOCIACIÓN LABOULAYE.

DESDE LA FEDERACIÓN DE BOCHAS DE CÓRDOBA NUESTRO MAS SENTIDO HOMENAJE A UNA PERSONA QUE FUE PARTE DEL INMENSO HISTORIAL DE RIQUEZA BOCHOFILA DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA

 

COMISIÓN DIRECTIVA

04/09/2012

BOCHAS ONCATIVO 02-09-2012

Resultados del Torneo del Club Independiente de Oliva

Primera Categoría (18 equipos)

1º Puesto: Dante Pretti - Pedro Ceballos (Ajedrez Cosquin)

2º Puesto: Marcelo Garcia - Gustavo Albano (Independiente Hernando)

3º Puesto: Diego Berardo - Matias Zabala (Jubilado Río Tercero)

 

Segunda Categoría (29 equipos)

1º Puesto: Alejandro Malagueño - Adolfo Tantucci (Independiente Oliva)

2º Puesto: Pedro Sayago - Carlos Sayago (Musical Laguna Larga)

3º Puesto: Hugo Machado - Hugo Giusano - Leandro Machado (Chañares James Craik)

 

Tercera Categoría (40 equipos)

1º Puesto: Emanuel Gomez - Marcelo Olmedo (Atalaya Córdoba)

2º Puesto: Mauricio Machado - Alejandro Castelli (Musical Laguna Larga)

3º Puesto: Rafael Moreno - Mauricio Jara (Juventud Agraria La Playosa)

Nota: 1º y 2º Puesto (Atalaya y Musical) suman 3 puntos cada jugador. 

04/09/2012

BOCHAS BELL VILLE 02-09-2012

PRIMERA CATEGORÍA:
                                        Teniendo presente el desarrollo de los encuentros durante toda la jornada, las dos parejas que concitaron la plena atención llegaron al enfrentamiento final. La referente del CLUB A. ALIANZA DE JESUS MARÍA con FABIÁN PICLÚ/GUSTAVO FERNÁNDEZ y la local compuesta por WALTER RAMIREZ/JUAN CEBALLOS.-
 
         SEGUNDA CATEGORÍA:
                                         Las dos parejas de los organizadores llegaron a la final, por lo que se debió recurrir al ocasioal sorteo que proclamó PRIMEROS a CARLOS RIADIGO/LUCIO MARTINEZ y en SEGUNDO LUGAR a MAURO RIADIGO/RAMÓN CEBALLOS.-
 
         TERCERA CATEGORÍA:
                                         Lo avanzado de la hora y la masiva inscripción derivó en el consiguiente sorteo, siendo a continuación las posiciones finales:
                          1*)- EDUARDO CASTILLO/FEDERICO PEREYRA del CLUB A. UNIÓN DE BALLESTEROS SUD.-
                          2*)- RODRIGO PATIÑO/DIEGO LONIGRO de la SOCIEDAD ITALIANA DE JUSTINIANO POSSE.-

04/09/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 02-09-2012

Categoría “A” (Primera): (15 equipos): Con el resultado de 15 a 2, Oscar Becchio del Club Argentino de Marcos Juárez, derrotó a Alfredo Maero del Club San Martín de Marcos Juárez.-

 

Categoría “B” (Segunda): (31 equipos): Con letra “A” Fernando Ferreyra del Club Sportivo Sud, venció 15 a 6 a Jesús Villalón del Club Argentino de Marcos Juárez.-

 

Categoría “C” (Tercera): (53 equipos): Llegando casi a la medianoche, el Club Argentino de Marcos Juárez tuvo un protagonismo especial, pues obtuvo puestos en las tres categorías, habida cuenta que Adelqui Ferreyra y Claudio L Rubiano resultaron primero y segundo al ganar sus partidos frente a Enrique Rhor del Centro D Roca de General Roca y Hugo Maidana del Club San Martín de Monte Buey, respectivamente.- 

03/09/2012

LAS VARILLAS CAMPEÓN PROVINCIAL 2012 DEL 44° TORNEO PROVINCIAL INDIVIDUAL

44° CAMPEONATO PROVINCIAL INDIVIDUAL CABALLEROS - DENOMINADO JUAN SANCHEZ AMEZCUA EN HOMENAJE A JULIO FARIAS.

CAMPEÓN: LAS VARILLAS - JUGADOR NICOLAS PRETTO

SUB CAMPEÓN: SAN FRANCISCO - JUGADOR GERARDO LORENZATTI

TERCER PUESTO: RIO TERCERO - JUGADOR EDGARDO BUGLIONE

CUARTO PUESTO: CORONEL MOLDES - JUGADOR PASCUAL RAMIREZ

MEJOR DEPORTISTA PASCUAL RAMIREZ

 En la jurisdicción de la Asociación del Valle de Traslasierras se disputó entre el 31de agosto y el 2 de setiembre del 2012 el  44° campeonato provincial individual caballeros, Denominado Juan Sánchez Amezcua y en homenaje a Julio Farías

Con una soberbia actuación el representante de la Asociación Las Varillas, Nicolás Pretto se alzó con el título de campeón provincial en su primera incursión en torneo de mayores, recordando que en setiembre del año pasado  este jugador junto a Randazzo de Bahía Blanca obtuvieron el campeonato del mundo en la modalidad parejas, en el Campeonato del Mundo Sub 18 - Sub 23 realizado en  Saint Vulvas, Francia; y hace 15 días obtuvo el Campeonato Provincial Sub 23 por tercetos disputado en la Asociación de bochas de Rio Cuarto de Bochas. 

En la final disputada en el día de ayer Nicolás Pretto se impuso ante el representativo de la Asociación Ciudad de San Francisco, Gerardo Lorenzatti, último campeón provincial  caballeros por tercetos, torneo disputado el año pasado en la Ciudad de San Francisco  y sub Campeón Argentino 2011 en la misma modalidad. El desarrollo del partido fue apasionante y sin ningún tipo de desperdicios  se jugó mano por mano sin darse mayores ventajas y salvo por dos jugadas que aprovecho el representativo de Las Varillas  en partido se encaminaba a un tanto por mano.

En la ceremonia de premiación estuvo presente el Sr. Intendente Municipal de Villa Dolores, Juan Manuel Enrique Pereira; el presidente la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, Claudio Dutto y los miembros del consejo directivo de la Federación (Prof. Juan Carlos Ferreira, Secretario y Dante Berardo, 1° Vocal); el presidente de la  Asociación de Bochas del Valle de Traslasierras, Ivar Pereira, el denominado del torneo Juan Sánchez Amezcua y homenajeado Julio Farías.

El trofeo al mejor deportista que en todo los campeonato la Federación de Bochas de la Provincia de  Córdoba entrega recayó en el jugador de la Asociación de Coronel Moldes, Pascual Ramírez, que obtuvo el cuarto puesto del torneo.

  


 

29/08/2012

BOCHAS BELL VILLE 26-08-2012

PRIMERA CATEGORÍA:
                                     Indudablemente la pareja del CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN VICENTE DE BELL VILLE, formada por MARIO MARUCCO/EZEQUIEL ROMERO revalidando el elevado nivel mostrado en toda la jornada, lo evidenció en la final, al doblegar a la dupla ganadora del momento en el orden asociativo y que el día anterior se llevó el selectivo, nos referimos a MARCELO ROJAS/SERGIO BRUSSA del CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE, por la clara ventaja de 15 puntos a 8.-
 
SEGUNDA CATEGORIA:
                                     A la final, llegaron la pareja del CLUB A. Y B. DEFENSORES DE SAN MARCOS SUD, RAMON CEBALLOS/MAURO RIADIGO, vencedores por 15 a 6 sobre la similar del CLUB A. JUVENTUD AGRARIA DE LA PLAYOSA, WALTER BUFFA/DIONISIO MUTIGLIENGO. Con respecto a la dupla ganadora, Ceballos/Riadigo suman 3 puntos y la parejas de Buffa/Mutigliengo suman 2 puntos.-
 
TERCERA CATEGORÍA:
                                La masiva inscripción y lo avanzado de la hora llevó a la instancia del sorteo, con estos resultados:
                                                                  1*)-OSVALDO NIEVAS/JAVIER BRACAMONTE DEL CLUB D.S.A Y B. LEONES DE LEONES.
                                                                  2*)-NORMA AHUIR/ALICIA ALLEMANDI  DEL CLUB A. Y B. UNIÓN ELECTRICA DE VILLA MARIA.-
                                      (AMBAS PAREJAS SUMAN 3 (TRES) PUNTOS POR JUGADOR/A).

28/08/2012

BOCHAS BELL VILLE 25-08-2012

Llegaban a esta instancia final, las dos duplas que habían evidenciado un rendimiento inmejorable en los enfrentamientos eliminatorios, nos referimos a la del CLUB A. CENTRAL de BELL VILLE formada por SERGIO BRUSSA/MARCELO ROJAS(JOSE MINETTI) y sus similar del CLUB A. TALLERES también de BELL VILLE compuesta por CLAUDIO LUNA/DARIO GAUNA.-
          Ante una inusitada cantidad de espectadores, realmente contó con todos los condimentos de una auténtica finalísima. Tanto una como otra mantenían la primacía del tanteador, llegándose a la mano quince que sería la última y que tuvo alternativas cambiantes e hizo dramática la definición, puesto que el placard indicaba un 14 a 14 definición que se inclinaría para la pareja del CLUB A. CENTRAL, que de esta manera serán los representantes al Provincial respectivo a jugarse en LAS VARILLAS desde el 14 al 16 DE SETIEMBRE.-

23/08/2012

1º TORNEO PROVINCIAL TERCETOS SUB 23 - RIO CUARTO 2012

Resultado del 1º Torneo Provincial de Tercetos Sub 23 - Río Cuarto 2012

CAMPEON Asociación Las Varillas de Bochas

Nicolas Pretto

Matias Sandoval

Juan Boschetti

Gabriel Echis

Director Técnico: Marcelo Barbero

Delegado: Mario Boschetti

 

SUBCAMPEON Asociación de Bochas "Ciudad de Morteros"

Ezequiel Scolastrichi

Ezequiel Mulassano

Leonardo Gandolfo

Claudio Rainaudo

Director Técnico: Javier Fontanessi

Delegado: Hugo Festa

 

TERCERO Asociación Arroyito de Bochas 

José Ludueña

Alexis Belbruno

Ezequiel Murra

Joel Maine

Director Técnico y Delegado: Osvaldo Lupi

 

CUARTO Asociación Río Tercero de Bochas

Fernando Ferreyra

Ezequiel Ferrari

Matias Zabala

Jonatan Gallo

Director Técnico y Delegado: Marcelo Ferreyra

 

Mejor Deportista: Alexis Belbruno (Asociación Arroyito de Bochas) 

21/08/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 19-08-2012

Categoría “A” (Primera): (34 equipos): El Club San Vicente con Mario Marucco, Ariel Fleman y Ezequiel Romero se impuso sobre el Club San Martín de Marcos Juárez con Alfredo Maero y Luis Fochini.-

El tercer puesto fue para Matienzo de Monte Buey con Daniel Rodríguez y Juan Fernández.-

 

Categoría “B” (Segunda): (42 equipos): Ganadores Javier Reale y José M Ochoa del Círculo Católico de Leones, derrotando al Club Sarmiento de Leones con Aldo Ramazzotti y Diego Daniele.-

 

Categoría “C” (Tercera): (61 equipos): San Martín Bochin Club de Noetinger, con Fernando Pratto y Walter Nitardi se adjudicaron la categoría, sobre una pareja de Defensores de San Antonio de LItín.-

21/08/2012

BOCHAS HERNANDO 19-08-2012

Resultados del Torneo del Club San Martín de Hernando

 

PRIMERA CATEGORIA: (18 equipos)

1º Puesto: Edgardo Boglione - Víctor Ramirez (9 de Julio Río Tercero)(3 Puntos)

2º Puesto: Marcos Leyes - Matias Cornejo (Recreativo Elenense Elena)(2 Puntos)

3º Puesto: José Muñoz - Sergio Olmedo (Estudiantes Hernando)(1 Punto)


SEGUNDA CATEGORIA: ( 30 EQUIPOS )

1º Puesto: Bernabet Dolso - José Olmedo (Lutgardis Riveros Alcira Gigena)(3 Puntos)

2º Puesto: Carlos Aramburu - Pedro Sosa (Estudiantes Hernando)(2 Puntos)

3º Puesto: Vicente Villarreal - Pedro Almeyra (San Martín Hernando)(1 Punto)


TERCERA CATEGORIA: ( 43 EQUIPOS )

1º Puesto: Gustavo Giotto - Atilio Giotto - Miguel Gonzalez (Central Río Segundo)(3 Puntos)

2º Puesto: Diego Vieyra - Raúl Assain (San Martín Hernando)(2 Puntos)

3º Puesto: Juan Carlos Altamirano - Carlos Gossa (San Martín Hernando)(1 Punto)

 

17/08/2012

1º TORNEO PROVINCIAL TERCETOS SUB 23 - RIO CUARTO 2012

ZONA "A" (RIO CUARTO)

RIO CUARTO

ONCATIVO

MARCOS JUAREZ 

ZONA "B" (LAS HIGUERAS)

BELL VILLE

LABOULAYE

HERNANDO

ZONA "C" (HOLMBERG)

MORTEROS

INDEPENDENCIA

RIO TERCERO 

ZONA "D" (RIO CUARTO)

VILLA MARIA

PORTEÑA

CAROYA 

ZONA "E" (RIO CUARTO)

LAS VARILLAS

LUQUE

ARROYITO 

ZONA "F" (RIO CUARTO)

CALAMUCHITA

CORRAL DE BUSTOS

GENERAL CABRERA 

ZONA "G" (ALCIRA GIGENA)

PUNILLA

SAN FRANCISCO

JUAREZ CELMAN 

ZONA "H" (ALCIRA GIGENA)

NORESTE

CORONEL MOLDES

CORDOBESA 

14/08/2012

BOCHAS BELL VILLE 11 Y 12-08-2012

PRIMERA CATEGORÍA:
                                     Un halago sin miramientos para una de las entidades responsables del Torneo, las dos Parejas de DEFENSORES conformada por GASTON CAGNOLO/CRISTIAN MORALES y AMALIO CHIARVETTO/WALTER RAMIREZ arribaron a la final, que no se disputa por ser de la misma Institución. La tercera posición fué para MARCELO ROJAS/SERGIO BRUSSA del CLUB A. y B CENTRAL DE B. VILLE.-
 
SEGUNDA CATEGORIA:
                                      Los representantes del CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE INRIVILLE (CBA) cumplieron con creces su actuación en el Torneo, nos referimos a MIGUEL SPAZIO/FEDERICO CARRIO que al vencer por 15 a 9 a JAVIER MACCARI/JORGE TABORDA del CLUB A. COLONIAL de VILLA LOS PATOS se adjudicaron el Torneo.-
 
TERCERA CATEGORIA:
                                    Cristalizaron una nueva alegría los representantes del Defensores organizador, por el arribo de sus dos Parejas a la definición de la categoría, ellas fueron MAURO RIADIGO/SEBASTIAN CORIA y ROBERTO BONVILLANI/ROBERTO BESSO.-

13/08/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 12-08-2012

Categoría “A” (Primera): (14 equipos): Definida la categoría en las canchas del Club Leones de Leones, Argentino de Marcos Juárez con Rubén Fredianelli doblegó a Horacio Belli del Club San Martín de Marcos Juárez 15 a 10.-

 

Categoría “B” (Segunda): (23 equipos): El ganador fue José Villagra del Club Recreativo de Laborde, que superó 15 a 9 a Benito Perín del Club Sportivo Sud de Leones.-

 

Categoría “C” (Tercera): (51 equipos): Resultado contundente de 15 a 2 que obtuvo Claudio L Rubiano del Club Argentino de Marcos Juárez, sobre Heber Gatti del Club Piamonte de Piamonte.- 

07/08/2012

BOCHAS ARROYITO 05-08-2012

Resultados del Torneo del Club Sarmiento de Santiago Temple

Primera Categoría (11 Jugadores)

1º Puesto: Ramón Gutierrez (Belgrano Río Primero)

2º Puesto: Alexis Belbruno (Belgrano Río Primero)

3º Puesto: José Ludueña (Cultural Arroyito)

 

Segunda Categoría (20 equipos)

1º Puesto: Sergio Farias - Héctor Zapata - José Abrate (Colonial Marull) 

2º Puesto: Alejandro Arrieta - Vicente Arrieta (Sarmiento Santiago Temple)

3º Puesto: Walter Giovanini - Sergio Vanegas (Bochin Arroyito)

1º y 2º Puesto suman 3 Puntos cada jugador. 

 

Tercera Categoría (31 equipos)

1º Puesto: Eliseo Perez - Luis Pereyra (Sarmiento Santiago Temple) 

2º Puesto: Héctor Perez - Claudio Olmos (Atlético Santa Rosa Río Primero)

3º Puesto: Nildo Valdez - Sergio Losa (Centro Obrero Luque)

1º y 2º Puesto suman 3 Puntos cada jugador. 

 

07/08/2012

BOCHAS BELL VILLE 05-08-2012

PRIMERA CATEGORÍA:
                                      La pareja local que formaron EDUARDO COBA y JUAN DOMINGO COBA, al vencer a su similar del Club Ateneo de Villa María J. FERRATO Y A. SANTOS por 15 a 6 cerraban una jornada inolvidable para la entidad organizadora.-
 
SEGUNDA CATEGORÍA:(por sorteo)
                                                         Hablamos de una jornada especial para el CLUB COLONIAL, aumentada la misma porque sus dos parejas llegaron a la final, quedando por sorteo las posiciones  de esta manera: 1*)- MIGUEL DIMATTEO Y JOSE LUIS CASERES, siendo 2*)WALTER PALAVECINO Y ANTONIO WIELIKOSIELEK.-
                                
TERCERA CATEGORÍA:(por sorteo)1*-JONATHAN BERTERO y JUAN JOSE LUNA del Club A. Talleres de Bell Ville.-
                                2*)-FRANCISCO DÍAZ y ROBERTO GUEVARA de la Sociedad Italiana de J. Posse.-
                                

06/08/2012

BOCHAS ONCATIVO 05-08-2012

Resultados del Torneo del Club Flor de Ceibo de Oncativo

Primera Categoría (36 Jugadores)

1º Puesto: Pablo Apez (Guayaquil Córdoba)

2º Puesto: Gustavo Silva (Agrario Villa María)

3º Puesto: Mauricio Fernandez (Alianza Jesus María)

 

Segunda Categoría (32 equipos)

1º Puesto: Silvio Bertero - Cristian Barra - Ariel Monte (9 de Julio Las Junturas)

2º Puesto: Ignacio Peralta - Geremias Siniuris (Unión Oncativo)

3º Puesto: Sergio Paz - Pablo Nadal

 

Tercera Categoría (57 equipos)

1º Puesto: Alejandro Castelli - Mauricio Machado (Musical Laguna Larga)

2º Puesto: Vicente Roldan - Ricardo Rodriguez (Sportivo Vicente Aguero)

3º Puesto: Casimiro Fernandez - José Ludueña (Independiente Oliva)

 

02/08/2012

BOCHAS CALAMUCHITA 21 Y 22-07-2012

Resultado del Torneo Especial Individual del Club Velez Sarsfield de Los Condores

Primer Puesto: JORGE RIBA

Segundo Puesto: PABLO APEZ

Tercer Puesto: DANILO ESCOBAR

Cuarto Puesto: CRISTIAN DINELO 

01/08/2012

27º TORNEO PROVINCIAL TERCETOS DAMAS - JUAREZ CELMAN 2012

Resultados del 27º Torneo Provincial de Tercetos Damas-Juárez Celman 2012

PRIMER PUESTO: ASOCIACION LABOULAYE DE BOCHAS

Jugadoras: Carolina Pomba

                 María Nievas

                 Mariela Cabral 

                 Carla Cabrera

Director Técnico y Delegado: Sr. Héctor Falcone

 

SEGUNDO PUESTO: ASOCIACION NORESTE DE BOCHAS

Jugadoras: Liliana Munighini

                 Mirian Gaido

                 Mirta Martinez

                 Estela Gonzalez

Director Técnico y Delegado: Sr. Pedro Barcellini

 

TERCER PUESTO: ASOCIACION MARCOS JUAREZ DE BOCHAS

Jugadoras: Claudia Sanchez

                 Angela Fiorito

                 Rosa Brunori

                 Mirtha Pietrani

Director Técnico y Delegado: Sr. Rubén Fredianelli

 

CUARTO PUESTO: ASOCIACIÓN JUAREZ CELMAN DE BOCHAS

Jugadoras: Celia Martina

                 Dora Guillermo

                 Emma Collante

                 Marta Mura

Director Técnico: Rubén Betolusso

Delegado: Hugo Camino 

31/07/2012

BOCHAS BELL VILLE 29-07-2012

PRIMERA CATEGORÍA:
                                     En otra jornada con un alto rendimiento, la pareja del CLUB A. CENTRAL de BELL VILLE que forman MARCELO ROJAS/SERGIO BRUSSA, se acreditaron el Torneo al vencer contundentemente a CAMILO PIEGRA/WALTER AGUIRRE del CLUB A. DEFENSORES DE BELGRANO de BELL VILLE por 15 a 3.-
                                 
SEGUNDA CATEGORIA:
                                    Los representantes del CLUB A. Y B. SARMIENTO de LEONES, ROQUE HERRERA/DIEGO DANIELE fueron los campeones al imponerse a su similar del CLUB A. OLIMPO de LABORDE constituída por EDUARDO CAUDAGNA/ALEXIS ARMITANO por 15 a 7.-
 
TERCERA CATEGORÍA:
                                    La regularidad que registraron en toda la jornada, permitió a la pareja del CLUB DEFENSORES DE JUVENTUD de JUSTINIANO POSSE, que forman JUAN PERALTA/JORGE CRESCIMBENI llevarse el título al vencer por 15 a 7, a la representativa del CLUB A. SARMIENTO de BELL VILLE, GERMAN MARCOMINI/MAXIMO ALMADA.-

26/07/2012

BOCHAS BELL VILLE 22-07-2012

 La inusitada presencia de 20 jugadores, era el indicio fehaciente del interés despertado como lo es tomar la responsabilidad representativa en el Provincial de la categoría, a jugarse en el ámbito de la Asociación de Traslasierras, con asiento en la Ciudad de Villa Dolores y localidades vecinas.-
         Divididos en cinco grupos de 4 jugadores, teniendo en cuenta que es por doble eliminación, los ganadores de los mismos fueron OSVALDO ALTAMIRANO DEL CLUB A. SARMIENTO DE BELL VILLE, LUIS CUELLO DEL CLUB A. TALLERES DE BELL VILLE, DIEGO REY PERTENECIENTE AL CLUB UNIÓN DE MORRISON, JUAN CEBALLOS DEL CLUB DEFENSORES DE SAN MARCOS SUD Y MARCELO ROJAS DEL CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE.-
         Las semifinales contaron con estos enfrentamientos:OSVALDO ALTAMIRANO vencía en dramática definición, 15 a 13, a LUIS CUELLO, mientras DIEGO REY hacía lo propio contra JUAN CEBALLOS por 15 a 10. Había quedado libre MARCELO ROJAS, quién en un interesante juego buscaba un lugar en la definición, al doblegar por 15 a 12 a DIEGO REY.-
         La esperada final entre MARCELO ROJAS y OSVALDO ALTAMIRANO, pasó a disputarse el martes 24 de julio en cancha 1 del estadio "JUAN CARRASCO" perteneciente al CLUB S. Y D. SAN VICENTE con el horario de inicio a las 20,30 hs.-
         Colmado totalmente el predio, MARCELO ROJAS impuso su experiencia en estas definiciones y en las 11 manos de duración del encuentro dejaba en el camino a un joven y promisorio valor como lo es OSVALDO ALTAMIRANO por el incuestionable 15 a 6, victoria que le otorga la representación bellvillense.-

24/07/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 22-07-2012

Categoría “A” (Primera): (18 equipos): Dos equipos del Club Argentino de Marcos Juárez, ocuparon el primer y segundo lugar, con Ignacio Chiatti – Aníbal Britos y Oscar Becchio – Luis Quinteros.-

Categoría “B” (Segunda): (24 equipos): El Club Sarmiento de Leones con Roque Herrera y Diego Daniele fueron los ganadores sobre Fernando Ferreyra y Daniel Lucero del Club Sportivo Sud de Leones.-

Categoría “C” (Tercera): (53 equipos): Ganadores de esta categoría el Club Chanta 4 de Ordóñez, que dividieron honores por sorteo con el Club Argentino de Marcos Juárez, compuesto por Claudio Rubiano y Roberto Luna.-  

17/07/2012

BOCHAS BELL VILLE 15-07-2012

PRIMERA CATEGORIA:
                                 La Pareja representativa del CLUB A. CENTRAL de la CIUDAD DE BELL VILLE, formada por MARCELO ROJAS/SERGIO BRUSSA fueron los ganadores al vencer por 15 a 5, a su similar del CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE RAUL BUC/ALBERTO ARIAS.-
 
SEGUNDA CATEGORIA:
                                  Evidenciando un alto nivel de juego durante el transcurso del Torneo, ALAN VISCONTI/EMILIANO REY del CLUB A. Y B. RIVER PLATE de BELL VILLE se adjudicaron el mismo al vencer 15 a 7 a su similar del CLUB A. COLONIAL DE VILLA LOS PATOS, ANTONIO WIELIKOSIELEK/WALTER PALAVECINO.-
 
TERCERA CATEGORIA:
                                  Por lo avanzado de la hora y la importante presencia de inscriptos, se debió apelar al sorteo que arrojó los resultados siguientes:
1*) JUAN PERALTA/JORGE CRESCIMBENI del CLUB A. DEFENSORES DE JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE.-
                                                                             

2*) GONZALO ATAIDE/JESUS MOLINA del CLUB A. DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE.-

17/07/2012

BOCHAS CAROYA 15-07-2012

Resultados del Torneo Aniversario de Alianza
 
Primera Categoría (16 Equipos):
 
1° Puesto: Alianza Jesús María Gustavo Fernandez - Fabián Piclu
 
2° Puesto: Colón de Totoral Carlos Pereyra - Luis Tiraboschi
 
 
Segunda Categoría (34 Equipos):
 
1° Puesto: Alianza Jesús María Roberto Peralta - Oscar Gasparutti
 
2° Puesto: Social y Dep. Sinsacate Omar Pintos - Walberto Moyano
 
3° Puesto: Colón de Totoral Daniel Cadamuro - Hugo Gonzalez
 
 
Tercera Categoría (36 Equipos):
 
1° Puesto: Alianza Jesús María Alexis Ordoñez - Jorge Zanon - Oscar Gutierrez
 
2° Puesto: Barrio Norte de Morteros Nicolas Guerrero - Ezequiel Scolastrichi
 
3° Puesto: Juv. Agraria Colón Sebastián Capdevila - Pablo Prone

16/07/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 15-07-2012

Categoría “A” (Primera): (18 equipos): Ganador Cristian Morales del Club Defensores de San Marcos, derrotando a Omar Patiño de la Sociedad Italiana de Justiniano Posse.-

Categoría “B” (Segunda): (26 equipos): En esta categoría dividieron honores Lindolfo Guevara del Club River Plate de Inriville y Diego Daniele del Club Sarmiento de Leones.-

Categoría “C” (Tercera): (72 equipos): Primer y segundo puesto respectivamente, para Luis Quinteros y Claudio L Rubiano ambos del Club Argentino de Marcos Juárez.- 

16/07/2012

CIPRIANO CASTELLI SERÁ EL ABANDERADO DE LA SELECCIÓN ARGENTINA EN EL MUNDIAL DE RAFFA VOLO

 

 

 

Durante su discurso el Presidente Alberto Limardo anunció en que el Jugador Federado más longevo del Mundo, “Don CIPRIANO CASTELLI”, será el Abanderado de la Selección Argentina en la Ceremonia de Apertura del Mundial de Rafa Volo, que se jugará en la ciudad de Puerto Iguazú (Provincia de Misiones), del viernes 9 al sábado 20 de noviembre de 2012. “Don CIPRIANO CASTELLI”, junto a todos sus seres queridos que lo acompañaban, se mostraron sorprendidos y emocionados por la grata designación recibida, además los Directivos de la Confederación Argentina, le entregaron la Remera Oficial de la Selección Argentina, con su nombre impreso y el Nº 100 (la edad de Cipriano), más el carnet de Jugador Internacional. ¡¡¡¡¡¡FELICITACIONES A “DON CIPRIANO”, QUE ORGULLO  PARA TODOS LOS HERNANDENSES   Y  PARA TODOS LOS BOCHÓFILOS DE LA REPÚBLICA ARGENTINA!!!!!!

 

 

 

 

16/07/2012

CÓRDOBA CAMPEÓN DEL BINACIONAL HERMANDAD ANDINA

Resultados: Sábado 14 de Julio
Cancha Nº 1 del Atlético Unión (Pampayasta Sud)
Parejas Caballeros
7º- CORDOBA (Mauricio Fernández – Nicolás Pretto – Sebastián Romero) 15 – CHILE (Rodolfo Gálvez – Vittorio Barbano – Giancarlo Barbano) 13
Cancha Nº 2 “Antonio Cipriano Castelli” del Hernando Bochín Club
Parejas Damas
4º- CORDOBA (Andrea Magnago – Carla Cabrera – Graciela Paz) 15 – CHILE (María José Bernasconi – Sabrina Polito – Melisa Polito) 4
Individual Damas
1º- CHILE (Rossana Cid) 15 – CORDOBA (Nancy Castro) 12
Tercetos Damas
6º- CHILE (María José Bernasconi – Rossana Cid - Melisa Polito - Sabrina Polito) 15 – CORDOBA (Andrea Magnago – Carla Cabrera – Mirta Albertinazzi – Susana Quiquinto) 14
 Cancha Nº 1 “Luis Ángel De Battisti” del Hernando Bochín Club
Individual Caballeros
2º- CHILE (Rodolfo Gálvez) 15 - CORDOBA (Sebastián Romero) 9
Tercetos Caballeros
5º- CORDOBA (Marcos Rodríguez - Mauricio Fernández – Fabricio Bragachini - Nicolás Pretto ) 15 – CHILE (Vittorio Barbano - Giancarlo Barbano – Franco Barbano - Aldo Bavestrello) 7
Tiro de Precisión Caballeros: 1º RODOLFO GALVEZ (Chile) 20pts. 2º Sebastián Romero (Córdoba) 16pts. 3º Nicolás Pretto (Córdoba) 8pts. 4º Franco Brabano (Chile) 3pts.
Tiro de Precisión Damas: 1º MIRTA ALBERTINAZZI (Córdoba)17pts. 2º Carla Cabrera (Córdoba) 8pts. 3º Melisa Polito (Córdoba) 4pts y Sabrina Polito (Chile) 4pts.
Juego Combinado Caballeros: 1º MAURICIO FERNANDEZ (Córdoba) 17pts. 2º Rodolfo Gálvez (Chile) 14pts.
Juego Combinado Damas: 1º ROSSANA CID (Chile) 11pts. 2º Carla Cabrera (Córdoba) 10pts.
  Posiciones
General: 1º) CORDOBA 7pts. – 2º) Chile 5pts.
Damas: 1º) CORDOBA - CHILE 3pts.
Caballeros: 1º) CORDOBA 4pts. – 2º) Chile 2pts.
   

14/07/2012

EQUIPOS DEL CAMPEONATO BINACIONAL - HERMANDAD ANDINA 2011

Durante todo el día viernes, se llevó a cabo la primera jornada de una nueva Edición del Campeonato Binacional “Hermandad Andina” Córdoba – Chile, con la organización de la Asociación Hernando de Bochas, dónde esta en juego la Copa Centenario “Ciudad de Hernando” y en homenaje a “Don Cipriano Castelli”. La jornada dio inició por la mañana en la cancha Nº 1 del Club Atlético Unión de la vecina localidad de Pampayasta Sud, en la modalidad individual con dos partidos, por la tarde se jugaron cuatro encuentros en la canchas del Hernando Bochín Club, todas con piso sintético, en las modalidades parejas y tercetos. Córdoba se impone a Chile por 4 puntos a 2. El sábado continuará el Campeonato con seis partidos más, uno en Pampayasta Sud por la mañana, y todos los demás en el Bochín, además del Juego Combinado y el Tiro de Precisión con televisión en directo por el Canal Colsecor Cooperativo para 14 Provincias Argentinas, con las cámaras de la Televisora Comunal Hernando, imágenes que serán retransmitidas por www.radioimagentv.com.ar hacia todo el mundo, a partir de las 14:30hs.. En mas, resultados y todo el programa de la jornada final.
Seleccionado de CORDOBA
Damas: NANCY CASTRO – GRACIELA PAZ – SUSANA QUIQUINTO – CARLA CABRERA – ANDREA MAGNANO – MIRTA ALBERTINAZZI. D.T. ROBERTO “Tito” BONVILLANI y DANTE BERARDO.
Caballeros: MAURICIO FERNANDEZ – JOSE LUIS PRAMPARO – SEBASTIAN ROMERO – MARCOS RODRIGUEZ – FABRICIO BRAGACHINI – NICOLAS PRETTO. D.T. JOSE GASPARI. Presidente de la Delegación: Prof. JUAN CARLOS FERREIRA.-
 Seleccionado de CHILE
Damas: SABRINA POLITO – MELISA POLITO – ROSSANA CID – MARÍA JOSE BERNASCONI D.T. ALDO BAVESTRELLO.
Caballeros: GIANCARLO BARBANO – RODOLFO GALVEZ – VITTORIO BARBANO – FRANCO BARBANO. D.T. ALDO BAVESTRELLO. Sr. Presidente de la Confederación Sudamericana y Presidente de la Federación Chilena MARIO NERVI ALBANO; Sr. Tesorero de la Confederación Sudamericana y Vice-Presidente de la Federación Chilena PEDRO BAKOVIC; y el Sr. Miembro de la Comisión de Campeonatos de la Confederación Sudamericana y Gerente de la Federación Chilena IGOR GONZALEZ.-
 

14/07/2012

CAMPEONATO BINACIONAL - HERMANDAD ANDINA 2011

Resultados: Viernes 13 de Julio
Cancha Nº 1 del Atlético Unión (Pampayasta Sud)
Individual Damas
1º- CORDOBA (Nancy Castro) 15 – CHILE (Rossana Cid) 10
Individual Caballeros
2º- CHILE (Rodolfo Gálvez) 15 - CORDOBA (Sebastián Romero) 14 
Cancha Nº 1 “Luis Ángel De Battisti” del Hernando Bochín Club 
Parejas Caballeros
3º- CORDOBA (Mauricio Fernández – Nicolás Pretto – Sebastián Romero) 15 – CHILE (Rodolfo Gálvez – Aldo Bavestrello – Giancarlo Barbano) 10
Tercetos Caballeros
5º- CORDOBA (José Luis Pramparo - Mauricio Fernández – Fabricio Bragachini - Nicolás Pretto ) 15 – CHILE (Vittorio Barbano - Aldo Bavestrello – Giancarlo Barbano – Franco Barbano) 5
Cancha Nº 2 “Antonio Cipriano Castelli” del Hernando Bochín Club 
Parejas Damas
4º- CHILE (María José Bernasconi – Sabrina Polito – Melisa Polito) 15 – CORDOBA (Andrea Magnago – Graciela Paz – Carla Cabrera) 12
Tercetos Damas
6º- CORDOBA (Susana Quiquinto – Carla Cabrera – Mirta Albertinazzi – Andrea Magnago) 15 – CHILE (María José Bernasconi – Rossana Cid - Melisa Polito - Sabrina Polito) 7
Posiciones
General: 1º) CORDOBA 4pts. – 2º) Chile 2pts.
Damas: 1º) CORDOBA 2pts. – 2º) Chile 1pts.
Caballeros: 1º) CORDOBA 2pts. – 2º) Chile 1pts.
Programa de Partidos: Sábado 14 de Julio
Cancha Nº 1 del Atlético Unión (Pampayasta Sud)
09:30hs. Parejas Caballeros
Cancha Nº 2 “Antonio Cipriano Castelli” del Hernando Bochín Club 
09:30hs. Parejas Damas
Cancha Nº 1 “Luis Ángel De Battisti” del Hernando Bochín Club 
14:30hs. Juego Combinado y Tiro de Precisión Caballeros (TV en Directo)
16:00hs.  Individual Caballeros
A continuación Tercetos Caballeros
Cancha Nº 2 “Antonio Cipriano Castelli” del Hernando Bochín Club 
14:30hs. Juego Combinado y Tiro de Precisión Damas (TV en Directo)
16:00hs.  Individual Damas
A continuación Tercetos Damas


12/07/2012

BOCHAS BELL VILLE 07 Y 08-07-2012

El acto inaugural el día sábado fué la muestra inicial del éxito que acompañaría al evento, con el izamiento de nuestra enseña patria, los acordes de la Banda Municipal, la bienvenida a una grilla relevante y el homenaje de la Asociación a la sub-comisión de la entidad organizadora, momento final de un acto muy emotivo.-
        En la faz extrictamente deportivo en una de las semifinales, JORGE RIBBA del CLUB INDEPENDIENTE DE CHAÑAR LADEADO vencía con mucha solvencia a DANTE NUÑEZ del CLUB 9 DE JULIO DE BAHIA BLANCA(oriundo de esa localidad) por 15 a 2, en la otra, en el mejor enfrentamiento del campeonato DANILO ECOBAR de CORONEL PRINGLES (Bs. As.) dejaba en el camino a CRISTIAN DINELO de la CIUDAD DE ZÁRATE, por el ajustado 15 a 13.-
       La esperada final, ante un estadio colmado de par en par, en un reñido y disputado partido, con alternativas cambiantes de toda índole, JORGE RIBBA se proclamaba nuevo ganador de la cuarta edición venciendo 15 a 13 a DANILO ESCOBAR y producir un largo y sincero aplauso que emocionó a ambos protagonistas y era el punto final para dos jronadas que quedarán en el recuerdo de los aficionados bochófilos.-

12/07/2012

BOCHAS INDEPENDENCIA 08-07-2012

Resultados del Torneo del Club Newell"s Old Boys de Laguna Larga

PRIMERA CATEGORIA

1º PUESTO: PABLO NEGRETTI (ASOCIACION ESPAÑOLA VILLA MARIA-VILLA NUEVA)

2º PUESTO: AREVALO GABRIEL (CENTRAL RIO SEGUNDO)

3º PUESTO: ZABALA MATIAS (CIRCULO JUBILADOS RIO TERCERO)

SEGUNDA CATEGORIA

1º PUESTO: GIANESINI DIEGO - ASINARI SANTIAGO (CENTRO OBRERO LUQUE)
     

2º PUESTO: SAYAGO PEDRO - SAYAGO CARLOS (MUSICAL LAGUNA LARGA)


3º PUESTO: GOMILA RENE - VARELA HUMBERTO (MUSICAL LAGUNA LARGA)

LOS EQUIPOS DE OBRERO DE LUQUE Y MUSICAL DE LAGUNA LARGA SUMAN 3 PUNTOS CADA UNO (1º Y 2º PUESTO).

TERCERA CATEGORIA

1º PUESTO: CALDERON MIGUEL - MORES HECTOR - FRATTE JUAN (NEWELL"S OLD BOYS LAGUNA LARGA)

2º PUESTO: SANCHEZ SERGIO - SANCHEZ VICENTE (JUNIORS LAS PLAYAS VILLA MARIA)

3º PUESTO: LISANDRO GIGLI - EDGAR FUENTES (UNIÓN SOCIAL ALTO ALEGRE)

LOS EQUIPOS DE 
NEWELL`S OLD BOYS LAGUNA LARGA Y JUNIORS LAS PLAYAS VILLA MARIA SUMAN 3 PUNTOS CADA UNO.

11/07/2012

CAMPEONATO BINACIONAL “HERMANDAD ANDINA” CÓRDOBA – CHILE

ASOCIACIÓN HERNANDO DE BOCHAS

CAMPEONATO BINACIONAL “HERMANDAD ANDINA” CÓRDOBA – CHILE

COPA CENTENARIO CIUDAD DE HERNANDO

HOMENAJE A CIPRIANO CASTELLI



PROGRAMA


DÍA JUEVES 12 DE JULIO:

16 HS. RECEPCIÓN DELEGACIONES Y POSTERIOR ALOJAMIENTO

17 HS. RECONOCIMIENTO DE ESTADIOS Y PRÁCTICA JUGADORES

20, 30 HS. CEREMONIA INAUGURAL ESTADIO MARCELO MILANESIO CENTRO RECREATIVO

22 HS. CENA CAMARADERÍA DELEGACIONES (SALÓN BOUN MANGIARE)


DÍA VIERNES 13 DE JULIO

9, 30 HS. COMIENZO DEL CAMPEONATO EN EL CLUB A. UNIÓN PAMPAYASTA

13 HS. ALMUERZO DELEGACIONES  CLUB UNIÓN PAMPAYASTA 

15 HS. CONTINUIDAD DEL CAMPEONATO  HERNANDO BOCHIN CLUB

22 HS. CENA CAMARADERÍA DELEGACIONES HERNANDO BOCHIN CLUB


DÍA SÁBADO 14  DE JULIO

9, 30 HS. CONTINUIDAD DEL CAMPEONATO EN EL CLUB A. UNIÓN PAMPAYASTA

13 HS. ALMUERZO DELEGACIONES  HERNANDO BOCHIN CLUB

14, 30 HS. COMIENZO JUEGO COMBINADO Y TIRO DE PRECISIÓN HERNANDO BOCHIN CLUB (TELEVISADO)

17 HS. CONTINUACIÓN DEL CAMPEONATO

22 HS. CENA DE GALA Y DESPEDIDA DELEGACIONES SALÓN MARASI

11/07/2012

CORDOBA CAMPEÓN EN EL 75° ANIVERSARIO ASOCIACIÓN RIO CUARTO DE BOCHAS

CAMPEONATO CUADRANGULAR 75º ANIVERSARIO ASOCIACIÓN RÍO CUARTO DE BOCHAS

EL PASADO FIN DE SEMANA SE DISPUTÓ EL TORNEO CUADRANGULAR 75º ANIVERSARIO DE LA A.R.C.B.
LAS POSICIONES FUERON:

CAMPEÓN: CÓRDOBA
JUAN CARLOS LAVINI-GUSTAVO FARIAS-GUSTAVO FERNANDEZ-WALTER CARRANZA TECNICO: SILVIO BERTERO

SUB-CAMPEÓN: SELECCIÓN ARGENTINA
BASUALDO-ZAPATA-CHUDA-VITOZI

TERCER PUESTO: ASOCIACIÓN RÍO CUARTO
RAMIREZ CLAUDIO-BRAVO-ARCONSTANZO-PALACIOS

CUARTO PUESTO: SELECCIONADO URUGUAYO DE BOCHAS.

QUE MÁS RESTA COMENTAR ANTE TANTAS PRESENCIAS JUNTAS, FUE UN FIN DE SEMANA PLAGADO DE EMOCIONES Y RECUERDOS, FESTEJOS, GRACIAS DE PARTE DE TODOS LOS ORGANIZADORES DE ESTE ACONTECIMIENTO POR EL APOYO, POR LOS RECORDATORIOS Y POR LAS PRESENCIAS. GRACIAS AL SEÑOR ALBERTO LIMARDO, AL SR. CLAUDIO DUTTO, Y EN ELLOS HACER GRANDE EL SALUDO A TODOS Y CADA UNO DE LOS PRESENTES EN ESTE EVENTO MARAVILLOSO.

10/07/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 08-07-2012

Resultados del Torneo del Club Argentino de Marcos Juárez

 

Categoría “A” (Primera): (13 equipos): Con resultado ajustado, Horacio Belli y Jorge Vigoni del Club San Martín de Marcos Juárez, vencieron 15 a 14 a Norberto Sánchez y Enrique Cuquejo del Club Argentino de Marcos Juárez.-

 

Categoría “B” (Segunda): (16 equipos): El Club River de Bell Ville, fue el ganador sobre Argentino de Marcos Juárez con Marcelo Machado y Mauricio Musso, con un tanteador de 15 a 2.-

 

Categoría “C” (Tercera): (39 equipos): Fuera del horario normal dividieron honores por sorteo, y el primer puesto fue para Luis Quinteros y Adelqui Ferreyra del Club Argentino de Marcos Juárez, sobre el representativo de Almagro de Villa María.- 

 

10/07/2012

9º TORNEO PROVINCIAL INDIVIDUAL DAMAS-VILLA MARIA-07 Y 08 DE JULIO 2012

Resultados del 9º Torneo Provincial Individual Damas - Villa María
 
1º Puesto: ASOCIACION VILLA MARIA DE BOCHAS
 
Jugadora: Norma de Ahuir
Director Técnico: Aldo Ahuir 
 
 
2º Puesto: ASOCIACION PORTEÑA DE BOCHAS
 
Jugadora: Rosa Gorosito
Director Técnico: Jorge Gutierrez
 
 
3º Puesto: ASOCIACION VILLA MARIA DE BOCHAS
 
Jugadora: Gladys Oliva de Abraham
Director Técnico: Mario Livetti
 
 
4º Puesto: ASOCIACION CORRAL DE BUSTOS DE BOCHAS
 
Jugadora: Liliana Gomez
Director Técnico: Juan Ferreyra
Delegada: Elida Gentille
 
 
Mejor Deportista del Torneo: Liliana Gomez (Asoc. Corral de Bustos) 
 
 

03/07/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 1º-07-2012

Categoría “A” (Primera): (14 equipos): San Martín de Marcos Juárez con Horacio Belli y Jorge Vigoni, derrotaron 15 a 14 a Javier Del Bianco y Miguel Spazio del Club River Plate de Inriville.-  

Categoría “B” (Segunda): (19 equipos): Por sorteo, ganadores dos equipos del San Martín Bochin Club de Noetinger con Ariel Cabezas – Juan Carlos Trigo y Martín Bergero – Esteban Ortiz respectivamente.-

Categoría “C” (Tercera): (35 equipos): También por sorteo debido al horario avanzado de la noche, Osvaldo Massei y Juan Carlos Juárez del Club San Martín de Marcos Juárez se adjudicaron el primer puesto, segundo y tercer lugar dos equipos del Club Argentino de Marcos Juárez con Roberto Luna – Claudio Rubiano y Luis Quinteros – Luciano Dure en ese orden.-

03/07/2012

BOCHAS BELL VILLE 1º-07-2012

1º PUESTO: MIGUEL THEILER - MARCELO ROJAS - JUAN RAMIREZ (CENTRAL BELL VILLE)
               
2º PUESTO: EDUARDO CONTRERAS - JUAN BAIGORRIA - MARTIN DETORRE (GUILLERMO RENNY W. ESCALANTE)

27/06/2012

BOCHAS HERNANDO 24-06-2012

CLASIFICACIÓN TORNEO HERNANDO BOCHIN CLUB

PRIMERA CATEGORÍA

1º PUESTO: SAN MARTÍN HERNANDO (3 PUNTOS)

RICARDO FRÍAS (14690232)– DE BATTISTI BRUNO (31625976)

 

2º PUESTO: JUBILADOS RÍO TERCERO (2 PUNTOS)

MARCELO FERREYRA (21655599) – MATÍAS ZABALA (35893988)

 

SEGUNDA CATEGORÍA

 

1º PUESTO: ALMAFUERTE LAS VARILLAS (3 PUNTOS)

FABIÁN CAVALLERO (17028372) – JOSÉ CASTILLO (16005673)

 

2º PUESTO: OLIMPO LABORDE (2 PUNTOS)

SEBASTIÁN SERRANO (30239626) – CARLOS TOSSI (12751059)

 

3º PUESTO: INDEPENDIENTE OLIVA (1 PUNTO)

VICENTE FERNÁNDEZ (6606009) – RICARDO PERALTA (10052519)

 

TERCERA CATEGORÍA

 

1º PUESTO: SUB COMISIÓN PUNTA DEL AGUA (3 PUNTOS)

GUSTAVO PÁEZ (17058248) – LUCIANO PÁEZ (40203833)

 

2º PUESTO: ACCION JUVENIL TIRO Y GIMNASIA GRAL. DEHEZA (2 PUNTOS)

LUIS GENESIO (6601481) – NÉSTOR ACOSTA (26004833)

 

3º PUESTO: ESTUDIANTES HERNANDO

GUILLERMO CASTELLI (27293041) GUSTAVO AGUIRRE (18177607) 

27/06/2012

BOCHAS BELL VILLE 24-06-2012

PRIMERA CATEGORÍA:
                                   Dos parejas de la Ciudad de Bell Ville, pertenecientes a tradicionales entidades dedicadas a las bochas, arribaban a la definición del certamen, luego de cumplir una brillante campaña turante el curso del torneo. La del Club A. Defensores de Belgrano, integrada por Sergio Rodare/Camilo Piegra y la perteneciente al Club A. Talleres, conformada por Jorge Gaviglio/Claudio Luna.-
                                   La paridad en el desarrollo del encuentro se mantuvo hasta las últimas manos, cuando los Belgranenses tuvieron varios aciertos que lo llevaron a campeonar, el 15 a 11 final lo acreditaban ganador del campeonato.-
 
SEGUNDA CATEGORÍA
                                   Con un desenlace dramático, la pareja local se adjudicó la categoría. Conformada por Marcos Mansilla/Daniel Zamora llenó el estadio de alegría, que estalló en aplausos y vivas, cuando en la última mano estampó un 15 a 14, sobre la aguerrida pareja del Club A. Colonial de Villa Los Patos, representada por Jorge Taborda/Daniel Menghi.-
 
TERCERA CATEGORÍA: 
                                   Al llegar dos parejas de la Sociedad Italiana de Justiniano Posse a la final, la misma no se disputó, se realizó el sorteo pertinente, con este resultado: 1*)-Francisco Díaz/Roberto Guevara y 2*)-Arnaldo Rosales/ Alberto Rodriguez.-

27/06/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 24-06-2012

Categoría “A” (Primera): (12 equipos): Con el resultado de 15 a 13, ganadores Oscar Becchio y Antonio Lucero del Club Argentino de Marcos Juárez, sobre River Plate de Inriville con Javier Del Bianco y Miguel A Spazio.-

 

Categoría “B” (Segunda): (20 equipos): El Club River Plate de Inriville, con Lindolfo Guevara y Federico Carrio, superaron 15 a 12 a Rubén Rimoldi y Enrique Verdini del Club San Martín de Monte Buey.-

 

Categoría “C” (Tercera): (32 equipos): En esta categoría se quedaron con el primer y segundo puesto, equipos del Club Argentino de Marcos Juárez, Luis Quinteros – Luciano Dure y Roberto Luna – Claudio L Rubiano.-   

25/06/2012

BOCHAS ONCATIVO 24-06-2012

Resultados del Torneo del Club Cultural Colazo

Primera Categoría (12 equipos)

1º Puesto: Luis Ludueña - Hugo Vallejos (Atlético Matorrales)

2º Puesto: Bernardo Arris - Fabricio Bragachini (Soc. de Beneficencia Colonia Almada)

3º Puesto: Hugo Alfieri - Jorge Fonseca (Newell"s Old Boys Laguna Larga)

 

Segunda Categoría (25 equipos)

1º Puesto: Miguel Heredia - Ruben Ergo (Musical Laguna Larga)

2º Puesto: Cristian Barra - Silvio Bertero (9 de Julio Las Junturas)

3º Puesto: Osvaldo Quevedo - Andres Moyano (Flor de Ceibo Oncativo)

 

Tercera Categoría (34 equipos)

1º Puesto: Gonzalo Bizzera - Marcelo Bodio (Belgrano Cañada de Machado)

2º Puesto: Juan Gamba - Luis Venencia - Pablo Gonzalez (Almagro Villa María)

3º Puesto: Rodrigo Juarez - Angel Cuello (El Varillense Las Varillas)

 

14/06/2012

BOCHAS CAROYA 10-06-2012

Resultados del Torneo Individual del Club Sportivo Vicente Agüero
 
Primera Categoría (16 Equipos)
 
1° Puesto: Jorge Moyano (Sportivo Vicente Aguero)

 
2° Puesto: Daniel Vallejos (Social y Dep. Sinsacate)
 
 
Segunda Categoría (27 Equipos)
 
1° Puesto: Eduardo Albert (Rivadavia Carlos Paz)
 
2° Puesto: Ramón Quevedo (Sportivo Vicente Aguero)
 
3° Puesto: Santos Prosdocimo (Unión Tronco Pozo)
 
 
Tercera Categoría (66 Equipos)
 
1° Puesto: Renzo Oieto (Unión Tronco Pozo)
 
2° Puesto: Mario Quinteros (Unión Tronco Pozo)
 
3° Puesto: Carlos Muñoz (Unión Tronco Pozo)

12/06/2012

BOCHAS BELL VILLE 09 Y 10-06-2012

El resultado positivo deviene de una fluidez exquisita, pues el jugador dotado de resursos está en mejores condiciones de rendir espectáculo, a la vez que más se acerca a esa combinación deliciosa de ganar, teniendo esos deseos de jugar haciéndolo con un alto rendimiento.-
      Los 40 jugadores presentes, algunos con los mas altos pergaminos en el ámbito nacional, recibieron presentes, participaron del emocionado rebautismo del estadio, se denominará JOSE "PITO" VIRGILLI, los consabidos homenajes a los 18 años de trayectoria del presidente de la Sub-Comisión MIGUEL THEILER y dos colaboradores, verdaderos motores impulsores del "nuevo estadio", RICARDO MEDINA y JOSE MINETTI, que prosigue con el sponsor de todos los torneos ANGEL LINARES, el periodista JORGE EDUARDO BOULARD
con su invalorable apoyo al torneo en las ediciones disputadas y el reconocimiento especial al INTENDENTE NELSON IPÉRICO por el continuo apoyo al sostenimiento del deporte.-
      La modalidad del juego consiste en agrupar en 10 grupos de 4 jugadores, por doble eliminación, clasificando los 3 primeros que continuarían jugando el domingo 10.-
 
CUARTOS DE FINALES:
                                 

RAUL  GOROSITO DE VILLA MARÍA 15/ JUAN CARLOS CEBALLOS DEFENSORES S. MARCOS 10.
 
JUAN CARLOS LAVINI CLUB GUAYAQUIL 15/ SERGIO LUQUE SARMIENTO B. VILLE 14.
 
GUSTAVO FERNANDEZ ALIANZA J. MARÍA 15/ SERGIO RODARE DEF. BELGRANO B.VILLE 4.
 
CRISTIAN DINELLO S. JACINTO ZARATE 15/ MARCELO ROJAS CENTRAL BELL VILLE 3.
 
SEMIFINALES:
 
GUSTAVO FERNANDEZ..........15/ RAUL GOROSITO...................7. 
 
CRISTIAN DINELLO...............15/ JUAN CARLOS LAVINI.............9.
 
FINAL:(por sorteo)
 
1ro)-GUSTAVO FERNANDEZ DEL CLUB ALIANZA JESUS MARIA.
 
2do)-CRISTIAN DINELLO DEL CLUB SAN JACINTO DE ZARATE.

Por otro lado, el domingo 10 paralelo al torneo principal, se jugó el torneo de 5 puntos, por trios, a simple pérdida con 26 participantes, definido por sorteo:

1ro)-NICOLAS PELETTI-MAURICIO GINI-LUIS PELETTI DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE.
 
2do(-MIGUEL SPAZIO-FEDERICO CARRIO-HUGO MURPHY RIVER PLATE DE INRIVILLE.
 
LOS 6 INTEGRANTES SUMAN 3 PUNTOS CADA UNO.

12/06/2012

CAMPEONATO PROVINCIAL DE 3° CATEGORÍA - ALTA GRACIA 2012

CAMPEONATO DENOMINADO: CARLOS GARROPO Y EN HOMENAJE: ESTANISLAO SEGUÍ                       
CAMPEÓN: ASOC. INDEPENDENCIA
JUGADORES:ROLANDO TASSI, CARLOS DOMINGUEZ,MARIANO BUSTOS,
TÉCNICOY DELEGADO: JOSÉ ALMADA
SEGUNDO: ASOC. CORDOBESA
JUGADORES: OSCAR JUAREZ,CÉSAR SAQUILLÁN,DANIEL PÉREZ, CARLOS PEÑALOZA.
TÉCNICOY DELEGADO: PEDRO BUSTAMANTE
 
TERCERO: ASOC. SAN FRANCISCO
JUGADORES: ANGEL RUIZ, JUAN TABORDA,MARIO SCHIAVONI
TÉCNICO Y DELEGADO: MIGUEL NAVARRETE
 
CUARTO: ASOC. CAROYA
JUGADORES: JOSÉ R. SÁNCHEZ, SEBASTIÁN CAPDEVILLA, ESTEBAN CHURCHI, JUAN C. HERRERA.
TÉCNICO Y DELEGADO: DAMASO PERALTA
MEJOR DEPORTISTA: OSCAR JUÁREZ (ASOC. CORDOBESA)
PRESIDENTE CAMPEONATO: ROBERTO BONVILLANI (OSVALDO LUPI – LEOPOLDO MARTINA)

08/06/2012

BOCHAS CORONEL MOLDES 02 Y 03-06-2012

Dicho evento, enmarcado en los festejos del 90° aniversario de la institución, contó con la participación de figuras de renombre nacional e internacional; entre ellos Nicolás Pretto (de Unión Bochas Sacanta, Cba), Daniel Vittozzi (km 5 de Bahía Blanca, Bs As), Dante Núñez (9 de julio de Bahía Blanca, Bs As), Gustavo Fernández (Alianza Jesús María, Cba), Cristian Zapata (Sindic. Trabaj. Municipales Resistencia, Chaco), Damián Chuda (Círculo Policial de Rosario, Santa Fe), Walter Carranza (Estudiantes de Levalle, Cba) y el crédito local Juan Pablo Mont que dejó muy bien representado al club anfitrión.
Se jugó por sistema de ganadores y perdedores; clasificando Gustavo Fernández en la zona de cancha 1 y Daniel Vittozzi en zona de cancha 2 , ambos de manera invicta.
En el encuentro final, el joven bahiense logró imponerse por 15 a 9, adjudicándose de esta manera el título de Campeón del primer Juego de las Estrellas.
El tercer y cuarto puesto lo ocuparon Cristian Zapata y Nicolás Pretto respectivamente.
El público que asistió para conocerlos y acompañarlos, pudo disfrutar de un gran nivel de juego, reflejado en los ajustados resultados que se dieron en distintos partidos.
En tanto, los jueces encargados de verificar la aplicación del reglamento fueron:  Daniel Luque (Mattaldi) y Ricardo Bravo (Río Cuarto). 

06/06/2012

BOCHAS CAROYA 03-06-2012

 

Resultados del Torneo Aniversario Club Agraria

Categoría 7 Ptos. (33 Equipos):

1° Puesto: Unión Tronco Pozo (Miguel Gaitan - Ana Prosdocimo - Raúl Gaitan)

2° Puesto: Alianza Jesús María (Javier Lione - José Araujo - Eduardo Difilippo)

3° Puesto: Social y Deportivo Sinsacate (Daniel Vallejos - Victor Viva - Raúl Perachia)

Categoría 3 Ptos. (25 Equipos) :

1° Puesto: Villa Gran Parque Córdoba

2° Puesto: Atalaya Córdoba

3° Puesto: Social y Deportivo Sinsacate

05/06/2012

BOCHAS BELL VILLE 03-06-2012

La cifra se encuadra en la mayor convocatoria en la historia de la ASOCIACION, que será marca registrada y un premio a ese ahinco, trabajo continuo, perseverante, de mucha solidez y seriedad, rodeado de sacrificios mancomunados de dirigentes, jugadores y aficionados, en un marco de humildad que los jerarquiza y es ejemplo a seguir en estos tiempos de tanto materialismo y desinterés.-
          Aseveramos estos calificativos, diciendo que el armado de las 21 zonas tuvieron derivación a todas las canchas de los clubes de la Asociación y requerir la de los clubes de las Asociaciones vecinas de Villa María y de Las Varillas, que gentilmente dispusieron de las mismas.-
 
R E S U L T A D O S:
 
PRIMERA CATEGORÍA:
                                   Llegaron a la final dos parejas de la misma Institución, pertenecientes al Club Social y Deportivo San VICENTE de  Bell Ville, por lo que se definieron las posiciones  por sorteo, resultando primeros MARIO MARUCCO/ARIEL FLEMAN y segundos JOSE SCOPONI/LEONARDO YARZABAL.-
 
SEGUNDA CATEGORIA: (DEFINICIÓN POR SORTEO)
1*)-FEDERICO TULIAN/RODOLFO QUINTEROS del CLUB DEFENSORES DE BELGRANO de  B.VILLE .-
2*)-DIEGO R. THEILER/DANIEL ORIOLI de DEFENSORES de JUVENTUD de J. POSSE.-                                 
(LOS INTEGRANTES DE LAS PAREJAS SUMAN 3 PUNTOS.)
 
TERCERA CATEGORIA: (DEFINICION PÒR SORTEO)
1*)-JORGE BELTRAME/LEONEL MONTEVERDE del CLUB MATIENZO de MONTE BUEY.- 
2*)-OSCAR BENITEZ/VICTOR ROJAS de ARGENTINO DE LAS PAREJAS (STA. FE).-3*)-JOSE SCHEL/GABRIEL DIAZ de ARGENTINO DE LAS PAREJAS (STA. FE).-
(LOS INTEGRANTES DE LAS PAREJAS SUMAN 3 PUNTOS)

05/06/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 03-06-2012

Categoría “A” (Primera): (14 equipos): Equipo ganador el Club Argentino de Marcos Juárez, con Rubén Rodríguez y Rubén Fredianelli, al vencer 15 a 9 a Horacio Belli y Jorge Vigoni del Club San Martín de Marcos Juárez.- Categoría “B” (Segunda): (18 equipos): Ganadores por el marcador ajustado de 15 a 14, Roque Herrera y Rogelio Di Pascual del Club Sarmiento, derrotaron a 9 de Julio de Berabevú, con Rubén Batistelli y Néstor Verselini.-   Categoría “C” (Tercera): (36 equipos): Por sorteo debido al horario avanzado de la medianoche, Luis Quinteros y Luciano Dure del Club Argentino de Marcos Juárez, se vieron beneficiados con el primer puesto, segundo lugar Rosana Robotti y Carmen Cadoppi del Bochin Club de General Roca.-  

05/06/2012

TORNEO PROVINCIAL DE TERCETOS 3º CATEGORÍA-ALTA GRACIA-08, 09 Y 10 DE JUNIO 2012

ZONA "A" (ALTA GRACIA)

VILLA MARIA

INDEPENDENCIA

ALTA GRACIA

CALAMUCHITA

 

ZONA "B" (LOS CEDROS)

ARROYITO

DEL SUR

MORTEROS

 

ZONA "C" (SANTA ANA)

PORTEÑA

CAROYA

LAS VARILLAS

 

ZONA "D" (SANTA ANA)

LABOULAYE

MARCOS JUAREZ

LUQUE

 

ZONA "E" (DESPEÑADEROS)

GENERAL CABRERA

CORDOBESA

RIO CUARTO

 

ZONA "F" (DESPEÑADEROS)

JUAREZ CELMAN

DEL NORTE

SAN FRANCISCO

 

ZONA "G" (DESPEÑADEROS)

RIO TERCERO

HERNANDO

PUNILLA

 

ZONA "H" (DESPEÑADEROS)

ONCATIVO

NORESTE

CORONEL MOLDES

 

30/05/2012

BOCHAS HERNANDO 27-05-2012

Resultado del Torneo del Club Estudiantes de Hernando 

1º Puesto: SANTA PAULA CARNERILLO (3 PUNTOS)
JULIO DEL CORRAL – LUIS PONCE – JOSÉ MOLINA


2º Puesto: ALMAFUERTE LAS VARILLAS (2 PUNTOS)
MAICO ALMADA – ALDO IMÁN - JOSÉ CASTILLO


3º Puesto: CENTRAL RÍO SEGUNDO (1 PUNTO)
NELSON SÁNCHEZ – EMILIANO SÁNCHEZ – GUSTAVO GIOTTO

29/05/2012

ARROYITO CAMPEÓN DEL 5° CAMPEONATO PROVINCIAL DE SEGUNDA CATEGORIA

PRIMER PUESTO: ASOCIACIÓN ARROYITO (CAMPEONES PROVINCIALES)

LUIS HÉCTOR IBARRA, PASCUAL BACHILLEIRI Y DIEGO FERNANDO JUAREZ, SU TÉCNICO Y DELEGADO OSVALDO LUPI.

SEGUNDO PUESTO: ASOCIACIÓN CIUDAD DE SAN FRANCISCO

OMAR GANDOLFO - CARLOS LEYES - EDELMIRO PEREYRA

TECNICO Y DELEGADO ALBERTO DIALE 

TERCER PUESTO: ASOCIACIÓN LUQUE

DIEGO GIANESINI - SANTIAGO ASINARI

TECNICO Y DELEGADO: CARLOS ALMADA

CUARTO PUESTO: ASOCIACIÓN IDEPENDENCIA

PEDRO SAYAGO - CARLOS SAYAGO

TECNICO: JOSE ALMADA - DELEGADO HUGO ARMLLINI

 

EL PREMIO AL MEJOR DEPORTISTA RECAYO EN PEDRO SAYAGO DE LA ASOCIACIÓN INDEPENDENCIA.

 

RESULTADOS:

SEMIFINALES:

ARROYITO 15 - INDEPENDENCIA 11

SAN FRANCISCO 15 - LUQUE 14

 

FINAL  

ARROYITO 15 - SAN FRANCISCO 6 

29/05/2012

BOCHAS BELL VILLE 27-05-2012

4 PUNTOS:
                      Lo avanzado de la hora impidió ver jugar la final, a la pareja que había concitado toda la atención de los aficionados de la región y sus pares, radicaba la misma por la presencia femenina, CELIA MARTINA que con RUBEN BERTOLUSSO provenientes del CLUB A. Y B. CENTRAL ARGENTINO de LA CARLOTA, debían dirimir el torneo con la pareja del CLUB A. Y B. MATIENZO de MONTE BUEY, JUAN FERNANDEZ/HUGO BRAGAGNINI. Realizado el mismo, los carlotenses fueron primeros y los monteboyenses segundos, sus integrantes suman tres puntos.-
 
2 PUNTOS:
                      Las dos parejas de la entidad organizadora fueron los ganadores, siendo el primer lugar para GUSTAVO TORTA/DIEGO SANCHEZ, y el segundo para RICARDO TARANTOLA/RAUL ASTUDILLO, agregando que los cuatro integrantes suman 3 puntos.-

29/05/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 27-05-2012

Categoría “A” (Primera): (19 equipos): Javier Del Bianco y Miguel Spazio del Club River Plate de Inriville fueron los vencedores sobre Horacio Belli y Alfredo Maero del Club San Martín de Marcos Juárez por 15 a 9.-     Categoría “B” (Segunda): (21 equipos): Con el resultado final de 15 a 4, Rogelio Di Pascual y Roque Herrera del Club Sarmiento de Leones, superaron a Colombo – Acuña  del Club Firpo de San Marcos.-    Categoría “C” (Tercera): (31 equipos): Por sorteo debido al horario avanzado de la noche, ganadores Osvaldo Massei y Juan Carlos Juárez del Club San Martín de Marcos Juárez, segundos Luis Quinteros y Luciano Dure del Club Argentino de Marcos Juárez, tercer lugar para Héctor Rossi y José Raccone del Centro Deportivo Roca de General Roca.-

29/05/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 25-05-2012

Ganadores dos equipos del Club Argentino de Marcos Juárez, que dividieron las  primeras ubicaciones, con Oscar Becchio, Luis Quinteros y Luciano Dure y Antonio Lucero, Aníbal Britos y Ariel Rodríguez.-

29/05/2012

BOCHAS BELL VILLE 20-05-2012

PRIMERA CATEGORIA:
                                    Lo avanzado de la hora, privó una final muy esperada de acuerdo a lo brindado durante toda la jornada, por lo que se recurrió al sorteo que definió a la pareja del CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE, formada por SERGIO BRUSSA/MARCELO ROJAS los ganadores y a la del CLUB UNION DE MORRISON con DIEGO REY/DANIEL REY los escoltas.-
 
SEGUNDA CATEGORIA:             
                                    Había mucha expectativa en la definición de esta categoría, puesto que llegaba a la misma la pareja local, pero debieron encontrarse con la similar del CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE INRIVILLE, formada por MIGUEL SPAZIO/FEDERICO CARRIO que en gran actuación vencieron por 15 a 8 a LUIS PELETTI/NICOLAS PELETTI. Destacamos que los primeros suman 3 puntos y 2 puntos los segundos.-
 
TERCERA CATEGORIA:
                                   La categoría más numerosa en participantes se dilucidó por sorteo, pero únicamente en la final que favoreció a la representante del CLUB A. TALLERES DE BELL VILLE, conformada por LEONARDO FLORES/LUCAS GUDIÑO, siendo segundos la de los locales con MARCOS THEILER/DANIEL CUADRADO. Para tener en cuenta, ambas parejas suman 3 puntos.-

29/05/2012

BOCHAS CAROYA 20-05-2012

 

Resultados del Torneo Aniversario Club Sinsacate

Primera Categoría (10 Equipos):

1° Puesto: Alianza Jesús María (Fabián Piclu -  Gustavo Fernández)

2° Puesto: Ajedrez de Cosquín (Dante Peretti -  Pedro Ceballos)

 

Segunda Categoría (28 Equipos) :

1° Puesto: Alianza Jesús María (José Araujo -  Eduardo Defilippo)

2° Puesto: Alianza Jesús María (Daniel González -  Fabián Mamonde)

3° Puesto: Unión Tronco Pozo (Alfredo "Nene" Marchetti -  Alfredo "Fredi" Marchetti)

 

Tercera Categoría (30 Equipos) :

1° Puesto: Unión Tronco Pozo (Gustavo Prosdócimo -  Rolando Díaz)

2° Puesto: Juventud Unida de Juárez Celman (Ariel Churchi -  Carlos Moyano -  Adriana Candussi)

3° Puesto: Unión Tronco Pozo (Ana Migotti -  Ana Prodócimo -  Olga Zanier)

22/05/2012

BOCHAS LAS VARILLAS 19 Y 20-05-2012

Resultados del Torneo Liberado del Club Unión Bochas Sacanta

Primera Categoría (28 equipos)

1º Puesto: Nicolas Pretto (Unión Bochas Sacanta)

2º Puesto: Héctor Molina (Sociedad de Beneficencia Colonia Almada)

3º Puesto: Pascual Ramirez (Aldosivi Mar del Plata)

 

Segunda Categoría (36 equipos)

1º Puesto: Ruben Ludueña - Ruben Godoy (Polideportivo Villa del Rosario)

2º Puesto: Diego Juarez - Gustavo Gorosito (24 de Septiembre Arroyito)

3º Puesto: Roberto Rainieri - Fernando Mapelli (Unión Alicia)

 

Tercera Categoría (57 equipos)

1º Puesto: Diego Boaglio - Carlos Ludueña (Rivadavia Río Primero)

2º Puesto: Luis Vitori - Nestor Perez (Talleres Ballesteros)

3º Puesto: Javier Casarella - Emanuel Kadevila (Belgrano Río Primero)

GANADORES RIFA: 1º PREMIO Nº 516 GUILLERMO RIBODINO (SACANTA)

                           2º PREMIO Nº 732 PEDRAZZA JUAN (CARRILOBO)  

 

22/05/2012

BOCHAS ONCATIVO 12 Y 13-05-2012

Resultados del Torneo Especial Individual del Club 9 de Julio de Las Junturas 

1º Puesto: Nicolas Pretto (Unión Bochas Sacanta) 

2º Puesto: Sebastian Romero (Club Villa Retiro Córdoba)

3º Puesto: Fabricio Bragachini (Sociedad de Beneficencia Colonia Almada)

4º Puesto: Damian Chuda (Circulo Policial Rosario-Santa Fe)

22/05/2012

BOCHAS ARROYITO 13-05-2012

Resultados del Torneo del Club Atlético Santa Rosa de Río Primero

4 Puntos (34 equipos)

1º Puesto: José Fernandez - Alejandro Moyano (Soc. Italiana Villa del Rosario)

2º Puesto: Santiago Asinari - Diego Gianesini (Centro Obrero Luque)

3º Puesto: Gustavo Gorosito - Diego Juarez - Enrique Alemandi (24 de Septiembre Arroyito)

2 Puntos (30 equipos)

1º Puesto: Sociedad Italiana Villa del Rosario

2º Puesto: Diego Boaglio - Antonio Colazo (Rivadavia Río Primero)

3º Puesto: Marcos Viglione - Nelson Galfre (Sol de Mayo Piquillin)

 

22/05/2012

BOCHAS BELL VILLE 13-05-2012

PRIMERA CATEGORIA:
                                Una situación inusual se dió en esta máxima categoría, puesto que quedaron para la definición, tres parejas de la misma institución, en este caso las referentes al CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE, que obviamente no se enfrentaron. Ellas fueron JOSE VILLARROEL/CRISTIAN GIUSTI, PABLO TRABUCCO/GABRIEL TRABUCCO y SERGIO PEREZ/JUAN CARLOS MARTIN.-
 
SEGUNDA CATEGORIA:
                                  La definición fué de carácter dramática, con un desarrollo de mucha paridad, donde la Pareja del CLUB S. Y D. SAN VICENTE de BELL VILLE, constituída por MAURICIO ORODA/JUAN O. CARRASCO vencía por 15 a 14 a su similar del CLUB A. Y B. MATIENZO de MONTE BUEY conformada por HUGO BRAGAGNINI/JUAN FERNANDEZ.-
 
TERCERA CATEGORIA:
                                 Para completar una noche de mucha tensión en las definiciones, se repite la misma en esta categoría puesto que los representantes del CLUB S. Y D. SAN VICENTE de BELL VILLE, MARTIN PALACIOS/GASTON ORODA consiguen en la última mano campeonar, al vencer por 15 a 14 a los representantes de la SOCIEDAD ITALIANA de JUSTINIANO POSSE, RAUL RODRIGUEZ/ARNALDO ROSALES. La tercera posición fué para JUAN PERALTA/JUAN MARTINEZ del CLUB DEFENSORES DE JUVENTUD de JUSTINIANO POSSE.-

10/05/2012

BOCHAS BELL VILLE 05 y 06-05-2012

POSICIONES:
                      1ro: LUCIANO ESTEBAN BARDELLI.

                      2do: JUAN CARLOS LAVINI.
                      3ro: RAUL BASUALDO.
                      4to: DAMIAN PABLO CHUDA.
                      5to: EZEQUIEL FERRARI.
                      6to: GUSTAVO FERNANDEZ.
                      7mo:CRISTIAN ZAPATA.
                      8vo: MARIO MARUCCO.

     Nuevamente el "Armando Ferrari" sobrepasó todas las expectativas previas. El acto inaugural, una marca registrada que el anfitrión ofrece en cada edición, con sentidos homenajes a instituciones y personajes del medio, que fueron baluartes y puntos de referencia en la comunidad bellvillense.-
        En esta oportunidad, el reconocimiento fué para JESUS ANTONIO PEPICELLI, UN VERDADERO SÍMBOLO, QUE ENCIERRA TRIUNFOS, HAZAÑAS Y EJEMPLOS INVALORABLES.
     No fué solamente aquel bochófilo que reunió los títulos locales, provinciales, nacionales y sudamericanos, sino por lo que representó, por lo que dejó su nombre, por su preocupación
vocacional para "su deporte",por lo que hizo con una trayectoria que es símbolo y ejemplo para las generaciones de las lisas y rayadas.-
     Recordar en un video toda su trayectoria, trasladó a muchos de los presentes a aquellos años donde se revivieron conquistas que marcaban el gran momento deportivo de nuestras bochas.-
     El momento culminante llegó cuando hace exactamente 30 años, aparece la figura del "PIRULO" recibiendo el OLIMPIA DE PLATA, la fiesta tradicional del deporte argentino, donde el bellvillense estampaba una estela histórica para nuestras bochas.-
     Pero todavía faltaba lo mejor, en ese aire nostálgico mezclado con la emoción, nos trasladamos al estadio "José Donato Ghio", donde la cancha N* 1 llevará su nombre, exactamente escenario de actuaciones consagratorias.-

10/05/2012

BOCHAS BELL VILLE 05 y 06-05-2012

CUARTOS DE FINAL:
                                          CANCHA N* 1: BARDELLI ...15/..ZAPATA 5.
 
                                          CANCHA N* 2: CHUDA........15/..FERRARI 14.
 
                                          CANCHA N* 3: BASUALDO...15/..MARUCCO 4.
 
                                          CANCHA N* 4: LAVINI ........15/..G. FERNANDEZ 7.
 
                            CLASIFICADOS: BARDELLI-CHUDA-LAVINI-BASUALDO.

SEMIFINALES:
 
                           CANCHA N* 3: JUAN C. LAVINI...15/..DAMIAN CHUDA 3.
 
                           CANCHA N* 4: LUCIANO BARDELLI...15/..RAUL BASUALDO 5.

FINAL:
                                        LUCIANO BARDELLI 15
                           JUAN C. LAVINI       0

10/05/2012

BOCHAS BELL VILLE 05 y 06-05-2012

ZONA N* 3-CANCHA 3:
                                               G. FERNANDEZ....15/..DINELLO 12.
                                                ZAPATA............15/..LAZARTE 7.
 
                                                G. FERNANDEZ..15/..ZAPATA 10.
 
                                                LAZARTE .........15/..DINELLO 9.
                                                ZAPATA............15/..LAZARTE 11.
 
                                 CLASIFICADOS GUSTAVO FERNADEZ Y CRISTIAN ZAPATA.

ZONA N* 4-CANCHA 4:
                               CHUDA..........15/..BECHIO 7.
                                              MARUCCO.....15/..PINEDA 8.
 
                                              CHUDA .........15/..MARUCCO 8.
 
                                              PINEDA.........15/..BECHIO 3.
                                              MARUCCO.....15/..PINEDA 11.
 
                                   CLASIFICADOS DAMIAN CHUDA Y MARIO MARUCCO.

10/05/2012

BOCHAS BELL VILLE 05 y 06-05-2012

ZONA N* 1-CANCHA 1:
                                              FERRARI 15../..RIBA 10.
                                              LAVINI 15..../..ULLA  13.
 
                                              FERRARI 15../..LAVINI 5.
 
                                              RIBA 15......./..ULLA 13.
                                              LAVINI GP..../..RIBA PP.
 
                               CLASIFICADOS EZEQUIEL FERRARI Y JUAN CARLOS LAVINI.

ZONA N* 2-CANCHA 2:
                                      PRETTO........15/..M. FERNANDEZ 7.
                                               BARDELLI......15/..BASUALDO 3.
 
                                               BARDELLI.....15/..PRETTO 13.
 
                                               BASUALDO..15/..M.FERNADEZ 10.
                                               BASUALDO..15/..PRETTO 9.
 
                                 CLASIFICADOS LUCIANO BARDELLI Y RAUL BASUALDO. 

08/05/2012

BOCHAS CAROYA 06-05-2012

 

Resultados del Torneo Aniversario Club San Martín

 

 

Categoría 7 Ptos. (24 equipos):

1° Puesto: Belgrano de Rio Primero (Bizzera Gabriel - Bizzera Gonzalo - Rocha Ramón)

2° Puesto: Colón de Totoral (Luis Tiraboschi - Sergio Cecarelli - Daniel Cadamuro)

3° Puesto: Unión Tronco Pozo (Juan Gaitán - Omar Checato - Mauricio Bonivardo)

 

Categoría 3 Ptos. (28 Equipos) :

1° Puesto: Club Yapeyu de Córdoba (Báez Franco - Agüero Roberto - Castillo José - Díaz José)

2° Puesto: Club Lib. Gral. San Martin (Lazo Jorge - Guevara Carlos - Casas Luis)

3° Puesto: Vélez Sud de Córdoba (Gómez Emanuel - Olmedo Marcelo - Gutiérrez Carlos)

05/05/2012

BOCHAS BELL VILLE 29-04-2012

Resultado del Torneo del Club Sociedad Italiana de Justiniano Posse

Los representantes del Club A. Central de Bell Ville, Oscar Hugo Díaz, Angel Ascherito y Sergio Brussa fueron los legítimos campeones, al doblegar en la final a su similar del Club A. Talleres de Bell Ville, Jonathan Bertero, Juan Jose Luna y Claudio Luna

05/05/2012

BOCHAS BELL VILLE "HISTORIAL 36º EDICION ESPECIAL ARMANDO FERRARI"

Estos son los "35 ganadores" que nos dejaron una estela tan luminosa para "El Armando Ferrari" que siempre los seguirá iluminando.-
 
AÑO 1977.............................JESUS ANTONIO PEPICELLI.
 
AÑO 1978.............................NESTOR REARTES.
 
AÑO 1979.............................JUAN CARRASCO.
 
AÑO 1980.............................ARISTIDES ROLDAN.
AÑO 1981.............................ARISTIDES ROLDAN.
 
AÑO 1982.............................JESUS ANTONIO PEPICELLI.
 
AÑO 1983.............................NESTOR CABRAL.
 
AÑO 1984.............................JESUS ANTONIO PEPICELLI.
 
AÑO 1985.............................LUIS REINER.
 
AÑO 1986.............................JESUS ANTONIO PEPICELLI.
 
AÑO 1987.............................ALFREDO MAERO.
 
AÑO 1988.............................JORGE GHIO.
 
AÑO 1989.............................ARISTIDES ROLDAN.
AÑO 1990.............................ARISTIDES ROLDAN.
 
AÑO 1991.............................RICARDO CRAVERO.
 
AÑO 1992.............................LUIS LAZARTE.
 
AÑO 1993.............................DANTE NUÑEZ.
 
AÑO 1994.............................LUIS REY.
 
AÑO 1995.............................LUIS LAZARTE.
 
AÑO 1996.............................RICARDO CRAVERO.
 
AÑO 1997.............................JUAN CARLOS FIGUEROA.
 
AÑO 1998.............................ELVIO BUC.
AÑO 1999.............................ELVIO BUC.
 
AÑO 2000.............................JUAN CARLOS LUDUEÑA.
AÑO 2001.............................JUAN CARLOS LUDUEÑA.
 
AÑO 2002.............................DANIEL CONTRERAS.
 
AÑO 2003.............................LUIS LAZARTE.
 
AÑO 2004.............................FABIAN PICLU.
 
AÑO 2005.............................MAURICIO FERNANDEZ.
AÑO 2006.............................MAURICIO FERNANDEZ.
 
AÑO 2007............................JORGE RIBA.
 
AÑO 2008............................GUSTAVO FERNANDEZ.
 
AÑO 2009............................MARCELO AZUAGA.
 
AÑO 2010............................RAUL BASUALDO.
AÑO 2011............................RAUL BASUALDO.
 
AÑO 2012............................¿                      ?
 
EL 5 Y 6 DE MAYO, LA CITA ES INELUDIBLE, LA EDICION N* 36 ES LA REITERACIÓN PARA REENCONTRARSE CON LA MAXIMA VERSION  BOCHOFILA DEL AÑO.-

05/05/2012

BOCHAS ARROYITO 29-04-2012

Resultados del Torneo del Club 24 de Septiembre de Arroyito

4 Puntos (45 equipos)

1º Puesto: Gonzalo Guevara - Diego Juarez (24 de Septiembre) (suman 3 puntos)

2º Puesto: José Bachilleris - Americo Britos (Cultural Arroyito)

3º Puesto: Cultural La Para (suman 1 punto)

 

2 Puntos (40 equipos)

1º Puesto: José Gutierrez - Antonio Pucheta (Cultural Arroyito) (suman 3 puntos)

2º Puesto: Diego Mondino - Ramón Peralta (Cultural La Para) (suman 3 puntos)

3º Puesto: Pablo Machado - Héctor Fernandez (Unión Bochas Sacanta) (suman 1 punto)

 

05/05/2012

BOCHAS EN PUNILLA 21 y 22-04-2012

Resultados del Torneo Liberado del Club Los Gigantes de Carlos Paz

1º Puesto: Lavini - Priotti (Guayaquil Córdoba)

2º Puesto: Molina - Perez - Zabala (Sociedad de Beneficencia Colonia Almada)

3º Puesto: Beltramone - Andini (Colonial Marull)

 

05/05/2012

BOCHAS BELL VILLE 22-04-2012

PRIMERA CATEGORIA:
                                Evidenciando una clara superioridad en la final, premiando una jornada con partidos de gran nivel, Marcelo Rojas/Sergio Brussa representando al Club A. Central de Bell Ville, vencieron 15 a 5 a Federico Supertino/Emiliano Palacios de Defensores de San Marcos Sud.
 
SEGUNDA CATEGORIA:
                                La pareja representativa de Rivadavia de Arroyo Cabral, Cristián Gastaldi/Juan Gastaldi fueron los triunfadores al vencer por 15 a 9, a su similar del Club A. Central de Bell Ville, Jose Ramirez/Juan Ramirez. 
 
TERCERA CATEGORIA:
                                La dupla local, formada por Adolfo Bajamich/Cesar Ovando fué parte del festejo deportivo de los organizadores, al vencer por 15 a 12 a Oscar Perez/Carlos Soria del Club A. y B. Bell, mientras la tercera colocación correspondió a Ignacio Agüero/Gerardo Martin del Club Juventud Agraria de La Playosa.-

20/04/2012

LOS 65 AÑOS DE LA ASOCIACION BELL VILLE DE BOCHAS (Continua en el proximo comentario)

Fuè una noche otoñal, aquel viernes 17 de abril de 1947, cuando la sastrería de José Luis "pepe" Biondi, en aquel momento calle Buenos Aires 428, hoy José Pío Angulo, finalizaba su habitual tarea. Al mismo tiempo un grupo de amigos íntimos aficionados a las bochas, se hacían presentes para dar vida "a la criatura" que "impusieron el nombre" de Federación de Bochas de Bell Ville, años después al crearse la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, pasó a denominarse Asociación Bell Ville.-
       Uno de los visitantes seria el primer presidente, nos referimos a Miguel Alvaro, siendo sus acompañantes en aquella Primera Directiva, Eduardo Corti, Luis Vancoli, Agustino Alonso y el anfitrión José L. Biondi. La idea creadora tuvo una motivación innegable, organizar la floreciente actividad, por lo que en forma personalizada llegaron a las Instituciones que la practicaban y comprometerlos a asistir a la primera reunión que se celebraría el viernes 8 de mayo de 1947, a las 21 hs. en la citada sastrería.-
       Constituyó un mojón en el largo camino recorrido, por lo que pasamos a nombrarlos para rendir justiciero y reconocido homenaje a las instituciones y representantes que forjaron la epopeya del nacimiento y desarrollo de la entidad: por Defensores de Belgrano Juan Villalba y Eduardo Corti, Miguel Maurino por el Club A. y B. River Plate, Francisco Carrasco y Emilio Palacios por el Club S. y D. San Vicente, Eladio Ponce de Leon por el Club A. Central, mientras por el Club A. y B. Bell Lorenzo Peiretti, José Luis Biondi y Angel Ruiz tomaron la representación del Círculo de Ajedrez, institución que funcionaba en Rivadavia 40.-
       La pasión que dispusieron, demostrando una vocación de servicio para una comunidad cada vez mas populosa, exigía ampliar el arco deportivo, de ahí las nuevas incorporaciones de clubes que basaban su infraestructura en sus canchas de bochas, labor inapreciable
de carácter social y comunitario, así se afiliaron el Club A. Racing con domicilio en 25 de mayo 549, el Club A. Banfield en Alem 350(flia. Angel Gil), Club A. Juventud Unida en Ascasubi 330, Club A. Sarmiento en Maipú 143, Club A. Argentino en Ascasubi 50.Club A. Talleres en Córdoba al 1000, el Club A. Hilario Ascasubi en Venezuela 50 y N.O.BOYS, en Misiones hoy Pte. Perón.-
CONTINUA EN EL PROXIMO COMENTARIO...

20/04/2012

LOS 65 AÑOS DE LA ASOCIACION BELL VILLE DE BOCHAS

Toda época tuvo su corazón, ya traducida en la faz directiva, en lo social o en lo específicamente deportivo. Repensar sin cronología, por no ajustarse a lo frío y calculado, sino llevado por la emotiva vocación de la evolución de nuestras bochas, todo ese recuerdo del trabajo de los presidentes y los que lo acompañaron, unos más otros menos, con o sin apoyo total, siempre expusieron la voluntad y el coraje necesario para el mejoramiento de la actividad.-
       Pero sin ninguna duda hubo dos Presidentes: EDUARDO CORTI Y ELVIO FUGLINI que encierran un contenido más profundo y que merecen mencionarlos, sencillo homenaje a dos visionarios y pioneros, que le robaron tiempo al tiempo, trabajaron sin horario, sin distinción entre el día y la noche, lo laboral con lo feriado, que supieron llevar "el barco a buen puerto", con conducta y la exitosa práctica de las relaciones humanas y públicas, que para muchos eran imposibles para otros viables, para ellos sencillamente realizables como las cosas simples de la vida.-
       Estuvieron consagrados a las bochas, para ser sinónimos de las lisas y rayadas, defensores de esa cultura de "hacer" con sentido positivo para enriquecerlas, "sembrar para recoger" el tan mentado "semillero" que hizo realidad el rico historial logrado, con páginas gloriosas y capítulos que pertenecen a la calidad de jugadores que tantos títulos nos brindaron, luciendo muy alto el origen y la procedencia bellvillense.-
       En los últimos años, la dirigencia tuvo un objetivo imperativo: La Casa Propia que hoy ya es una realidad palpable, fué un trabajo de un grupo humano que partiendo de la nada, llegaron a concretarla. Una auténtica obra de titanes, que a los problemas del mejoramiento
de la vivienda, delicada por propia naturaleza y a los económicos que son por gravitación, los superaron a todos. Idearon la adaptación para el funcionamiento asociativo, proyectaron la reconstrucción y  la concrección fué la suma de la voluntad de los clubes que se identificaron plenamente con el proyecto, porque sintieron también el latido de su pasión bochófila.-
       Nos queda la alternativa de repetir las palabras del presidente circunstancial, MIGUEL THEILER, en aquella recordada y emotiva inauguración: ¡SEÑOR SOCIO! APRECIE LA OBRA. VALORICELA Y CUIDELA: SON SUYAS.MUESTRELAS CON ORGULLO, SON EL PRODUCTO DE LOS QUE AMAN Y VIVEN PARA LAS BOCHAS.-

20/04/2012

BOCHAS ONCATIVO 15-04-2012

Resultados del Torneo del Club Independiente de Oliva

4 PUNTOS:

1º Puesto: ORELLANA ANGEL - MINETTI SERGIO (Independiente Oliva)

2º Puesto: MALAGUEÑO SEBASTIAN - ADOLFO TANTUCCI (Independiente Oliva)
 

3º Puesto: TISSERA JUAN- ROBERTO CEPEDA (Unión Oncativo)

2 PUNTOS:

1º PuestoPERALTA IGNACIO- MARCELO LUNA (Unión Oncativo)

2º PuestoTANTUCCI AMERICO- ADELQUI CERQUIATTI (Flor de Ceibo Oncativo)
 

3º PuestoMARTINEZ MIGUEL- JOSE ARCE (Cultural Colazo)

20/04/2012

BOCHAS BELL VILLE 15-04-2012

Resultados del Torneo del Club San Vicente de Bell Ville

PRIMERA CATEGORIA:
                               El Estadio "Juan Carrasco" albergó una masiva concurrencia, para presenciar la interesante final, que se definió en las últimas manos, entre la dupla local formada por Mario Marucco/Roberto Quiroga y la correspondiente al Club Unión de Morrison con Daniel Rey/Diego Rey. El 15 a 12 a favor de los locales, premió la gran labor mantenida durante el desarrollo del Torneo.-
                                
SEGUNDA CATEGORIA:
                                   Las dos parejas que habían evidenciado un excelente nivel, llegaban al partido decisivo en busca del Campeonato. Darío Diaz/Camilo Piegra del Club A. Talleres de Bell Ville, expusieron una clara superioridad sobre sus pares Gustavo Iachetta/Fabián Valdivia del Club Unión de Morrison al vencerlos por 15 a 4. A los ganadores se le suman 3 puntos, mientras a los segundos 2.-
                                    
TERCERA CATEGORIA:
                                   En esta categoría, que siempre es la mas numerosa, la constante por esa circunstancia y lo avanzado de la hora, llevó al sorteo pertinente, que arrojó estos resultados: 1*-Elvio Fuglini/Leandro Pontoni el Club A. y B. River Plate de Bell Ville, 2*-Jorge Beltrame/Marcelo Sosa del Club A. y B. Matienzo de Monte Buey y 3*-Gerardo Vaschetti/Victor Garetto del Club A. y B. Huracán de Las Varillas. Tanto las parejas que ocuparon la primera y segunda posición se le acreditan 3 puntos.-
                                  

20/04/2012

BOCHAS MARCOS JUAREZ 15-04-12

Resultados del Torneo del Club Católicos de Obreros de Leones

Categoría “A” (Primera): (15 equipos): Del Club Guayaquil de Córdoba, Juan Carlos Lavini venció en semifinal a Oscar Becchio del Club Argentino de Marcos Juárez y en final a Javier Del Bianco del Club River Plate de Inriville 15 a 10.-  Categoría “B” (Segunda): (36 equipos): Partido disputado después de la medianoche, Juan Carlos Veracierto del Club Barracas de Armstrong, superó 15 a 13 a Fernando Ferreyra del Club Sportivo Sud de Leones.-  

Categoría “C” (Tercera): (74 equipos): Al quedar tres equipos después del horario normal de juego, se procedió al sorteo resultando ganadora Evelin Robbone del Club Defensores de San Antonio de Litín, segundo y tercero respectivamente Adelqui Ferreyra y Luis Quinteros del Club Argentino de Marcos Juárez.-

20/04/2012

BOCHAS CAROYA 15-04-2012

 

Resultados del Torneo Unión de Tronco Pozo-Colonia Caroya 

Categoría 5 Ptos. (24 equipos):

1° Puesto: Club Ajedrez de Cosquín: Javier Jimenez - Daniel Arguello

2° Puesto: Club Colonial de Marull: Mauricio Beltramone - Gabriel Fissore

3° Puesto: Club Juventud Agraria: Hugo Castillo - Ernesto Diaz

 

Tercera Categoría Individual (48 Equipos) :

1° Puesto: Club Juventud Unida J.Celman   Aielli Angel

2° Puesto: Club Colonial de Marull  Parucci Claudio

3° Puesto: Club Atlético Santa Rosa  Valles Fabio

17/04/2012

ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA Y RENOVACIÓN DE AUTORIDADES

 

La ASOCIACIÓN ONCATIVO DE BOCHAS realizó en el día de la fecha la presentación de una lista de candidatos para la renovación total de autoridades que se realizará en la asamblea anual ordinaria el próximo 28 de abril del corriente:

Lista de candidatos:

”UNIDAD YPARTICIPACIÓN”

Presidente: Claudio Dutto.

Vicepresidente 1º: José Miguel Gaspari.

Vicepresidente 2º: Roberto Bonvillani.

Secretario: Prof. Juan Carlos Ferreira.

Prosecretario: Hugo De Battisti.

Tesorero: Silvio Bertero.

Pro tesorero: Leopoldo Martina.

Secretario de Actas: Amalio Chiarvetto.

Vocal 1º: Dante Berardo.

Vocal 2º: Osvaldo Lupi.

Miembros titulares del tribunal de cuentas.

- Guillermo Pretto.

- Eduardo Bertello.

Miembro suplente de tribunal de cuentas

- Carlos Romero.(h)

05/04/2012

BOCHAS EN BELL VILLE 1º-04-2012

Resultados del Torneo del Club Defensores de Juventud de Justiniano Posse 

En la Categoría 5 Puntos, la pareja local que venía jugando con mucho aplomo y jerarquía en todo el certamen, compuesta por Gustavo Peralta/Ever Nuñez fueron los Campeones, al vencer con claridad a la similar de Talleres de Bell Ville Ariel Almirón/Alejandro Lopez por 15 a 5.- Destacamos que a Gustavo Peralta se le suman 3 puntos, mientras a Ariel Almirón 2.-

       Por otro lado, en la Categoría 2 Puntos, la reñida final vió ganadores a la dupla Miguel Perano/Luis Vittori del Club Talleres de Ballesteros sobre la del Club Sportman de Cavanagh que presentó a Ruben Peyrano/Fabián Balbo por 15 a 11. La Tercera posición correspondió al Club A. Central de Bell Ville representado por Román Barrera/Miguel Theiler.-
       Decimos que los primeros suman 3 puntos, 2 los segundos y 1 punto los terceros.-
       Manteniendo una costumbre tradicional de nuestras bochas, habrá cese de actividad en Semana Santa, obligando a un paréntesis de 15 días. La Asociación por este medio desea Felices Pascuas a toda la familia bochófila.-

05/04/2012

BOCHAS EN BELL VILLE

-EL "ARMANDO FERRARI" UN MOJÓN DE ORO EN LAS BOCHAS DE ARGENTINA-
 
    El deporte de las Bochas no interrumpe los efectos que nacieron de su vida. Se prolonga en cada solidaridad de amigos y se proyecta definitivamente como una escuela modeladora de conductas. De buenas conductas. Por eso aquellos que fueron, son y serán protagonistas activos de esa pasión, no la clausuran nunca.-
    Se mantiene en ellos, como un simbólico fuego de permanencia, que los 35 años del "Armando Ferrari" ha ayudado a juntar a los mejores jugadores del País, los ha aproximado en el instante que necesitaban del recuerdo, de esa mano que estrecha, del abrazo que acompaña la sonrisa en cada reencuentro, del aplauso y la ovación del espectador que no olvida.-
    Esa es una de las fundamentales esencias de este juego, tomada como principal argumento de los organizadores, que lo hace permanecer exitosamente al cabo de tres décadas y media. Entonces observamos la exhaltación a todos aquellos que fueron protagonistas, jugadores, directivos, personajes, que amablemente le hacen vivir el dulce recuerdo de lo que ya fue.-
    El torneo del Club A. y B. River Plate de Bell Ville, tiene una interesante historia que contar, con sus directivos, con sus allegados, con sus episodios, con los adictos de la Ciudad y la Región. Desde aquel inicio con una Sub-Comisión que compartió y fué protagonista del primer torneo el 21/22 de mayo de 1977, el sueño hecho realidad resultante de una labor llevada a cabo sin miramientos, en forma desinteresada, tuvo la exitosa continuidad de 35 años ininterrumpidos, demostrando cada año que se mantienen intactos los objetivos deportivos y sociales, con un verdadero sentido de trabajo, solidaridad y humanidad.-
     El 5 y 6 de mayo se produce el reencuentro N* 36, surgiendo nuevamente el momento de los afectos, de la amistad y porque no decirlo del gesto de confraternidad que impulsa no solamente a los directivos, sino también al ciudadano bellvillense, para que gane las bochas, los hombres y la vida y hacerlos sentir a los ilustres visitantes estar en un ambiente sincero y cristalino.-
     Sabemos que en el fervor del juego, en la hora de la "lucha en la competencia", debe prevalecer únicamente la antesala de la comprensión, donde está contenido la verdad ideal de este deporte, virtud que debería regir a todos los deportes.-
     El "José Donato Ghio" vuelve a engalanarse, hoy luce impecable, desfilarán por el mismo los máximos valores actuales, habrá otras caras, otros nombres comenzarán a sonar a partir de este torneo, pero el entusiasmo en participar y de triunfar se mantienen inalterables. Como siempre el espectador vibrará ante los enfrentamientos  tradicionales y esperados .-
     En la faz deportiva habrá un ganador, pero como sucede a través del tiempo, el virtual ganador es la dirigencia: por su trabajo inalterable para serlo, por la perfecta organización, por presentar la grilla de jugadores del mas alto nivel, por la espectacular convocatoria que producen, por transformarse en el medio ideal para estrechar vínculos de amistad y confraternidad, meta única e inalterable de este deporte, por eso le acreditamos el orgulloso slogan: "El Armando Ferrari es un mojón de oro en las bochas argentinas".-

03/04/2012

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 1º-04-2012

Resultados del Torneo del Club San Martín Bochin de Noetinger

Categoría “A” (Primera): (13 equipos): Ganador Oscar Becchio del Club Argentino de Marcos Juárez, al ganarle a Nicolás Pretto de Unión Bochas Sacanta.-  Categoría “B” (Segunda): (19 equipos): El local Juan Carlos Luján de San Martín Bochin Club de Noetinger, derrotó 15 a 4 a Marcelo Machado del Club Argentino de Marcos Juárez.-  Categoría “C” (Tercera): (42 equipos): Luis Quinteros y Adelqui Ferreyra del Club Argentino de Marcos Juárez, por sorteo se ubicaron en primer y segundo lugar.-

 

03/04/2012

TORNEO PROVINCIAL TERCETOS SUB 14 - ARROYITO 2012

RESULTADOS 1º TORNEO PROVINCIAL TERCETOS SUB 14 - ARROYITO 2012.

CAMPEON: ASOCIACION DE BOCHAS "CIUDAD DE SAN FRANCISCO"

JUGADORES: MARCELO RIOS - FRANCO HENOT - FRANCISCO LEDESMA - FRANCISCO LEDEBUR - DIRECTOR TECNICO Y DELEGADO: ADRIAN LEDESMA

MEJOR DEPORTISTA DEL TORNEO: LUCAS GUDIÑO (ASOCIACION BELL VILLE DE BOCHAS)

02/04/2012

TORNEO PROVINCIAL PAREJAS SUB 18 - DEL NORTE 2012


PRIMERO: ASOCIACION DE LUQUE

JUGADORES: RODRIGUEZ MATIAS
                       GIANESINI DIEGO
                       ASINARI SANTIAGO

D.T. Y DELEGAGO: ALMADA CARLOS

SEGUNDO: ASOCIACION DE ARROYITO

JUGADORES: BODIO MARCELO
                        BIZERRA GONZALO
                        MURRA EZEQUIEL

D.T. : LEONARDO MARTINEZ

TERCERO: ASOCIACION DE MORTEROS
 
JUGADORES: STERZER PABLO
                        SCOLASTRICHI EZEQUIEL
                        DRUETTA AGUSTIN

D.T.: FONTANESSI JAVIER

CUARTO: ASOCIACION INDEPENDENCIA

JUGADORES:  RE RENZO
                        QUEVEDO HUGO
                        PAGANINI EMILIANO

D.T.: RE RAUL

MEJOR DEPORTISTA: BODIO MARCELO (ARROYITO)

30/03/2012

BOCHAS ASOCIACION INDEPENDENCIA

Resultados del Torneo del Pilar Sport Club

PRIMERA CATEGORIA

1º Puesto: Nicolás Pretto (Unión Bochas Sacanta)

2º Puesto: Héctor Molina (Soc. de Beneficencia Colonia Almada)

3º Puesto: Claudio Ferreyra (Central Río Segundo)

 

SEGUNDA CATEGORIA

1º Puesto: Miguel Juncos (Pilar Sport Club)

2º Puesto: Cesar Medina (Yapeyu Córdoba)

3º Puesto: Carlos Sayago (Libertador Gral. San Martín Empalme Córdoba)

 

TERCERA CATEGORIA

1º Puesto: Darío Altamira (El Algarrobo Despeñaderos)

2º Puesto: Carlos Arevalo (Central Río Segundo)

3º Puesto: Mario Actis (Atlético Ascasubi Villa Ascasubi)

 

 

30/03/2012

BOCHAS EN MARCOS JUAREZ 11-03-2012

Categoría “A” (Primera): (9 equipos): Ganador Juan Carlos Lavini del Club Unión y Juventud de Banderas de Santiago del Estero al derrotar a Marcelo Rojas del Club Central de Bell Ville.-  

Categoría “B” (Segunda): (27 equipos): Con el resultado final de 15 a 10, Federico Carrió del Club River Plate de Inriville venció a Marcos Mansilla del Club Firpo de San Marcos Sud.- 

Categoría “C” (Tercera): (49 equipos): Dos equipos del Club Argentino de Marcos Juárez se impusieron en esta divisional, y el sorteo correspondió a Adelqui Ferreyra que se adjudicó la categoría sobre Ismael López.-

30/03/2012

BOCHAS EN ONCATIVO 25/03/2012

Resultados del Torneo del Club Flor de Ceibo de Oncativo

PRIMERA CATEGORIA (28 EQUIPOS)

1º Puesto: Héctor Moyano (Sportivo Laguna Larga)

2º Puesto: Nicolás Pretto (Unión Bochas Sacanta)

3º Puesto: Diego Perez (Soc. de Beneficencia Colonia Almada)

 

SEGUNDA CATEGORIA (39 EQUIPOS)

1º Puesto: Mario Benitez - Pablo Nadal (Central Río Segundo)

2º Puesto: Eduardo Castillo - Alberto Barberis (Atlético Santa Rosa Río Primero)

3º Puesto: Sergio Peralta - Roberto Castro (Los Peregrinos Villa María)

 

TERCERA CATEGORIA (50 EQUIPOS)

1º Puesto: Eric Tartufoli - Fabián Colazo (Unión Oncativo)

2º Puesto: Juan Zordan - Vicente Zordan - Carlos Saravia (Sportivo Vicente Aguero-Colonia Caroya)

3º Puesto: Alcires Cittadini - Cristian Luna (Unión Oncativo)   

30/03/2012

BOCHAS BELL VILLE 25-03-2012

PRIMERA CATEGORIA:
                                La pareja que contaba con los mejores pergaminos, seguida masivamente por los amantes de este deporte durante toda la jornada, nos referimos a los representantes del Club Alianza de Jesús María, Fabián Piclú/Gustavo Fernández, fueron los campeones al vencer en la finalísima a la similar de Defensores de San Marcos Sud formada por Ramón Ceballos/Juan Ceballos por 

15 a 8.-
SEGUNDA CATEGORIA:
                                Los representantes de San Martín de Marcos Juárez, Maximiliano Funes/Roberto Artaza lograron coronarse en la división al derrotar con claridad, 15 a 8, a Lucio Martinez/Roberto Martinez de Defensores de San Marcos Sud. Al respecto a los primeros se le suman 3 puntos y a los segundos 2 puntos.-
TERCERA CATEGORIA:
                                 Como es lo habitual en esta categoría, contó con la mejor convocatoria, logrando la pareja representativa de los organizadores, formada por Elvio Fuglini/Leandro Pontoni el título al vencer a Jorge Ricca/Nestor Luna de la Sociedad Italiana de Justiniano Posse por 15 a 7, mientras la Tercera posición correspondió a Talleres de Bell Ville pareja conformada por Daniel González/Carlos Vera.-
                                 De acuerdo a la reglamentación vigente, a los Primeros se le suman 3 puntos, 2 a los Segundos y 1 punto a los Terceros.-

30/03/2012

BOCHAS ARROYITO

Resultados del Torneo del Bochin Club de Arroyito

Categoría “A” – 6 puntos
1° Puesto Sp. Bochin Club Arroyito "A"
(Toledo Marcelo/Deheza Robert/Bachillieri Pascual)
2° Puesto Club Dep. y Cultural Arroyito "C"
(Vitton Damian/Rodriguez Marcos/Juarez Diego)
3° Puesto Club Social Altos de Chipion "A"         
(Tuninetti Claudio/Juncos Edelmar/Cometto Diego)
Categoría “B” – 3 puntos
1° Puesto Devoto Bochas Club "A"   
(Brello Gonzalo/Bovero Marcelo/Agüero Dario)
2° Puesto Barrio Norte - Morteros "A"
(Rinaudo Claudio/Rasine Maximiliano/Morra Gerardo/Bertoni Diego)
3° Puesto Sportivo Balnearia "A"
(Perez Daniel/Luna Ricardo/Ayala Carlos/Albertengo Daniel)

26/03/2012

Tres cordobeses en el Campeonato Internacional de Zerbin "ORLANDO ANSALDO", Chile 2012

Los equipos participantes en dicha competencia fueron Brasil, Perú, Venezuela, Chile y Argentina.

El representativo nacional estuvo integrado por: Guillermo Montemerlo, Gastón Demarco, Lucas Enría y Damián Chuda, bajo la dirección técnica de José Miguel Gáspari.

Dicha delegación, previamente a su partida a la localidad trasandina, realizó las correspondientes prácticas en la cancha de zerbín ubicada en Coronel Moldes (Cba).

Los resultados en las distintas especialdidades disputadas fueron contundentes:

TIRO DE PRECISION

Primer Puesto: GUILLERMO MONTEMERLO, con 21 puntos.

Tercer Puesto: DAMIAN CHUDA, con 16 puntos


PAREJAS (participaron 32 equipos)

Campeones: GUILLERMO MONTEMERLO - GASTON DEMARCO,
venciendo en la final a sus pares de Brasil por 13 a 0.

8vo lugar: LUCAS ENRIA - DAMIAN CHUDA

Felicitaciones Argentina!

21/03/2012

BOCHAS EN CAROYA

 

Resultados del Torneo 4 y 2 Puntos.

Club Colón de Villa del Totoral

Categoría 4 Ptos. (34 equipos):

1° Puesto: Club Alianza Jesús María (Fabián Piclu - Oscar Estanciero)

2° Puesto: Club Vicente Aguero (Héctor Quevedo - Jorge Moyano)

3° Puesto: Club Social y Deportivo Sinsacate (Raúl Peracchia - Hector Vivas)

 

Categoría 2 Ptos. (27 Equipos) :

1° Puesto: Club Ateneo (Sta. Rosa de RI) (Renso Oietto - Francisco Mansilla)

2° Puesto: Club El Tala (D. Funes) (Juan José Coria - Manuél Herrera)

3° Puesto: Club Vicente Aguero (Carlos Andrada - Ramón Villalva)

21/03/2012

BOCHAS: ESTE ES UN DEPORTE SIN EDAD

Las bochas es un deporte que generalmente se lo vincula a las personas mayores. Sin embargo, son muchos más que estos los interesados en saber sobre los distintos torneos que se juegan en nuestra localidad y ciudades aledañas. En este sentido, «Semanario Bamba» habló con Guillermo Pretto, presidente de la Asociación de Bochas de Punilla. «Nuestra entidad abarca desde Carlos Paz hasta Capilla del Monte. En total somos once clubes y cada quince días tenemos algún torneo», señaló. En la provincia de Córdoba hay 28 asociaciones, y la Federación de Bochas tiene su sede en Córdoba Capital.
Pretto asegura que «las bochas no tiene edad. Pueden jugar chicos de 8 años hasta gente de 80». Asimismo sostiene que la pasión muchas veces se transmite a través de la familia. «Mi papá me enseñó a jugar porque a mí me gustaba mucho y a mi hijo le sucede lo mismo. Él tiene 9 años y en quince días se va a jugar a Colonia Caroya un torneo provincial pre infantil», señala orgulloso Pretto.
En la Asociación Punilla se juegan campeonatos internos, cada veinte días más o menos. «Hay provinciales de infantiles, pre infantiles, juveniles, mayores que son los de primera, veteranos y mujeres. Así que durante todo el año tenemos provinciales de distintas categorías», explica el presidente.
La gente que quiera sumarse tiene que llegarse hasta los clubes Rivadavia y Los Gigantes, hacerse socio y se le otorgará un carné para poder comenzar a jugar. «Carlos Paz tiene un muy buen nivel de bochas, hay mucha gente jugando. Por ejemplo el club Los Gigantes debe tener unos 25 ó 28 jugadores y otros tantos debe tener Rivadavia. Es un nivel bastante respetable», señaló.
Las bochas tiene tres categorías, tercera, segunda y primera. El que empieza a jugar, que nunca fue fichado, arranca en tercera y tiene que sumar 15 puntos para poder pasar de categoría. «El ganador de cada torneo de los domingos se lleva tres puntos; el que sale segundo logra dos puntos, y el tercero, uno. Los puntos no se suman de una día para el otro. Lleva un tiempo poder ascender de jerarquía», explica.
Guillermo juega desde hace quince años y hace cinco que es el presidente de la comisión directiva de la Asociación. «Tenemos gente de todo el Valle formando este grupo. El vicepresidente es de La Falda, el tesorero de Bialet Massé y la secretaria de Villa Giardino. Estamos muy bien organizados», comentó.
Es por ello que los proyectos que se plantean son ambiciosos. «Tenemos posibilidad de traer un torneo argentino a nuestra ciudad. Todo depende de que podamos conseguir promotores para que nos ayuden. Cuesta mucha plata, es una movida bastante importante, estamos hablando de alrededor de 30.000 pesos más o menos. Pero las esperanzas no las perdemos, quizás podemos lograrlo». 
En ese sentido, Pretto sostuvo que la Municipalidad de nuestra ciudad no brinda  apoyo a este deporte. «Cada vez que organizamos un torneo, fuimos al Municipio llevando folletería, pero nada. Un solo año nos dieron los trofeos, pero de ahí nunca más», expresó.
La próxima fecha que se juegue en nuestra ciudad se hará en el Club Rivadavia y dentro de un mes se jugará en La Cumbre. En tanto que en noviembre se realizará el campeonato argentino de trío masculino en Morteros y el argentino de damas individual en la misma localidad.

21/03/2012

"Carecemos de jugadores a futuro”

(Rubén Di Gaudio, de 36 años, fue designado recientemente juez internacional en el último Campeonato Sudamericano de Bochas que se jugó en Laboulaye. Un paso, un logro profesional dentro de un deporte amateur, con todo lo que eso implica en Argentina.
En el torneo participaron las delegaciones de Brasil, Chile, Paraguay, Uruguay, Perú, Venezuela y de nuestro país, que mostró toda su jerarquía bochófila. Salió campeón en la tabla general y en las tres especialidades: individual, pareja y trío.
-¿Cuál es el estado actual de las bochas?
- Está en stand by, está esperando que alguien le ponga el despertador tanto a nivel provincial como nacional. Años atrás se había formado en la provincia escuelistas de bochas, que no tenían costo alguno para las municipalidades. Y de esa forma se llegó a un campeonato que reunió a 5 mil chicos y 28 asociaciones. Hay que reflotar ese proyecto pensando en el futuro. Hoy el promedio de un jugador de bochas ronda los 45-50 años.
- ¿Y qué panorama se aproxima?
-Si no bajamos ese promedio de edad las bochas van a empezar a desaparecer. Argentina ha sido campeón en la tabla general y en las tres especialidades, individual, pareja y trío, en el último sudamericano. Tenemos los mejores jugadores de Sudamérica pero carecemos de jugadores a futuro.
-¿Cómo está posicionado Argentina respecto a Europa?
- Europa está medio paso adelante. El estilo de deporte que jugamos aquí es distinto al europeo, donde se practica el raffa volo. El objetivo es exactamente el mismo, la forma de desarrollarse el deporte tiene pequeñas diferencias.
Siguiente paso. Gaudio cumplió una meta, ahora su próximo desafío es participar de campeonatos internacionales, sobre todo en Europa donde hay un mayor desarrollo del deporte; es el caso de Italia, Francia, Croacia.
“No es un deporte caro, exige al principio un par de zapatillas, de alpargatas con suela lisa. A los niños les digo que se animen. Y también el mensaje para la dirigencia, que permitan a la juventud acercarse más allá del alambrado de la cancha de bochas, que los apoyen”. Ese fue el mensaje final de un hombre -que hoy vive en el pueblo de San Pedro Norte- para los chicos y los dirigentes que hoy tienen en sus manos el destino deportivo.

12/03/2012

BOCHAS ASOCIACION INDEPENDENCIA 04-03-2012

Resultados del Torneo del Club Central de Río Segundo

Primera Categoría

1º Puesto: Víctor Ramirez (9 de Julio Río Tercero)

2º Puesto: Héctor Molina (Soc. Beneficencia Colonia Almada)

3º Puesto: Héctor Sanchez (Deheza Foot Ball Club)

 

Segunda Categoría

1º Puesto: Carlos Gauna (Central Río Segundo)

2º Puesto: Pablo Nadal (Central Río Segundo)

3º Puesto: Sergio Paz (Central Río Segundo)

 

Tercera Categoría

1º Puesto: Juan Luque (Martín Ferreyra Malagueño)

2º Puesto: Juan Colazo (Unión Paladini Córdoba)

3º Puesto: Miguel Heredia (Musical Laguna Larga) 

12/03/2012

BOCHAS ASOCIACION CAROYA 04-03-2012

 

Resultados del Torneo Vendimia Club Sportivo San Martín

Categoría A (Tríos 7 Ptos. Solo un Jugador de Primera) (33 equipos):

1° Puesto: Club Alianza Jesús María (Fabian Piclu - Eduardo Defilippo Lucas Lauret)

 

2° Puesto: Club Alianza Jesús María (Oscar Valverdi - Camilo Vivas Mauricio Fernandez)

 

3° Puesto: Club Velez Sud Córdoba (Baigorria – Romero – Gomez)

 

Categoría B (Tríos 3 Ptos.) (28 Equipos):

1° Puesto: Club Vélez Sud Córdoba (Torres - Giménez - Baigorria)

2° Puesto: Club Juventud Agraria C.Caroya (Sánchez - Capdevila Quinteros)

3° Puesto: Club Vélez Sud Córdoba (Orellano – Olmedo – Gómez)

12/03/2012

BOCHAS BELL VILLE 04-03-2012

PRIMER CATEGORÍA:
                              Otra alegría para el Club anfitrión, la constituyó la obtención del torneo por parte de Sergio Luque, que coronó una excelente jornada, venciendo en la final a Mario Marucco del Club S. y D. San Vicente de Bell Ville por 15 a 2.-
 
SEGUNDA CATEGORÍA:
                                El representante de Defensores de San Marcos Sud Ramón Ceballos, fué el campeón, al vencer por 15 a 5 a Anibal Britos del Club Argentino de Marcos Juárez (2 puntos).-
 
TERCERA CATEGORÍA:
                                En la esperada final, Ariel Almirón (3 puntos) que representa al Club A. Talleres de Bell Ville superó claramente a Román Barrera(2 puntos) del Club A. Central de Bell Ville por 15 a 5. La tercera colocación fué para Lucas Alan Rey (1 punto) del Club A. y B. River Plate de Bell Ville.-

29/02/2012

Torneo del Club Velez Sarsfield de Transito 25 y 26-02-2012

Resultados del Torneo del Club Velez Sarsfield de Transito

4 Puntos (56 Equipos)

1º Puesto: Hugo Toranzo - Orlando Barco (Alianza Miramar)

2º Puesto: Simon Ramirez - Joel Maine (Cultural Arroyito)

3º Puesto: Diego Villarreal - Julio Arrieta (Bochin Arroyito)

4º Puesto: Pedro Ceballos - Oscar Peinado (Ajedrez Cosquin)

Nota: en los cuatro equipos sumarán 3 puntos cada jugador.

2 Puntos (35 Equipos)

1º Puesto: Ariel Vega - José Caballeris (Velez Sarsfield Transito)

2º Puesto: Mariano Bustos - Pedro Vasquez (Musical Laguna Larga)

3º Puesto: Pablo Cornejo - Héctor Perez (Ateneo Santa Rosa Río Primero)

Nota: en los 3 equipos sumarán 3 puntos cada jugador. 

29/02/2012

BOCHAS BELL VILLE 26-02-2012

Detectados los mismos, Mauricio Fernádez, Juan Carlos Lavini, Fabián Piclú, Marcelo Rojas entre otros, sus presencias convocaron un gran número de aficionados que nuevamente comprobaron el excelente momento bochófilo que están atravesando. Detallamos los resultados:

PRIMERA CATEGORIA
:
                               1*)- Fabián Piclú del Club Atlético Alianza de Jesus María.
                               2*)- Nicolás Ulla del Club A. y B. River Plate de Bell Ville.
                               3*)- Juan Carlos Lavini del Club Juventud Unida de Santiago del Estero.

SEGUNDA CATEGORIA:
                               1*)- Mauricio Oroda del Club S. y D. San Vicente de Bell Ville-3 puntos-
                               2*)- Ramón Ceballos del Club Defensores de San Marcos Sud.

TERCERA CATEGORIA:
                               1*)- Juan José Luna del Club A. Talleres de Bell Ville-3 puntos-
                               2*)- Gastón Oroda del Club S. y D. San Vicente de B. Ville-3 puntos-
                               3*)- Martín Palacios del Club S. y D. San Vicente de B. Ville-1 punto-

29/02/2012

Torneo del Club Asociación Deportiva y Cultural Colazo 26-02-2012

Resultados del Torneo del Club Cultural Colazo

Primera Categoría (30 Jugadores)

1º Puesto: Héctor Molina (Soc. de Beneficencia Colonia Almada)

2º Puesto: German Tamagnini (Los Gigantes Carlos Paz)

3º Puesto: Hugo Figueroa (Ateneo Santa Rosa Río Primero)

 

Segunda Categoría (28 Equipos)

1º Puesto: Eduardo Ludueña - Enrique Navarro (Cultural Colazo)

2º Puesto: Omar Berra - Raúl Berardo (Jubilados Río Tercero)

3º Puesto: Matias Ferreyra - Luis Ferreyra (Musical Laguna Larga)

 

Tercera Categoría (32 Equipos)

1º Puesto: Gerardo Vaschetti - Hugo Gomez (Huracan Las Varillas)

2º Puesto: Marcos Cagnolo - Leandro Villarreal (Sarmiento Bell Ville)

3º Puesto: Alejandro Nanzer - Ernesto Sayago (Velez Sud Córdoba)

 

24/02/2012

BOCHAS ASOCIACION INDEPENDENCIA 19-02-2012

Resultados del Torneo del Club Newell"s Old Boys de Laguna Larga

Primera Categoría

1º Puesto: Daniel Barrionuevo (Los Gigantes Carlos Paz)

2º Puesto: Ariel Mio (Hernando Bochin Club)

3º Puesto: Daniel Orona (Villa Retiro Córdoba)

 

Segunda Categoría

1º Puesto: Roberto Demarchi (Los Gigantes Carlos Paz)

2º Puesto: Carlos Sayago (Libertador Gral. San Martín Empalme Córdoba)

3º Puesto: Javier Maccari (Colonial Villa Los Patos) 

Nota: los tres jugadores sumaron 3 puntos.

 

Tercera Categoría

1º Puesto: Ernesto Sayago (Velez Sud Córdoba)

2º Puesto: Mario Aguinaldo (Belgrano Río Primero)

3º Puesto: Pablo Nadal (Central Río Segundo)

Nota: 1º y 2º Puesto sumaron 3 puntos y 3º Puesto sumo 1 punto. 

 

24/02/2012

BOCHAS ASOCIACION CAROYA 19-02-2012

 

Resultados del Torneo del Club Social y Deportivo Sinsacate

Categoría Primera (15 equipos):

1° Puesto: Club Social y Deportivo Sinsacate Carlos Pereyra

2° Puesto: Club Social y Deportivo Sinsacate Daniel Vallejos

Categoría Segunda (36 equipos):

1° Puesto: Club Vecinos Unidos (Córdoba) Roberto Gomez

2° Puesto: Club Velez Sud (Córdoba) José Baigorria

3° Puesto: Club Colonial (Marull) Fissore Gabriel

Categoría Tercera (48 equipos):

1° Puesto: Club Alianza Jesús María Oscar Gutierrez

2° Puesto: Club Unión Tronco Pozo Daniel Alamo

3° Puesto: Club Unión Tronco Pozo Gustavo Prosdocimo

24/02/2012

BOCHAS ASOCIACION BELL VILLE 19-02-2012

       Así nació el estadio de bochas, una obra de auténticos titanes, para cumplir y concretar acabadamente esa trascendente misión, haciendo realidad aquella vocación de servicio, esa utopía que debe haber jugueteado en el corazón y la mente de los hacedores.-
       De ahí los justicieros homenajes a tres dirigentes que ya no están, forjadores de la epopeya de su contrucción y desarrollo, que con mucha fé, paciente trabajo y apreciable optimismo marcaron la senda para esta palpable realidad.
       Así la gran familia bochófila, unida y sensible como siempre, comandada por el Presidente de la Asociación Amalio Chiarvetto y el consejo directivo que lo acompaña, familiares de los reconocidos, la importante legión de jugadores y la nutrida presencia de asociados y vecinos, nos permitieron vivir intensamente un clima con un alto valor emotivo.-
       El estadio llevará el nombre de Carlos A. Tamborini "pinocho": su presencia diaria era familiar en todas las actividades de la institución. Conocía al detalle los secretos de la misma. Apoyó sin condicionamientos la realidad del estadio, dió todo de sí y algo más para esta vivencia de hoy.-
       La cancha N* 1 llevará el nombre de Daniel Rojas, "el gallito": incansable, batallador, constante, humilde, honesto, del trabajo al estadio, lo que se había propuesto no lo pudo ver, por eso hoy la Sub-Comisión cumplió con ese compromiso moral y de lealtad,¡conmovedor momento!.-
       En referencia a la N* 2, llevará la denominación de Hugo Gagnotto "el hugo": animoso, optimista, gozaba intensamente el progreso de la obra, por eso se prodigaba sin retaceos, fué sin duda un benefactor y un decidido propulsor de las lisas y rayadas.-

RESULTADOS FINALES:
                                 1*-Alcides Cesar/Ariel Almirón del Club A. Talleres de Bell Ville.(3 puntos).
                                
                                 2*-Hugo Martins/Carlos Soria del Club A. y B. Bell de Bell Ville.(2 puntos).

                                 3*-Marcelo Rojas/Miguel Theiler del Club A. Central de Bell Ville.

LOGRAR EL TORNEO, EL MEJOR HOMENAJE Y ADHESIÓN DE LOS JUGADORES DE LA INSTITUCIÓN, EN UNA JORNADA
FESTIVA e INOLVIDABLE.
-

14/02/2012

BOCHAS CAROYA 12-02-2012

 

Resultados del Torneo de Asociación Alfredo "Nene" Marchetti

 

 

Categoria A (Tríos 7Ptos.) (18 equipos):

1° Puesto: Club Social y Deportivo Sinsacate

Carlos Pereyra Luis Tiraboschi Eduardo Perachia

 

2° Puesto: Club Social y Deportivo Sinsacate

Pedro Bondatti Esteban Pintos Gualberto Moyano

 

3° Puesto: Club Alianza Jesús María

Oscar Peralta Luis Stadler Miguel Alarcón

 

 

Categoría B (Trios 4 Ptos) (20 equipos):

1° Puesto: Club Yofre (Córdoba)

Feliciano – Bonaldi – Arias - Diaz

2° Puesto: Club Villa Retiro (Córdoba)

Hector Sosa – Alejandro Sosa – Juan Reyes

3° Puesto: Bochas (Colonia Caroya)

Hector Venturini – Daniel Venturini – Migotti

14/02/2012

Torneo del Club Sarmiento de Santiago Temple 11 y 12-02-2012

Resultados del Torneo del Club Sarmiento de Santiago Temple

4 Puntos (39 equipos)

1º Puesto: Gabriel Vizzera - Gonzalo Vizzera (Belgrano Río Primero)

2º Puesto: Ramón Rocha - Carlos Rodriguez (Belgrano Río Primero)

3º Puesto: José Guerrero - Ramón Aguello (Rivadavia Río Primero)

 

2 Puntos (32 equipos)

1º Puesto: Francisco Mansilla - Renzo Olietto (Ateneo Santa Rosa Río Primero)

2º Puesto: José Sordan - Carlos Saravia (America Córdoba)

3º Puesto: Miguel Vanegas - Diego Boaglio (Rivadavia Río Primero)

14/02/2012

BOCHAS DE BELL VILLE

 CLASIFICACIÓN GENERAL

PRIMERA CATEGORÍA:
1*)-José Villarroel del Club A. y B. River Plate de Bell Ville. 2*)-Marcelo Rojas del Club A. y B. River Plate de Bell Ville. 3
*)-Ignacio Chiatti del Club A. y B. Argentino de M. Juárez. 4*)-Juan Domingo Coba del Club Colonial de Villa Los Patos.
SEGUNDA CATEGORÍA:
1*)-David Cáceres del Club Colonial de Villa Los Patos. 2*)-Ariel Carollo de la Sociedad Italiana de J. Posse. 3*)-Juan Carrasco del Club S. y D. San Vicente de Bell Ville.
TERCERA CATEGORÍA:
1*)-Sebastián Coria del Club A. y B. Defensores de San Marcos Sud. 2*)-Daniel Cuadrado del Club A. y B. Defensores de Juventud de J. Posse 3*)-Lucas Rey del Club A. y B. River Plate de Bell Ville. 4*)-Carlos Soria del Club A. y B. Bell de Bell Ville. 5*)-Leonardo Almirón del Club A. Talleres de Bell Ville.
 6*)-Joaquín Cereda del Club A. 9 de Julio de Las Junturas. 7*)-Juan Prado del Club Defensores de la Boca de Villa María. 

 El próximo domingo 19, la cita bochófila será en la Ciudad de Bell Ville, más precisamente en el bosque bellvillense, donde el Club A. Talleres tiene a su cargo la realización del torneo Modalidad 4 Puntos, de parejas y de carácter interclub e interasociativo a partir  de las 8,30, receptándose las inscripciones el viernes 17, desde las 21 hs. en la sede de la Asociación, Corrientes 437, T.E: 03537/423893 y 03537/413893.-
     Consignamos que a las 16 hs. se brindará sendos homenajes a Daniel Rojas, Hugo Gagnotto y Adolfo Tamborini(P) ya fallecidos, verdaderos impulsores y hacedores de la actividad bochófila de la institución.-

10/02/2012

Torneo del Club Musical de Laguna Larga 05-02-2012

Resultados del Torneo del Club Musical de Laguna Larga

Primera Categoría

1º Puesto: Pablo Apez (Unión y Juventud Bandera - Sgo. del Estero)

2º Puesto: Sebastian Romero (Villa Retiro Córdoba)

3º Puesto: Pedro Villalobos (Rivadavia Carlos Paz)

 

Segunda Categoría

1º Puesto: Mario Colazo (Paladini Córdoba)

2º Puesto: Hector Albarca (Velez Sud Córdoba)

3º Puesto: Julio Quiroga (Velez Sud Córdoba)

 

Tercera Categoría

1º Puesto: Matias Beltramone (Bochin Club Arroyito)

2º Puesto: Diego Gotero (Central Norte Río Tercero)

3º Puesto: Walter Palavecino (Villa Los Patos)

4º Puesto: Pablo Nadal (Central Río Segundo)

5º Puesto: Darío Altamira (El Algarrobo Despeñaderos)

Nota: Los 5 (cinco) jugadores han sumado 3 puntos cada uno.

05/02/2012

COMIENZA LA ACTIVIDAD BOCHÓFILA EN BELL VILLE

El miércoles 8, a partir de las 21,30 hs, la Asociación Bell Ville de Bochas, ha citado a las Instituciones afiliadas a la reunión inicial para plasmar las actividades del 2012.-La agenda a tratar consta de numerosos e importantes temas, como la representación a los diferentes torneos provinciales de todas las categorías, la cuota mensual, diversos temas y creemos los más trascendente será la referencia a si persiste el sistema cooperativo para la realización de los torneos o se vuelve a la libertad de organizar los mismos
La citación es con presencia obligatoria, por lo que la misma será masiva y con definiciones decisivas para la posterior marcha del ente mayor de las lisas y rayadas.-

19/01/2012

FALLECIÓ DON HÉCTOR PERRONE

LA FEDERACIÓN DE BOCHAS DESEA HACER LLEGAR SUS CONDOLENCIAS A LA FAMILIA DE DON HÉCTOR PERRONE  POR SU DESAPARICIÓN FISICA EN EL DÍA DE LA FECHA.
DON HÉCTOR PERRONE FUE UNO DE LOS DIRIGENTES QUE ENGRANDECIERÓN NUESTRA FEDERACIÓN SIENDO PRESIDENTE DE LA MISMA Y A NUESTRO QUERIDO DEPORTE  DESTACÁNDOSE SU HONARABILIDAD Y HOMBRIA DE BIEN.

TODA LA FAMILIA BOCHÓFILA DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA SE ENLUTA CON ESTA PÉRDIDA.

SUS RESTOS MORTALES SERÁN VELADOS A PARTIR DE LAS 21.30 HORAS EN LAS SALAS VELATORIAS CATEDRAL EN BV. SAN JUAN 550 DE LA CIUDAD DE CÓRDOBA

11/01/2012

TORNEOS PARA ESTE FIN DE SEMANA

SABADO 14 DE ENERO NOCTURNO (Sortea Viernes 13).

DEHEZA FOOT-BALL CLUB (GENERAL DEHEZA): TERCETOS UNA SOLA CAT. (5 puntos).

TE: (0358) 154190373 o 154829842 o 154362716.



SABADO 14 DE ENERO NOCTURNO (Sortea Viernes 13).

ALIANZA (MIRAMAR)
: 1º CAT. INDIVIDUAL, 2º Y 3º CAT. PAREJAS (las tres categorías jugarán por separado).

Primera Categoría: 1 Jugador de Primera LIBERADO
Segunda Categoría: 2 Jugadores de Segunda
Tercera Categoría: 2 Jugadores de Tercera

TE: (03563) 493280 o 493024 o 15491857 o 15563353.



DOMINGO 15 DE ENERO (Sortea Viernes 13).

CHANTA CUATRO (DEAN FUNES): PAREJAS, UNA SOLA CAT. (3 puntos).

TE: (03521) 15414128 o 15472706.

27/12/2011

FELICIDADES A TODA LA FAMILIA BOCHOFILA DE NUESTRA PROVINCIA DE CÓRDOBA

Llega el fin de este año 2011 y solo queda dar gracias a todos nuestros deportistas que con tanto orgullo nos han representado a nivel provinciual, nacional e internacional.

Un agradecimiento muy particular a todos los dirigentes de asociaciones, y clubes de todo el ámbito provincial que hacen grande a nuestra federación , ya que sin el trabajo silencioso que realizan cada uno en su lugar no seria posible lograra nuestros objetivos de difundir nuestro amado deportes.

No nos olvidemos de la palabras de nuestro presidente de la CAB: " Solos podremos ir mas rápido, pero juntos podremos llegar más lejos"    

Muchas Felicidades a toda la famila bochófila de nuestra Provincia de Córdoba.

21/12/2011

PRETTO Y RANDAZZO SE ALZARON CON EL OLIMPIA DE PLATA 2012 EN BOCHAS

 

La dupla campeona del mundo integrada por Rafael Randazzo y Nicolás Pretto se alzó esta noche con el Olimpia de Plata en bochas en la ceremonia organizada en la ciudad de Pilar. Tanto Randazzo como Pretto además de ser campeones mundiales Sub-18 en zerbin lograron el sudamericano de su categoría en el certamen de Fraga, San Luis.
Integraron la terna Daniel Vitozzi y Guillermo Montemerlo, ambos también con notables pergaminos y haciendo de la presencia de las bochas en el escenario una muestra de juventud, talento y logros a nivel nacional e internacional.Estuvo presente en la ceremonia el Secretario de Deportes de la Nación, Claudio Morresi, el funcionario se refirió a la actualidad del deporte en el país y señaló que "esta Argentina es distinta a la del 2004, a partir de lo desarrollado por Néstor Kirchner y luego por la continuidad de Cristina Fernández de Kirchner".
"Se consolidaron distintas estructuras y el deporte no quedó ajeno, situación que se vio reflejada en los Juegos Panamericanos de Guadalajara. Esperemos que en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y Río de Janeiro 2016, también se manifieste este crecimiento que se impulsa desde la Secretaria de Deportes", añadió Morresi.
Por último, el funcionario expresó que "este Estado no está sólo presente en el alto rendimiento, sino en el deporte social, porque queremos que en nuestro país desparezcan las asimetrías".
Los ganadores de los Olimpia de Plata en las distintas disciplinas son los siguientes:

AJEDREZ: Federico Pérez Ponsa
ATLETISMO: Jennifer Dahlgreen
AUTOMOVILISMO: Guillermo Ortelli
BASQUETBOL LOCAL: Juan Gutiérrez
BASQUETBOL EXTERIOR: Luis Scola
BILLAR: Fabián Oliveto
BOCHAS: Nicolás Preto y Rafael Randazzo
BOXEO: Sergio Martínez
CANOTAJE: Miguel Correa y Rubén Rezola Voizard
CESTOBALL: Ana García
CICLISMO: Matías Medici
EQUITACION: Matías Albarracín
ESGRIMA: Elida Agüero
ESQUI NAUTICO: Javier Julio
FUTBOL LOCAL: Juan Román Riquelme
FUTBOL EXTERIOR: Lionel Messi
FUTSAL: Luis González
GIMNASIA: Ana Carrasco Pini
GOLF: Miguel Carballo
HANDBALL: Matías Schulz
HOCKEY SCESPED: Lucas Vila
HOCKEY SPATINES: David Páez
JUDO: Paula Pareto
KARATE: Francisco Nievas
LUCHA: Luz Vázquez
MOTOCICLISMO: Alejandro Patronelli
NATACION: Cecilia Biagioli
PADEL: Fernando Belasteguin
PATIN: Estefanía Fasinato
PATO: Andrés Lanfranco
PELOTA: Jorge Villegas
PESAS: Hugo Catalán
POLO: Juan Martín Nero
REMO: Cristian Rosso y Ariel Suárez
RUGBY: Patricio Albacete
SOFTBOL: Juan Potolicchio
TAEKWONDO: Sebastián Crismanich
TENIS: Juan Martín Del Potro
TENIS DE MESA: Song Liu
TIRO: Alexis Suligoy
TURF: Pablo Falero
VOLEIBOL: Facundo Conte
YACHTING: Julio Alsogaray
PARALIMPICO: Rodrigo López

 

13/12/2011

RESUMEN AÑO 2011 - ASOCIACION BELL VILLE DE BOCHAS.

El repaso detallado, marca la exitosa realización del torneo provincial de parejas caballeros en el mes de julio, muy elogiado por los directivos de la Federación y delegados de las asociaciones presentes.-
              En la faz deportiva, el segundo puesto en el provincial juvenil, terceto integrado por los jovenes de Morrison, Diego y Maico Rey y Federico Manías, con la acertada dirección técnica de Jorge Gimenez, fué el logro distintivo que llenó las expectativas depositadas en los mismos.-
              Fué un verdadero impacto en el ámbito deportivo de la región, la inauguración del hermoso estadio del Club Colonial de Villa Los Patos, un paraje a 15 km. de la Ciudad de Bell Ville, que presentó 2 canchas sintéticas al estilo sudamericano, rodeado de madera y con todas las comodidades requeridas, para transformarse en un estadio modelo.-
              El fiel cumplimiento a todas las obligaciones a que fueron requeridas las 17 instituciones para con la Asociación, fué catalogada por los directivos, el periodismo y los aficionados en general, como una ejemplar colaboración para hacer realidad los proyectos e iniciativas fijadas al principio de la temporada.-
              A su vez, la función rectora y responsable de los dos jueces provinciales, Jorge Robles y Victor Lerda se constituyeron en receptores de las inquietudes reglamentarias a que fueron requeridos en todo momento, ayuda inestimable para el mejor funcionamiento y comprensión de las reglas del juego.-
              El miércoles 14 de diciembre, la convocatoria a la última reunión tendrá carácter obligatorio, donde tendrán prioridad la funcionalidad del sistema cooperativo 2012, la rifa respectiva y todo lo concerniente a la actualidad económica y financiera 2011 y su proyección para el 2012. Está previsto en la misma un sentido homenaje y el respetuoso recuerdo, para RAMÓN ROMERO, recientemente fallecido un deportista cabal y dirigente por años del Club A. Sarmiento de Bell Ville.-
              La constante de todas las reuniones, se repetira a su finalización, con una mesa excelentemente servida y el brindis final de fraternidad y augurios para un feliz 2012.-

02/12/2011

ASAMBLEA EN BELL VILLE

Con las finanzas saneadas, superavit y un prometedor 2012 delineado en conjunto por la dirigencia y delegados, se dió paso a una mesa frugal pero abundante, rubricado con los comentarios, hechos y anécdotas de un exitoso 2011 a finalizar.-

   
                                         PRESIDENTE: AMALIO CHIARVETTO

                                         VICE     "     : OMAR COLOMBO

                                         SECRETARIO:DOMINGO DE SIMONE

                                         TESORERO  : JUAN CARLOS ORTIZ

                                         PRO     "      : OMAR COMPAGNUCCI

                                         VOCALES    : 1*-JORGE GAVIGLIO
                                                             2*-ATLIO MARCOMINI
                                         TITULARES :  3*-DARIO DI ROSA

                                         VOCALES    : 1*-ARIEL PEREYRA
                                                          : 2*-JORGE RICCA
                                         SUPLENTES : 3*-JUAN CAPPORALINI.

                                         REVISORA   : 1*-HUBER GENGA
                                               DE        : 2*-MIGUEL THEILER
                                        CUENTAS     :3*-RAMÓN MEDINA

02/12/2011

NOVEDADES DE BELL VILLE

En la referente a 4 PUNTOS, la final alcanzó ribetes de suma emoción, donde la resolución fué en las manos finales, indice elocuente de la paridad durante todo su desarrollo. Los representantes del Club A. y B. River Plate de Bell Ville, NICOLÁS ULLA/FEDERICO INGRASSIA, fueron los campeones al vencer pòr 15 a 13 a su similar del Club A. Talleres de Bell Ville, formada por ALEJANDRO LOPEZ/ARIEL ALMIRÓN.-

    La categoría de 2 puntos, coronó el día especial de los organizadores, cuando su dupla representativa conformada por EDUARDO CASTILLO/FEDERICO PEREYRA doblegaban en la concurrida final por 15 a 10 a MARCOS CAGNOLO/LEONARDO VILLARROEL del Club A. Sarmiento de Bell Ville.-

29/11/2011

Torneo del Club San Martín de Hernando 27-11-2011

Resultados del Torneo del Club San Martín de Hernando

Primera Categoría

1º Puesto: Matías Zabala - Sergio Blangino (Soc. de Beneficencia Colonia Almada).

2º Puesto: Edgardo Aguirre - José Ferreyra (Huracan Tancacha)

 

Segunda Categoría

1º Puesto: José Villagra - Luis Rodriguez (Recreativo Laborde)

2º Puesto: Osvaldo Crecembili - Cesar Sabena (9 de Julio Río Tercero)

3º Puesto: Antonio Faelis - Adrián Rivarola (Central Norte Río Tercero)

 

Tercera Categoría

1º Puesto: Fabian Acosta - Víctor Peralta - Hector Rodriguez (Acción Juvenil Gral. Deheza)

2º Puesto: Huber Gengar - Daniel Compagnucci (Chanta Cuatro Ordoñez)

3º Puesto: Francisco Díaz - Roberto Rodriguez (Soc. Italiana Justiniano Posse)

 

27/11/2011

CORDOBA NUEVAMENTE SUBCAMPÉON

27° CAMPEONATO ARGENTINO INFANTIL POR TERCETOS
HOMENAJE A TILSON GHIGO

ZONA A
FECHA 1
CHUBUT 14 - LA PAMPA 15
RIO CUARTO 15 - SAN LUIS 11
FECHA 2
LA PAMPA 14 - RIO CUARTO 15
CHUBUT 8 - SAN LUIS 15
FECHA 3
LA PAMPA 9 - SAN LUIS 15
CLASIFICADO A: RIO CUARTO
CLASIFICADO B: SAN LUIS

ZONA B
FECHA 1
SANTA FE 14 - BUENOS AIRES 15
FECHA 2
BUENOS AIRES 15 - CORRIENTES 3
FECHA 3
CORRIENTES 4 - SANTA FE 15
CLASIFICADO A: BUENOS AIRES
CLASIFICADO B: SANTA FE

ZONA C
FECHA 1
METROPOLITANA 8 - MENDOZA 15
FECHA 2
MENDOZA 15 - ENTRE RIOS 8
FECHA 3
ENTRE RIOS 15 -METROPOLITANA 2
CLASIFICADO A: MENDOZA
CLASIFICADO B: ENTRE RIOS

ZONA D
FECHA 1
CORDOBA 15 - RIO NEGRO 3
FECHA 2
CORDOBA 15 - CHACO 8
FECHA 3
CHACO 15 - RIO NEGRO 8
CLASIFICADO A: CORDOBA
CLASIFICADO B: CHACO

RESULTADOS FINALES

CUARTOS DE FINAL
RIO CUARTO 03 - SANTA FE 15
MENDOZA 0 - CHACO 15
BUENOS AIRES 07 - SAN LUIS 15
CORDOBA 15 - ENTRE RIOS 09

SEMIFINAL
SANTA FE 15 - CHACO 01
SAN LUIS 09 - CÓRDOBA 15

FINAL
SANTA FE 15 - CÓRDOBA 06

24/11/2011

Torneo del Bochin Club de Hernando 13-11-2011

PRIMERA CATEGORÍA 

1º SAN MARTÍN HERNANDO (RICARDO FRÍAS - RUBÉN VÉLEZ)
2º CENTRAL RÍO SEGUNDO (MARIO ARCE - GABRIEL ARÉVALO)
3º HERNANDO BOCHIN CLUB (HUGO DE BATTISTI - ARIEL MÍO - JOSÉ L. DE BATTISTI)

SEGUNDA CATEGORÍA

1º ESTUDIANTES HERNANDO (LUIS FERREYRA - MARCELO DE BATTISTI - GUILLERMO CASTELLI)
2º HERNANDO BOCHIN CLUB (HILARIO PARRA - SERGIO FONSECA)
3º SAN MARTÍN HERNANDO ( HÉCTOR CARRANZA - PEDRO VILLAREAL)

TERCERA CATEGORÍA

1º HERNANDO BOCHIN CLUB (ALBERTO FERRERO - MARTÍN BONETTO)
2º CHANTA CUATRO ORDOÑEZ (OMAR CAMPANUSSI - HUGO ASTUDILLO)
3º BIBLIOTECA LA CRUZ (MARIO PAPIRI - JORGE ZÁRATE - JOSÉ RIVERO)

23/11/2011

CIPRIANO CASTELLI ES RECONOCIDO POR EL COMITÉ OLÌMPICO ARGENTINO

Hoy el la Ciudad Autónoma de Buenos Aires el COMITÉ OLÍMPICO ARGENTINO
realizará la  entrega de un PRESENTE A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA a
ANTONIO CIPRIANO CASTELLI, nacido el 25/06/1912, es jugador de bochas
del Hernando Bochin Club de la Ciudad de Hernando.

22/11/2011

NOTICIAS DESDE BEL VILLE

CLASIFICACIÓN FINAL.

PRIMERA CATEGORÍA:

 Arribaron a la final, las duplas del CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE, formada por NICOLÁS ULLA Y MIGUEL IBARRA, que vencieron a la similar del CLUB DEFENSORES DE JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE, GUSTAVO PERALTA Y EVER NUÑEZ, por 15 a 9.-

SEGUNDA CATEGORÍA:(se definió por sorteo):
1*- ROBERTO CASTRO/ALBERTO ARENA DEL CLUB PEREGRINOS DE VILLA MARIA.
2*- ROGELIO DI PASCUAL/ALDO RAMAZOTTI DEL CLUB SARMIENTO DE LEONES

3*- CARLOS BRAVO/JORGE ORODA DEL CLUB A. Y B. BELL DE  BELL VILLE.                                                    

TERCERA CATEGORIA:(se definió por sorteo):
1*-CARLOS MIRET/OSCAR DÍAZ DEL CLUB CENTRAL DE BELL VILLE.
2*-MIGUEL THEILER/ROMÁN BARRERA DEL CLUB A. Y B. CENTRAL .
3*-JOSE TOEDTLI/JORGE MOLINEZ DEL CLUB FIRPO S.MARCOS SUD 


       El domingo 27 de noviembre el movimiento bochófilo se traslada a la localidad de BALLESTEROS SUD, donde el CLUB UNIÓN, realizará un torneo liberado, interclub e interasociacion de parejas En categoría 4 puntos pueden jugar uno de 1ra. con uno de 3ra. ó bien dos de 2da., mientras en el de 2 puntos, se forman con 2 de 3ra. categoría por separado. Habrá en la oportunidad un homenaje
a un veterano jugador de la entidad organizadora, EL SEÑOR ISMAEL AQUILES, excelente persona y deportista cabal.-
      Las inscripciones y sorteo, se efectuarán el viernes 25 de noviembre en la sede de LA ASOCIACIÓN, corrientes 437, a partir de las 21 hs.siendo los T.E: 413893 y 423893.- 

21/11/2011

CÓRDOBA SUBCAMPÉON EN EL ARGENTINO POR TERCETOS CABALLEROS - LA RIOJA 2011

Culminaron los argentinos de La Rioja 2011 con Buenos Aires entre los caballeros y San Luis entre las damas. Hugo Arce, Juan Pablo Urra, Daniel Vitozzi y Guillemo Montemerlo fueron los hacedores de la victoria bonaerense que derrotando 15-3 a Córdoba festejó en tierra riojana. Por su parte, Iris Diaz hizo historia para San Luis y le regaló el título individual al vencer a la local Daniela Garetto

20/11/2011

YA ESTAN DEFINIDOS LOS CUARTOS DE FINAL DEL ARGENTNO DE LA RIOJA

A esta hora de la noche (0.15) y con dos partidos aún en disputa asi se van dando los cruces de cuartos de final:
Masculino.
En Olivos jugarán Chaco ante Santiago del Estero; en D.A.R.D. lo harán Buenos Aires frente a Tucumán o Mendoza; en Los Pumas se medirán Santa Fé con Entre Ríos; y en D.A.R.D. en tanto, jugará Córdoba contra Río Negro o Corrientes.
Femenino.
En la competencia femenina en Vial 8 se enfrentarán Nancy Pérez (La Rioja “B”) con Sosa de Mendoza; en D.A.R.D. la puntana Iris Diaz chocará con Montanillo de La Pampa; en Olivos la correntina Fusenecco será rival de Entre Ríos (Vanesa Giumelli); y en D.A.R.D. Claudia Zoela de Santa Fé será rival de Daniela Garetto (La Rioja “A”)

20/11/2011

ARGENTINO POR TERCETOS - LA RIOJA 2011


Cuando recién estaban comenzando algunos cotejos de la tercera fase tanto del masculino como el femenino – a las 10 de la noche – el certamen que homenajea al Ing. Francisco “Rudy” D’Alessandro tiene a sus cuatro primeros clasificados.
En la Zona “A” Chubut y Misiones ganaron sus respectivos compromisos ante Misiones y Entre Ríos y chocaron por fase de ganadores. Allí la escuadra de Cerdán, Ledesma y Zapata (con Borda de relevo) tuvo que trabajar mucho para quebrar al clan Lasatti, venciendo finalmente los chaqueños 15 a 10 tras parcial igualado en 10. Chubut y Entre Ríos buscaban ahora el segundo puesto.
En tanto que en la “B” Santa Fé no tuvo contemplaciones de San Luis y San Juan a los que batió 15-5 y 15-7 para quedar entre los ocho. El retornado Denis Pereyra, Gustavo Fernández y Damián Chuda (Gustavo Varela en la banca) integraron el elenco que dirige Jorge Forni. Los sanjuaninos habían sorprendido a Santiago del Estero (Meana-Apez-Lavini) al ganarle en el debut 15-12 y luego los santiagueños se recuperaron y batieron en cero a San Luis. Están jugando nuevamente San Juan y Santiago por el pasaje a cuartos.
Buenos Aires que presentó dos formatos Arce-Urra-Vitozzi y Arce-Urra-Montemerlo para enfrentar a Corrientes y Río Negro respectivamente, tuvo un andar arrollador y en dos y tres tantos cerró ambos partidos. Los rionegrinos fueron verdugos de la Metropolitana (Duarte-Di Nello-Basualdo) en el arranque y luego los correntinos eliminaron al elenco capitalino. Ahora se ven las caras Río Negro y Corrientes para seguir con vida.
La “D” fue para Córdoba con la base de la escuadra de San Francisco (Amaya-Ghiano-Lorenzatti) y Dante Peretti venció 15-1 y 15-10 a los locales y Tucumán respectivamente para estar en el cuadro dominical. Mendoza en segunda ronda fue quien eliminó a los locales y ahora se medirá ante los tucumanos para buscar otro de los pasajes al día domingo.
Para ir palpitando.
En el certamen masculino en Olivos jugarán Chaco ante el vencedor de San Juan y Santiago; en D.A.R.D. lo harán Buenos Aires frente a Tucumán o Mendoza; en Los Pumas se medirán Santa Fé con el ganador de Chubut o Entre Ríos; y en D.A.R.D. en tanto, jugará Córdoba contra Río Negro o Corrientes.
En la competencia femenina en Vial 8 se enfrentarán Nancy Pérez (La Rioja “B”) con la triunfadora de Buenos Aires (Sbardolini) y Mendoza (Sosa); en D.A.R.D. la puntana Iris Diaz chocará con La Pampa o Metropolitana; en Olivos la correntina Fusenecco espera rival en la vencedora de Entre Ríos (Giumelli) o Córdoba; y en D.A.R.D. Claudia Zoela de Santa Fé será rival de Daniela Garetto (La Rioja “A”) o Verónica Milde (Misiones).

08/11/2011

SE VIENE EL ARGENTINO PRE INFANTIL EN CERES, SANTA FE.

Este fin de semana se convocarán en Ceres, los jugadores de varias Federaciones de nuestro país hasta 12 años de edad para participar del Campeonato Argentino Pre - Infantil por tercetos de Bochas. La organización de dicho evento está a cargo de la Asociación Noroeste conjuntamente con la Escuela de Bochas Vilmo Fornero del Club Atlético Nuevo Tropezón que tienen  previsto realizar una serie de actos y de desfiles para todos los participantes.
LA FEDERACIÓN DE BOCHAS DE CÓRDOBA estará  representada por el siguiente equipo:
Jugadores: Franco Henot, Francisco Ledesma y Damián Stratta de San Francisco). El equipo se completa con Matías Peralta de Córdoba. Técnico: José Zabala (San Francisco) y Delegado: Víctor Peralta (Córdoba)
También en este Torneo participan las Asociaciones de Arroyito y de la Ciudad de Morteros

08/11/2011

BOCHAS DE BELL VILLE

RESULTADOS DEL TORNEO:

PRIMERA CATEGORIA:
                                Con una actuación de sumo relieve, los representantes del CLUB A. Y B. UNIÓN DE MORRISON, conformada por DIEGO REY y DANIEL REY, fueron los campeones al vencer por 15 a 7 a la dupla del CLUB S. Y D. SAN VICENTE, MARIO MARUCCO Y ROBERTO QUIROGA.-

SEGUNDA CATEGORIA:
                                Existiendo mucha paridad hasta los tramos finales, la pareja del CLUB A. Y B. FIRPO DE SAN MARCOS SUD, que formaron JORGE ZAMORA Y MARCOS MANSILLA, vencieron en la final a su similar del CLUB A. SARMIENTO DE BELL VILLE, con MIGUEL IBAÑEZ Y JORGE VILLARROEL, por 15 a 11.-

TERCERA CATEGORIA:
                                La presencia masiva y lo avanzado de la hora, obligó al sorteo que originó los siguientes resultados:

1*-: MAURICIO GINI y DIEGO THEILER del club DEFENSORES DE JUVENTUD DE J. POSSE.
2*-:ARNAUDO ROSALES y ORLANDO CAROLLO del la SOCIEDAD ITALIANA DE J. POSSE.
3*-:JOSE TOEDTLI y J. C. BENGOLEA del CLUB A. Y B. FIRPO DE SAN MARCOS SUD.
4*-:MARIO GAGNOTTO y JESUS MOLINA del CLUB A. DEFENSORES BELGRANO BELL VILLE.

      Nuevamente las bochas, rescatando la historia de las instituciones. El próximo domingo 13, la prestigiosa institución bellvillense, enclavada en el bosque de la Ciudad, el CLUB A. TALLERES, luego de remodelar su estadio, realizará un torneo interclub e interasociación, de TRIOS LIBERADO y UNICAMENTE PARA JUGADORES DE PRIMERA CATEGORÍA.-
      Habrá homenajes de toda indole, en principio el torneo llevará el nombre de SERGIO DANIEL ROJAS, jugador del club recientemente fallecido. Por otro lado el estadio especialmente preparado, tendrá su nombre, al igual que las respectivas canchas, sentidos homenajes a  dirigentes fallecidos que dejaron su marca de trabajo y representación.-
      Las inscripciones y el respectivo sorteo, se efectuará el viernes 11, en la sede de la Asociación, corrientes 437, a partir de las 20,30 hs. siendo los T.E: 413893 y 423893.-

07/11/2011

Entrevista a José Gáspari

Video/Audio de la entrevista realizada por Osvaldo Wehbe a José Gáspari tras el logro obtenido en el Campeonato Mundial de Zerbin realizado en Francia.

06/11/2011

UNIÓN Y JUVENTUD DE BANDERA CAMPEÓN ARGENTINO DE CLUBES CAMPEONES 2011

La jornada arrancó esta mañana con las semifinales en donde se vivió una apasionante definición entre los equipos de Cordoba derrotando 15 a 14 Villa Retiro al combinado de Alianza de Miramar.

Por su parte Unión y Juventud de Bandera derrotó 15 a 5 al equipo de Almafuerte de Bahía Blanca.

En la final del torneo los de Bandera con total autoridad derrotaron a los Campeones defensores del título  por 15 a 5.

 Resumen:

Semifinales:

Villa Retiro 15 - Alianza de Miramar 14

Unión y Juventud de Bandera 15 - Almafuerte de Bahia Blanca 05

Final:

Villa Retiro 05 - Unión y Juventud de Bandera 15

06/11/2011

LOS DOS EQUIPOS DE CÓDROBA EN LAS SEMIFINALES DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES CAMPEONES

 
Ya están los cuatro finalistas del nacional de clubes que se disputa en Altos de Chipión. Desde las 8.45 cruzarán en semifinales Unión y Juventud de Bandera ante Almafuerte de Bahía Blanca y Alianza de  Miramar frente a Villa Retiro en duelo de cordobeses.
En cuartos, Unión y Juventud de Bandera (Meana-Apez-Lavini) derrotó a 25 de Mayo de Villa Ballester (con Basualdo y Di Nello) 15 a 1; Almafuerte de Bahía Blanca (Trellini-Urra-Arrieta) venció 15 a 9 a Sportivo Milagro de La Rioja; Villa Retiro (Marchisio-Arzuaga-Romero-Trepat) el defensor del título eliminó al local Social Altos de Chipión al ganarle 15 a 12; en tanto que Alianza de Miramar (Valero-Bonivardo-Mejías) dio cuenta de Palermo de San Cristóbal al batirlo 15 a 11.
 

05/11/2011

LAS ZONAS DEL ARGENTINO DE CLUBES.

Viernes, 04 de Noviembre de 2011 18:19
Dio comienzo en la ciudad de Altos de Chipion con sede en las modernas y cómodas instalaciones del Club Social y Deportivo una nueva edición del argentino de clubes. En total participan 11 escuadras las que fueron divididas en 3 zonas clasificatorias.
En la “A” están Defensores de Lezca de Concordia, Almafuerte de Bahía Blanca, Palermo Bochas Club de San Cristóbal y el local. En la “B” cayeron el defensor del título, Villa Retiro de Córdoba, Barrio Fitte de Santa Rosa y Unión y Juventud de Bandera. Y en la “C”, se ubican Alianza de Miramar, Sportivo de Milagro, Martín Loyola de San Luis y 25 de Mayo de Villa Ballester.
Si bien no tenemos confirmación oficial de todas las escuadras, podemos dar algunos de los nombres presentes en la localidad cordobesa como Raúl Basualdo, Cristian Di Nello, Alberto Oscar “Beto” Silva, Juan Pablo Urra, Pablo Apez, Marcelo Arzuaga, Juan Carlos Lavini, Alberto Mejías y Claudio Tuninetti, entre otros, lo que hace prever una competencia con un alto nivel de juego.
 

01/11/2011

HÉROES II: ARGENTINA CAMPEÓN DEL MUNDO!!!

Martes, 01 de Noviembre de 2011 13:47
La tierra gala le sienta bien a la celeste y blanca. Macon 2009 de la mano de Raúl Basualdo. Saint Vulbas 2011 a través de Rafael Randazzo y Nicolás Pretto. Las dos estrellas mundiales conquistadas por Argentina, los dos títulos mundiales que marcan un punto de inflexión en la rica historia bochófila nacional.
Fue un comienzo filoso de Rafa en el arrime y Nico en el palo. Y desconcertados los franceses en las dos primeras manos donde Argentina pudo ponerse arriba 4 a 0 restando 1 hora 7 minutos de juego en caso de no llegar a los 13 puntos ante de dicho tiempo. Pidió minuto el técnico francés y Gaspari, el coach argentino, trató de calmar la ansiedad ante el buen arranque del juego. Y la mano siguiente pasaron al frente los galos luego de marcar cuatro tantos. Momento clave del juego, luego del arranque arrollador ahora es Francia el que va al frente 5 a 4. La mano siguiente, favorable a los argentinos se vio opacada porque sacó el chico afuera pegando bocha-chico el tirador francés. A la mano siguiente se venía oscuro el panorama y Pretto sacó el chico afuera quedando en ese entonces 44 minutos de juego. Luego marcó uno la celeste y blanca y juego igualado cuando restaban 29 minutos. Pegó el de Sacanta el último palo a la jugada siguiente y ahí asomó la cabeza en el tanteador Argentina. 6-5 y 20 minutos separándonos de la gloria. Pero faltaba mucho, había que sufrir mucho aún. La veía mal Francia en la mano posterior e intentó sacar el chico afuera pero pegó en la bocha de Argentina el bochín y todo a pedir de los dirigidos por Gaspari. Ahora es 9 a 5 y tiempo muerto pedido por Francia con 12 minutos restando para escribir la página gloriosa. El nerviosismo le ganó al juego francés y ahora si, todo parece encaminarse. Pero hay que esperar, faltan algunos minutos. Francia tira al chico y no logra sacarlo, es 11 a 5 y restan 180 segundos o se la hago más facil, 3 minutos para el final.
Ahora si, el desahogo, el grito final: Argentina Campeón del Mundo!!! Son las 13.48 del 1 de noviembre de 2011. Para agendar, para ponerle el marco de otro día inolvidable para las bochas nacionales. A la hora señalada el mundo bochófilo dijo Champion du Monde. Parrafraseando en parte a Victor Hugo ... gracias Dios por las bochas, por estas lágrimas, por este título mundial, gracias Rafita, gracias Nico, gracias José, gracias totales...

01/11/2011

LA DUPLA TAMBIÉN DIO UNA MEDALLA.

Lunes, 31 de Octubre de 2011 18:42

Argentina ya tiene dos medallas en Francia 2011. El binomio integrado por Rafael Randazzo y Nicolas Pretto se metió en las semifinales de las duplas y ante Croacia buscarán llegar por segundo año consecutivo a la finalísima de la máxima competencia internacional del zerbin.
El cotejo de Randazzo-Pretto se jugará desde las 8 de Francia (3 de Argentina) y será dos horas antes de la final del combinado que tendrá como protagonista a Daniel Vitozzi frente a Daniele Grosso.
De vencer a los croatas, desde las 16 hora francesa (10 en nuestro país) irán por el oro al igual que el año anterior cuando cayeron en Rijeka frente a los franceses.

31/10/2011

PRETTO-DEMARCO QUEDARON QUINTOS EN EL TIRO RÁPIDO EN DUPLAS BATIENDO EL RÉCORD AMERICANO.

Lunes, 31 de Octubre de 2011 14:50
“Nouveau record d’Amérique relais en double” titula la F.I.B. en su sitio oficial anunciando que a pesar de no entrar en el podio, la dupla Pretto-Demarco logró batir el récord americano de tiro rápido en duplas al pegar 38 bochazos en 53 intentos.
Este logro de los chicos en el Sub-18 los deposita en el quinto lugar detrás de las potencias europeas: Francia (53/58), Italia (49/59), Croacia (48/58) y Eslovenia (45/59).

31/10/2011

VITOZZI A LA FINAL DEL CONBINADO EN EL MUNDIAL JUVENIL DE FRANCIA.

Lunes, 31 de Octubre de 2011 18:42
 
Daniel venció al turco Ozturk para ingresar al cuadro de ocho finalistas por 24 a 18 y luego en cuartos le ganó ajustadamente 19 a 18 al esloveno Sircelj logrando una ubicación en el podio independientemente del resultado en semifinales ante el croata Milicevic.

Ya tenía el podio asegurado pero fue por más. Firme, seguro y convencido de sus condiciones. Daniel Vitozzi dio un paso más en Francia 2011 y accedió al match definitorio del combinado. Tras las 8 manos de juego pudo batir al croata Milicevic por 26 a 25 y se metió en la gran final del mundial de zerbin. Allí volverá a cruzarse con el italiano Daniele Groso con quien se topó en la zona (fue victoria del azurro 29-24) quien eliminó al local al vencerlo 27 a 23.


El partido donde se definirá quien es oro y se trepa a lo más alto del podio será a las 10 de la mañana de Francia (6 de Argentina) del martes 1, el día de clausura de la competencia.
Ya tiene la de plata, la empresa no es fácil porque enfrente está ni más ni menos que una de las estrellas mundiales del zerbin. Pero… quizás mañana pueda ser un gran día…

31/10/2011

Se inauguró deportivamente el estadio de Villa Los Patos

 B  O  C  H  A  S

       Con un total de 90 duplas, el CLUB COLONIAL de VILLA LOS PATOS, dejó inaugurado su mágnifico estadio, en un día radiante, que será inolvidable para la ejemplar institución.-
       Las expectativas superaron ampliamente todo lo previsto, puesto que desde el inicio, las instalaciones se vieron colmadas por amantes del juego, provenientes de diferentes lugares de la provincia, índice elocuente del apoyo incondicional de los cluibes de la Asociación y de la zona de influencia.-
                                                               1*-) HUBER GENGA-ALEJANDRO AGUIRRE DE CHANTA CUATRO DE ORDOÑEZ.
                                                             2*-) LUCAS REY-LEANDRO PONTONI DEL CLUB A. Y B. RIVER PLATE.
                                                             3*-) EVER LEONARDI-CARLOS BARRIOS DE SOCIEDAD ITALIANA J. POSSE.
                                                             4*-) ORLANDO CAROLLO-ARNAUDO ROSALES DE SOCIEDAD ITALIANA J. POSSE.

     

31/10/2011

ASÍ ESTÁN LAS COSAS EN FRANCIA 2011.

Lunes, 31 de Octubre de 2011 09:57
Promediando la penúltima jornada del mundial juvenil de zerbin, en Saint Vulbas, Francia, así le está yendo a la Argentina en la competencia.
Duplas. Primeros en el grupo. Los actuales subcampeones mundiales Nicolás Pretto y Rafael Randazzo vencieron a Chile y Eslovenia 8 a 5 y 13 a 2 respectivamente y quedaron clasificados para los cuartos de final. 
Combinado. Aquí Daniel Vitozzi represente a Argentina y cayó en ronda de ganadores ante el italian Daniele Grosso, firme candidato al oro, aunque no quedó elmininado ya que si vence a Turquía se mete en cuartos. Con el turco Ozturk ya jugó en la primera fecha y consiguió una victoria de 24 a 19.
Individual. Pretto ganó su grupo tras sendas victorias ante Ellemsi de Tunez y Peloso de Mónaco por 13 a 7 y 13 a 0 respectivamente. El cordobés de Sacanta está entre los 8.
Tiro de precisión. Como ya lo informábamos, Nico está entre los 8 mejores con el puntaje más alto, 24, de la etapa clasificatoria.
Tiro rápido en duplas. Pretto y Demarco, el chico de Porteña que debutá con la celeste y blanca pegaron 35 palos en 53 intentos en los 5 minutos de la prueba. Con esa marca pasaron a cuartos y si llegan a andar en los 40 puntos se puede aspirar a un medalla de bronce ya que el oro se lo repartirán las potencias que anduvieron cerca de los 50 aciertos.

31/10/2011

MUNDIAL JUVENIL DE ZERBIN - FRANCIA 2011


Concluída la primera jornada del mundial juvenil de zerbin en Francia, Argentina ha tenido un auspicioso primer día de competencia.
El debut total fue para la dupla Rafael Randazzo-Nicolás Pretto, los subcampeones mundiales, quienes vencieron al binomio chileno Sanita-Toso por 8 a 5.
El que le pegó como los dioses en este primer día fue Nico Pretto que en la fase clasificatoria del tiro de precisión fue el máximo score con 24 puntos seguido de Corluka de Bosnia y Herzegovina y Joullie de Francia con 22 y 20 puntos respectivamente. El cordobés de Sacanta ya ingresó en el cuadro de los ocho mejores.
Pretto también ganó en el individual, donde en la primera fecha del grupo 4 venció al tunecino Ellemsi 13 a 7.
Por su parte, Daniel Vitozzi en el combinado batió al turco Ozturk 24 a 19 y ahora enfrentará al italiano Grosso (jugó el mundial de mayores de Feltre con su selección).

30/10/2011

SAN FRANCISCO CAMPEÓN PROVINCIAL POR TERCETOS 2011

43º Campeonato Provincial de Tríos San Francisco 2011:

Zona "A" ( Club El Tala - San Fco)
Alta Gracia 08 - 15 Laboulaye
Laboulaye 10 - 15 Río Tercero
Alta Gracia 14 - 15 Laboulaye
1º: Río Tercero
2º: Laboulaye

Zona "B" (Club San Lorenzo - San Fco)
Del Norte 15 - 03 Hernando
Río Cuarto 11 - 15 San Francisco
Del Norte 09 - 15 San Francisco
Hernando 05 - 15 Río Cuarto
Río Cuarto 15 - 08 Del Norte
1º: San Francisco
2º: Río Cuarto

Zona "C" (Club Colón - San Fco)
Juárez Celman 04 - 15 Cordobesa
Cordobesa 12 - 15 Marcos Juárez
Juarez Celman 15 - 09 Cordobesa
1º: Marcos Juarez
2º: Juarez Celman

Zona "D" (Club La Florida - San Fco)
Del Sur 00 - 15 Caroya
Caroya 15 - 14 Noreste
Del Sur 00 - 15 Noreste
1º: Caroya
2º: Noreste

Zona "E" (Club Iturraspe - San Fco)
Oncativo 13 - 15 Luque
Luque 12 - 15 Arroyito
Oncativo 02 - 15 Luque
1º: Arroyito
2º: Luque

Zona "F" (Club Alumni - San Fco)
Calamuchita 10 - 15 Coronel Moldes
Coronel Moldes 04 - 15 Morteros
Calamuchita 00 - 15 Coronel Moldes
1º: Morteros
2º: Coronel Moldes

Zona "G" (Club Cultural - La Francia)
Independencia 00 - 15 Porteña
Porteña 15 - 03 Villa Maria
Independencia 03 - 15 Villa María
1º: Porteña
2º: Villa Maria

Zona "H" (Bochas Club - Devoto)
Las Varillas 14 - 15 Bell Ville
Bell Ville 15 - 08 General Cabrera
Las Varillas 08 - 15 General Cabrera
1º: Bell Ville
2º: General Cabrera

OCTAVOS DE FINAL
Río Tercero 05 - 15 Río Cuarto
Laboulaye 13 - 15 San Francisco
Marcos Juarez 01 - 15 Noreste
Juarez Celman 15 - 09 Caroya
Arroyito 15 - 13 Coronel Moldes
Luque 03 - 15 Morteros
Porteña 15 - 12 General Cabrera
Villa María 15 - 09 Bell Ville

CUARTOS DE FINAL
Río Cuarto 12 - 15 Noreste
San Francisco 15 - 12 Juarez Celman
Arroyito 15 - 06 Porteña
Morteros 15 - 02 Villa María

SEMIFINAL
Noreste 03 - 15 Arroyito
San Francisco 15 - 12 Morteros

FINAL
Arroyito 05 - 15 San Francisco

CAMPEÓN: SAN FRANCISCO
Mejor jugador del torneo: PEDRO CEBALLOS (Asoc. Arroyito)

27/10/2011

SE POSTERGO EL TORNEO DEL CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA.

INFORMAMOS QUE EL TORNEO DEL CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA QUE SE IBA A DESARROLLAR ESTE DOMINGO 30 DE OCTUBRE SE HA POSTERGADO PARA EL DOMINGO 13 DE NOVIEMBRE DEL CORRIENTE.

26/10/2011

EL CLUB ARGENTINO DE BELL VILLE CUMPLIÓ 101 AÑOS

          Contó el Escribano, con un núcleo de amigos incondicionales, denominado "EL GRUPO DE LOS 20" , personalidades con presencias trascendentes en la esfera comercial, industrial y educativa del medio. Los recordamos: DR. JOSÉ MARÍA BERROTARÁN, DR. ALFREDO MARCASOLI, SAMMARTINO ARAYA, DOMINGO SPERANZA, ALBERTO BARATO, JUAN PIZZOL, CEFERINO CHIOTTI, RÓMULO VALDEZ, ISIDRO AVENDAÑO, SEBASTIÁN LORA, LUIS ECHAPRESTO, VICTOR DE SIMONE, JOSÉ LEGUÉN, ALDO TÚRTURA, PASCUAL DEMARÍA, DOMINGO DE VICENTI, VICENTE STIVALA, SEBASTIÁN MIRET y NEMESIO CARRANZA
         Les reservaba una gran responsabilidad, encaminar deportivamente a jóvenes de diversas capas sociales, bajo esa sólida estructura moral y de convivencia que únicamente el deporte podía brindarles.-
         El momento histórico contó con la ayuda inestimable de la Intendencia Municipal, el referente don JUAN ROLDÁN, un aficionado de años al deporte, facilitó desde el terreno, en el hoy Barrio Argentino, hasta los medios mecánicos que contaba la comuna, para hacer realidad la conformación del campo de deporte, comenzando el crecimiento y desarrollo de la parte norte de la flamante Ciudad.-
         Pasaron un par de años, las dos manzanas hacían realidad la cancha de fútbol, con un arbolado que la rodeaba totalmente en una y en la otra, plantaciones especiales, florales y de adornos, que configuraron uno de los orgullos bellvillenses por años: EL ROSEDAL.-
         Considerando la vocación docente del ESCRIBANO MOLINA, en la vice dirección de LA ESCUELA NORMAL, derivó al predio del Club, las clases de Educación Física del Establecimiento, ideal e inédito escenario, que le otorgó una particularidad social y deportiva sin precedentes en el medio.-
         Deportivamente, los enfrentamientos clásicos con el CLUB A. Y B. BELL, alcanzaron la emotividad propia con convocatorias masivas, choques inolvidables, que formaban parte del típico "folklore" que este deporte provoca. Luego, como vital motor en la creación de LA LIGA BELLVILLENSE, en su secretaría se hizo realidad la misma, se convirtió en uno de los animadores de los torneos.-
         Pasaron nada más ni nada menos que 101 años, podemos recrear momentos de júbilo y frustraciones, compendiar hechos de grandeza y de dolor, momentos díficiles propios de omisiones y errores, pero también aquellos donde se retemplaron el ánimo, sintiendo ese cosquilleo de la historia, para que los espejos mágicos del AMOR AL CLUB, abrazen la causa con la misma pasión que aquellos fundadores.-
         Todos esperamos al ARGENTINO relevante, con la presencia que significa el trayecto centenario en el espectro deportivo de la Ciudad y la zona y con la vigorosa mentalidad que fué su marca registrada, tomar posiciones que la historia le ha otorgado.-

19/10/2011

Noticias desde Bell Ville

    El Club A. Talleres de nuestra Ciudad, fué el centro bochófilo del fin de semana, al jugarse el sábado 15 a partir de las 14 hs. la esperada dilucidación de la representación de la Asociación, al Campeonato Provincial de TRIOS, MAYORES, que se realizará los días 28, 29 y 30 de octubre en la Ciudad de San Francisco, con sede en Devoto la fase clasificatoria.-
   La confrontación, de indudable atracción, tuvo por protagonistas a los ganadores del selectivo, NICOLÁS ULLA-MIGUEL IBARRA-CRHISTIÁN GIUSTI y su similar nominado por la Asociación, JOSÉ SCOPONI-MARCELO ROJAS-MARIO MARUCCO-JOSÉ VILLARROEL.-
   El primer encuentro, en cancha N* 1, mostró a los ganadores del selectivo, en un gran nivel, alzándose con una clara victoria por 15 a 7. Aumentaron las expectativas en el segundo encuentro, recordamos que era al mejor de tres, principalmente por el comienzo del mismo, cuando el selectivo mantenía su hegemonía, hasta la aparición de las individualidades de los de la Asociación, que en la parte final establecieron el 15 a 10 final a su favor.-
    Así se llega al partido decisivo, cancha N* 2, donde observamos un interesante despliegue por parte de ambos tercetos, pesando en el momento de las definiciones, la experiencia del asociativo, que con el apretado 15 a 11, se acreditaba la representación al Provincial.-
    La gran responsabilidad de reverdecer los imnumerables logros bellvillenses en certámenes provinciales, le caben a JOSÉ SCOPONI, MARCELO ROJAS, MARIO MARUCCO Y JOSÉ VILLARROEL, con la D.T de LUIS REY. Presidirá la delegación, el presidente de la Asociación, cumpliendo a su vez la función de delegado, nos referimos al Sr: AMALIO CHIARVETTO.-
    Nuestros representantes jugarán la ZONA H. teniendo como rivales a sus similares de LAS VARILLAS Y GENERAL CABRERA.-

    La actividad retomará su ritmo dominical de torneos, el domingo 30 de octubre, cuando la flamante institución, CLUB A. COLONIAL DE VILLA LOS PATOS, a 15 km. de la Ciudad de Bell Ville, ruta N* 3 a Justiniano Posse, reinagura LAS FLAMANTES INSTALACIONES, DOS CANCHAS SINTÉTICAS Y ENMADERADO TOTALMENTE, CON LA REALIZACIÓN DEL PRIMER TORNEO OFICIAL DE SU HISTORIA, POR PAREJAS, PARA LAS TRES CATEGORÍAS, POR COOPERATIVA Y FUERA DE ELLA.-
    Las correspondientes inscripciones y el posterior sorteo, tendrán lugar el viernes 28, en la sede de LA ASOCIACIÓN BELL VILLE, Corrientes 437, T.E: 413893 Y 423893, a partir de las 20 y 30 hs.-

18/10/2011

Torneo del Club Estudiantes de Hernando 09-10-2011

Resultados del Torneo del Club Estudiantes de Hernando

Primera Categoría

1º Puesto: Lopez - Hoyos (Unión Ballerstero Sud)

2º Puesto: Armitano - Tosi (Olimpo Laborde)

3º Puesto: Zabala - Zabala (Soc. y Beneficencia Colonia Almada)

 

Segunda Categoría

1º Puesto: Parra - Fonseca (Hernando Bochin Club)

2º Puesto: Caudana - Caversan (Olimpo Laborde)

3º Puesto: Paso - Rubio (Huracan Las Varillas)

 

Tercera Categoría

1º Puesto: Castro - Caudana (Defensores General Cabrera)

2º Puesto: Ponce - Vieyra (Hernando Bochin Club)

3º Puesto: Suarez - Suarez (San Martín Hernando)

 

17/10/2011

LÓGICA TOTAL EN BRASIL.

Monastier de Treviso, Italia, festejó el sábado en Carlos Barbosa, la sede brasileña de la octava edición del mundial de clubes. Los italianos, con tres jugadores de su selección azurra, vencieron 15-4 en el terceto y contundentemente 15-0 en el individual para dejar sin chances a los locales de Tres Lagoas. El tercer puesto fue para Associacao Braco Forte de Brasil y el cuarto lugar para San Gottardo de Suiza.
En los campeones se alinearon Pasquale y Giuseppe D’Alterio y Mirko Savoretti quien fue el singlista de la escuadra itálica. En el subcampeón, en tanto, estuvieron Diego Szcsepaniak, Regis De Lima (ambos actuaron en Laboulaye 2011), Robson Cavagnoli y Fernando Arcari. Y el podio lo completó la otra escuadra verdeamarelha, la de Braco Forte con André Baches (fue campeón mundial de clubes con Circolo Militar de San Pablo en 2006), Marcos Nalim y Leandro Viana Ederson.
El representante argentino, 9 de Julio de Las Junturas, culminó en la novena ubicación.

14/10/2011

9 DE JULIO QUEDÓ ELIMINADO EN EL MUNDIAL DE CLUBES.


El representante argentino 9 de Julio de Las Junturas cerró ayer su participación en el 8º Mundial de Clubes de Brasil al no poder avanzar a cuartos de final del citado certamen. En primer término los cordobeses vencieron 3 a 0 a Alemania (fue 15-4 en el terceto, 15-7 en la dupla y 15-0 en el individual) pero luego cayeron 2 a 1 ante San Marino (12-15 en trío, 15-10 en pareja y 8-15 en el single). Tambien quedaron eliminados los representantes de Uruguay, Turquía, Sudáfrica, Alemania, Canadá y Paraguay. En tanto que siguen en carrera los brasileños de Braço Forte y Três Lagoas, Italia, Suiza, Estados Unidos (con José Miguel Botto en sus filas), Áustria, Chile y San Marino.
 

14/10/2011

CLASIFICACIÓN DE LO PRIMEROS CUATRO PUESTOS DE CHACO 2011

4º Campeonato Argentino de Parejas Damas “Juan Bautista Castresana”
 
Campeón: Metropolitana (Gabriela Villalba, Stella Marys Alonso y Sara Pereyra. D.T. Lindor Sarco)
Subcampeón: La Rioja (Daniela Garetto y Nancy Pérez. D.T. Aurelio Garetto)
Tercero: San Luis (Moyra Suárez, Andrea Gauna y Fernanda Ghío. D.T. Roberto Gutierrez)
Cuarto: Santiago del Estero (Graciela Aguirre, Mary Leguizamón y Blanca Crotti. D.T. José Groh)
 
47º Campeonato Argentino de Parejas Caballeros “Carlos ‘Tito’ Simoni”
 
Campeón: Santa Fé (Gustavo Fernández, Damián Chuda y Daniel Gonzalez. D.T. Jorge Forni)
Subcampeón: Córdoba (Mario Lucero, Hugo Giaccagli y Marcelo Cé. D.T. Alfredo Balbo)
Tercero: Chaco (Ceferino Saucedo, Cristian Zapata y Domingo Luna. D.T. Gustavo Cerdán)
Cuarto: Entre Ríos (Gustavo Wetzel, René Leturia y Daniel Ferreyra. D.T. Ernesto Cárdenas)
 

12/10/2011

ZONA COMPLICADA PARA LA ARGENTINA EN EL MUNDIAL DE CLUBES.

Martes, 11 de Octubre de 2011 11:24
Ya van a rodar las lisas y rayadas en Brasil con la disputa de la octava edición del mundial de clubes de raffa volo donde está presente nuestro país a través de 9 de Julio de Las Junturas.
No fue el mejor sorteo el que tuvo el elenco cordobés ya que ingresó en la Zona 1 con el temible equipo de Bocciofila Monastier de Italia  con los mundialistas D’Alterio y Savoretti. El grupo lo completan Bocciafila Arce de Alemania y Libertad de San Marino
La Zona 2 está compuesta por  Asoc. Braco Forte de Brasil, Spor Kulubu de  Turquia  y Sportiva Italiana de Chile
La Zona 3, en tanto, tiene a  C.S.Y.D Rozebur de Uruguay, Sb San Gottardo de Suisa, Toronto 777   de Canada y Palazzo di Bocce de Estados Unidos (con José Miguel Botto en sus filas).
Y la Zona 4, quedó integrada porBC Lustanau  de  Austria , Tres Lagos  de Brasil, Deportivo Puerto Sajonia de Paraguay e Italian Club de Sud Africa.

08/10/2011

CUARTOS DE FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE CABALLEROS Y DAMAs POR PAREJAS CHACO 2011

Así serán los cruces de cuartos de final – con la información disponible a esta hora - en el 4º Campeonato Argentino Parejas Damas “Juan Bautista Castresana”: La Rioja frente a Santa Fé en Fontana, Mendoza ante el ganador de Corrientes-Santiago del Estero en Paykin, San Luis contra Córdoba en Don Bosco, y Metropolitana ante Buenos Aires en Paykin.
Por su parte, en el 47º Campeonato Argentino Parejas Caballeros “Carlos Simoni” así chocarán en la instancia de cuartos: Córdoba (Giaccagli-Cé-Lucero) versus Metropolitana (Basualdo-Di Nello) en Centro de Residentes Santafesinos, Entre Ríos (Wetzel-Leturia-Ferreyra) frente a San Luis (Ochoa-Reynoso-Castro) en STM Bochas, Chaco (Saucedo-Zapata-Luna) contra Santiago del Estero (Apez-Lavini-Meana) en Centro de Residentes Santafesinos, y Santa Fe (Fernández-Chuda-Gonzalez) ante Buenos Aires (Urra-Vitozzi-Arce) en STM Bochas.
Todos los resultados de la primera fase.
Femenino.
Zona A: La Rioja 15 Chaco 4; Córdoba 15 Misiones 10; La Rioja 15 Córdoba 11; Misiones 15 Chaco 7; Córdoba 15 Misiones 10. Clasificaron La Rioja y Misiones.
Zona B: Santa Fé 15 Chaco B 1; Entre Ríos San Luis 15; Santa Fé 0 San Luis 15 (llegó tarde el elenco santafesino); Chaco B 15 Entre Ríos 13; Santa Fé 15 Chaco B 4. Clasificaron San Luis y Santa Fé.
Zona C: Mendoza 15 Buenos Aires 9; La Pampa 13 Mendoza 15; Buenos Aires 15 La Pampa 13. Clasificaron Mendoza y Buenos Aires.
Zona D: Corrientes 7 Metropolitana 15; Metropolitana 15 Santiago del Estero 8; Corrientes Santiago del Estero. Clasificaron Metropolitana y
Masculino.
Zona A: Córdoba 15 Mendoza 9; Santiago del Estero 15 Misiones 2; Córdoba 15 Santiago del Estero 10; Mendoza 8 Misiones 15; Santiago del Estero 15 Misiones 9. Clasificaron Córdoba y Santiago del Estero.
Zona B: Chaco 15 Tucumán 14; Metropolitana 15 Corrientes 6; Chaco 15 Metropolitana 6; Tucumán 15 Corrientes 13; Tucumán 8 Metropolitana 15. Clasificaron Chaco y Metropolitana.
Zona C: La Rioja 10 Entre Ríos 15; Entre Ríos 15 Buenos Aires 10, La Rioja 6 Buenos Aires 15. Clasificaron Entre Ríos y Buenos Aires.
Zona D: Santa Fé 15 La Pampa 0; Santa Fé 15 San Luis 1; La Pampa 4 San Luis 15. Clasificaron Santa Fé y San Luis.

07/10/2011

9 DE JULIO DE LAS JUNTURAS EN EL MUNDIAL DE CLUBES.

El Club 9 de Julio de Las Junturas, perteneciente a la Asociación Oncativo de Bochas, participará representando a la Argentina del Mundial de Clubes (raffa volo) que se desarrollará en Brasil, del 9 al 16 de octubre en Santo Antônio de Castro, Rio Grande Do Sul.
Allí estarán presentes 16 instituciones y la escuadra argentina tendrá en filas a Fabricio Bragachini (tercer puesto en Sudafrica 2000), Guillermo Montemerlo, Mauricio Fernández y Sergio Bertero. El técnico será Silvio Bertero y presidirá la delegación Jorge Dellarossa.

Los clubes participantes serán: Monastier di Treviso (Italia) con los internacionales Pasquale y Giuseppe D’Alterio y Mirko Savoretti (oro en Passo Fundo 2007 y Kaoushing 2009 entre las principales actuaciones de estos jugadores de la selección italiana), SB San Gottardo (Suiza), BC Galeb Lustenau (Austria), Zhe Jiang Qu Hua Club (China), Kazan Belediyesi Spor Kulubu (Turquía), Toronto 777 Bocce Club (Canadá), Libertas (San Marino), Associacao Braco Forte (Brasil) con el conocido André Backes en su alineación, Clube Tres Lagoas (Brasil), Social y Deportivo Rozebur (Uruguay) con los Paolino padre e hijo quienes compitieron en Roma 2010, Palazzo di Bocce (Estados Unidos) que vendrá con José Miguel Botto, Italian Club Johanesburg (Sudáfrica), Deportivo Sajonia (Paraguay) con el tridente Centurión-Ochoa-Ledesma que estuvieron en Laboulaye, Bocciofila Arces (Alemania) y Sahra Sport Club (Irán).
 
Este será el octavo campeonato mundial y en la última edición, en 2006, fue campeón Circolo Militar de San Pablo con André Backes y el argentino Mauricio Vanetti, en su escuadra.

01/10/2011

ARGENTINA CAMPEÓN SUDAMERICANO, BRASIL Y PARAGUAY SE DISPUTAN LA SEGUNDA Y TERCERA POSICIÓN.

La Selección Argentina por la mañana de hoy  en el 29º Campeonato Sudamericano de Mayores venció a Venezuela en las tres modalidades en el Complejo Bochófilo del Bochas Club  de la localidad de Laboulaye, y al concretarse la victoria del combinado local, ARGENTINA sumó tres puntos más para seguir con los emocionantes momentos vividos en este torneo y asegurando el primer lugar indiscutible como campeón en la tabla de posiciones general.-
A las 18 horas el seleccionado local terminó su participación en individual y parejas con sendas victorias ante Chile por 15 a 7 y 15 a 0 respectivamente, falta solo el partido de tercetos.

Resultados: 6º Fecha: sábado 01/10/11- 09:00hs
Paraguay – Brasil (Social Melo)
- Individual: Paraguay  10 – Brasil 15
- Parejas: Paraguay  08 – Brasil 15
- Tercetos: Paraguay 15 – Brasil 1

Chile – Uruguay (Bochín Laboulaye)
- Individual: Chile 15 – Uruguay  14
- Parejas: Chile 04 – Uruguay 15
- Tercetos Chile 06  – Uruguay 15

Venezuela – Argentina (Bochas Laboulaye)
- Individual: Venezuela 08 – Argentina 15
- Parejas: Venezuela  02 – Argentina 15
- Tercetos: Venezuela 01 – Argentina 15

LIBRE: PERÚ

7º fecha: Sábado 01/10/11- 16:00hs.
Argentina – Chile (Italiana – Serrano)
- Individual: Argentina 15  – Chile 07
- Parejas: Argentina  15 – Chile 0
- Tercetos Argentina – Chile (se esta jugando)

Brasil – Venezuela (Bochín Laboulaye)
- Individual: Brasil 15  – Venezuela 01
- Parejas:  Brasil 15 – Venezuela 12
- Tercetos: Brasil   – Venezuela (se está jugando)

Perú – Paraguay (Bochas Laboulaye)
- Individual: Perú 03 –  Paraguay 15
- Parejas: Perú 15 -  Paraguay 05
- Tercetos: Perú -  Paraguay (se está jugando)

Posiciones:
1º) ARGENTINA 16pts.
2º) Paraguay  11pts.
      Brasil  10pts.
3º) Uruguay  8pts.
4º) Perú  8pts.
6º) Chile  5pts.
7º) Venezuela  2pts.

 

01/10/2011

ARGENTINA SE QUEDÓ CON EL CLÁSICO SUDAMERICANO

Magnífica tarde de viernes para la Selección Argentina en el Sudamericano, en el “Clásico” venció a Brasil en las tres modalidades, ante más de cuatrocientas personas en el Complejo Bochófilo “Lalo Rahman” del Club Estudiantes de la localidad de General Levalle, y al consumarse la victoria albiceleste, estallaron en el grito de ¡¡ARGENTINA!! ¡¡ARGENTINA!!...para seguir con los emocionantes momentos vividos en el sur de la Provincia de Córdoba, a lo largo de la presente semana.-

Resultados: 5º Fecha: viernes 30/09/11- 16:00hs

 Chile – Paraguay (Social La Cautiva)
- Individual: Chile 14 – Paraguay 15
- Parejas: Chile 6 – Paraguay 15
- Tercetos: Chile 14 – Paraguay 15

Uruguay – Perú (Independencia – Gral. Levalle)
- Individual: Uruguay 15 – Perú 10
- Parejas: Uruguay 5- Perú 15
- Tercetos: Uruguay 15- Perú 9

Argentina – Brasil (Estudiantes – Gral. Levalle)
- Individual Argentina (Raúl Basualdo)15 – Brasil 12
- Parejas: Argentina 15 (Juan Pablo Urra – Daniel Vitozzi)– Brasil 4
- Tercetos: Argentina 15 (Guillermo Montemerlo – Cristian Zapata – Raúl Basualdo) -  Brasil 3.

LIBRE: VENEZUELA


Posiciones: cumplida la 4º fecha
1º) ARGENTINA 11pts.
2º) Paraguay  9pts.
3º) Perú  7pts.
4º) Brasil  6pts.
      Uruguay  6pts.
6º) Chile  4pts.
7º) Venezuela  2pts.

Próximas fechas:
6º fecha: sábado 01/10/11
9:00hs.  Paraguay – Brasil (Social Melo)
  Chile – Uruguay (Bochín Laboulaye)
  Venezuela – Argentina (Bochas Laboulaye)

7º fecha: sábado 01/10/11
16:00hs.  Argentina – Chile (Italiana – Serrano)
Brasil – Venezuela (Bochín Laboulaye)
Perú – Paraguay (Bochas Laboulaye)

30/09/2011

BRASIL ,PERÚ Y PARAGUAY SON ESCOLTA DE ARGENTINA

Resultados: 4º Fecha: Viernes 30/09/11

Brasil – Uruguay (Social La Cautiva)

-         Individual: Brasil 15 – Uruguay 13

-         Parejas: Brasil - Uruguay

-         Tercetos: Brasil - Uruguay

 

Perú –Chile (Estudiantes – Gral. Levalle)

-         Individual: Perú  9 – Chile 15

-         Parejas: Perú  15 – Chile 3

-         Tercetos: Perú 15 – Chile 10

 

Paraguay – Venezuela (Independencia – Gral. Levalle)

 

-         Individual: Paraguay 15 – Venezuela 4

-         Parejas: Paraguay  15 - Venezuela 1

-         Tercetos: Paraguay 15 - Venezuela 3

 

LIBRE: ARGENTINA

 

Posiciones: cumplida la 4º fecha

1º) ARGENTINA      8pts.

2º) Brasil                     6pts.

      Perú                      6pts.

      Paraguay               6pts.

5º) Chile                      4pts.

      Uruguay                 4pts.

7º) Venezuela              2pts.

 

Próxima fecha:

5º Fecha: viernes 30/09/11

16:00hs.           Chile – Paraguay (Social La Cautiva)

                        Uruguay – Perú (Independencia – Gral. Levalle)

                        Argentina – Brasil (Estudiantes – Gral. Levalle)

30/09/2011

ARGENTINA SIGUE PRIMERA EN LA TABLA GENERAL AL GANARLE A PARAGUAY EN LAS TRES MODALIDADES

Resultados: 3º Fecha – Jueves 29-09-11

Uruguay – Venezuela (Club Social y Deportivo Melo)
- Individual: Uruguay 15 – Venezuela 10
- Parejas: Uruguay 15 – Venezuela 13
- Tercetos: Uruguay 13 – Venezuela 15

Argentina – Paraguay (Cultural Serrano)
- Individual: Argentina 15 – Paraguay 13
- Parejas: Argentina 15 – Paraguay 11
- Tercetos: Argentina 15 – Paraguay 3

Brasil – Perú (Sociedad Italiana – Serrano)
- Individual: Brasil 15 - Perú 6
- Parejas: Brasil 15 – Perú 10
- Tercetos: Brasil 6 – Perú 15

LIBRE: CHILE

Posiciones: cumplida la 3º fecha
1º) ARGENTINA 8pts.
2º) Brasil 5pts.
3º) Perú 4pts.
4º) Paraguay 3pts.
Chile 3pts.
6º) Uruguay 2pts.
Venezuela 2pts.

Próximas fechas:

4º Fecha: Viernes 30/09/11
9:00hs. Brasil – Uruguay (Social La Cautiva)
Perú –Chile (Estudiantes – Gral. Levalle)
Paraguay – Venezuela (Independencia – Gral. Levalle)

5º Fecha: Viernes 30/09/11
16:00hs. Chile – Paraguay (Social La Cautiva)
Uruguay – Perú (Independencia – Gral. Levalle)
Argentina – Brasil (Estudiantes – Gral. Levalle)

29/09/2011

SUDAMERICANO: ARGENTINA SIGUE EN LA PUNTA A PESAR DE LA DERROTA EN PAREJAS

2º Fecha: jueves 29/09/11
Resultados:
Perú – Argentina (Club Social y Deportivo Melo)
- Individual: Argentina 15 – Perú 11
- Parejas: Argentina 10 – 15 Perú
- Tercetos: Argentina 15  - Perú 7

Venezuela – Chile (Cultural Serrano)
- Individual: Venezuela 0 –Chille 15
- Parejas: Venezuela 14 – Chile 15
- Tercetos: Venezuela 5 – Chile 15

Paraguay – Uruguay (Sociedad Italiana – Serrano)
- Individual: Paraguay 15 –Uruguay 3
- Parejas: Paraguay 15 – Uruguay 8
- Tercetos: Paraguay  - Uruguay

LIBRE: BRASIL

Posiciones: cumplida la 2º fecha
1º) ARGENTINA 5pts.
2º) Brasil  3pts.
     Perú  3pts.
     Chile  3pts.
     Paraguay  3pts.
3º) Venezuela  1pts.
4º) Uruguay  0pts.

Próxima Fecha: Tercera - Jueves 29/09/11
16:00hs. Uruguay – Venezuela (Social Melo)
  Argentina - Paraguay (Cultural Serrano)
  Brasil - Perú (Sociedad Italiana – Serrano)
                        Libre: Chile

29/09/2011

UNA EMOCIÓN INVADIO AL SELECIONADO EN MELO

Enorme recepción fue la que recibió la Selección de Argentina al llegar a las instalaciones del Club Social y Deportivo  Melo, ya que la totalidad de los alumnos del Centro Educativo Nivel Primaria “Luís Pasteur”, Jardín de Infantes “Paula Albarracín”, I.P.E.M. Nº 237 “San Antonio”, Agrupación Gaucha “Fortín Ramada”, más los jugadores de Fútbol Infantil y  de Hockey femenino “Las Patas” de la Institución anfitriona, haciendo flamear sus banderas argentinas, a más de uno se les llenó los ojos de  lágrimas de emoción, los integrantes de la Selección de Perú también se mostraron sorprendidos por el recibimiento. Felicitaciones y mil gracias a los gestores de ésta idea.-

28/09/2011

MONTEMERLO LE DIO SU PRIMERA MEDALLA DORADA A LA ARGENTINA


En la tarde de este miércoles 28 de septiembre, se disputó el Campeonato Sudamericano en la modalidad “Combinado” en las sedes de los Clubes Estudiantes e Independencia de Gral. Levalle, con una importante participación de público en los dos estadios de la localidad que se enorgullecieron del evento internacional deportivo que estaban presenciado, en sus flamantes canchas sintéticas construidas para este campeonato.
El desarrollo de Torneo fue muy interesante, ya que es la primera vez que la Confederación Sudamericana implementa esta modalidad en un torneo de nuestro continente y las personas respondieron con toda la pasión bochófila que caracteriza a esta zona del sur de la Provincia de Córdoba.

A continuación los resultados del torneo:

Resultados fase clasificatoria:
- Uruguay con Marcelo Expócito le ganó a Pedro Guzmán de Venezuela por 13 puntos  a 12.
- Chile con Aldo Bavestrello le ganó a Iván Brecevich de Perú por 14 puntos a 10.
- Argentina con Guillermo Montemerlo le ganó a René Ochoa de Paraguay 24  puntos a 19.
- Brasil en el sorteo quedo libre.

Resultados de las semifinales:
- Chile con Aldo Bavestrello le gano a Regis Machado de Brasil  28 puntos  a 27, después de 2 manos de  desempate ya que el partido a 8 manos había terminado igualado en 25 puntos, un magnífico partido disputado por ambos deportistas.
- Argentina con Guillermo Montemerlo le ganó a Marcelo Expósito por 19 puntos a 12.

Resultado de la Final:
- Argentina con Guillermo Montemerlo le ganó a Aldo Bavestrello de Chile por 27 puntos  a 17, con record sudamericano para la especialidad, con un 100% de efectividad en el bochazo(16 de 16).

Clasificación Final:
1º) ARGENTINA – Campeón – Guillermo Montemerlo.
2º) Chile – Sub Campeón- Aldo Bavestrello.
Brasil – Tercer Puesto – Regis Machado
Uruguay- Tercer Puesto- Marcelo Expósito
 
Antes de jugarse la final la Comisión Técnica de la Confederación Sudamericana hizo entrega de las insignias a los nuevos jueces sudamericanos, ellos son:
- Rubén Di Gaudio, juez nacional de la CAB de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba.
- Fabián Delgado, juez nacional de la CAB de la Federación de Bochas de la Provincia de Buenos Aires.
- Fabian Robert, juez nacional de la CAB de la Federación de Bochas de la Provincia de la Pampa.

La jornada de mañana continua de la siguiente manera:

2º Fecha: Jueves 29/09/11
9:00hs.  Perú – Argentina (Social Melo)
  Venezuela – Chile (Cultural Serrano)
  Paraguay – Uruguay (Italiana – Serrano)

3º Fecha: Jueves 29/09/11
16:00hs. Uruguay – Venezuela (Social Melo)
  Argentina - Paraguay (Cultural Serrano)
  Brasil - Perú (Italiana – Serrano)

 

28/09/2011

ARGENTINA Y BRASIL EN LA PUNTA

En la mañana de miércoles 28 de septiembre, dio comienzo el 29º Campeonato Sudamericano de Bochas Mayores Caballeros, en las Sedes ubicadas en las localidades de General Levalle y La Cautiva, en las tres modalidades, ante una entusiasta convocatoria de público en los tres recintos, que disfruto de los juegos protagonizados por los jugadores del primer nivel mundial. A continuación los resultados de la jornada matutina:

1º fecha: Miércoles 28/09/11
Resultados:
- Venezuela – Perú (Social - La Cautiva)
Individual: 1 – 15
Parejas: 15 - 14
Tercetos: 3 - 15

- Chile – Brasil (Independencia – Gral. Levalle)
Individual: 10 – 15
Parejas: 4 – 15
Tercetos: 4 - 15

- Argentina – Uruguay (Estudiantes – Gral. Levalle)
Individual: Raúl Basualdo(A) 15 – 6 Marcelo Expósito(U)

Parejas: Juan Pablo Urra – Daniel Vitozzi. Sup. Cristián Zapata(A) 15 – 6 Fredy Issas – Daniel Menéndez – Jorge Enriquez(U)

Tercetos: Raúl Basualdo – Cristián Zapata - Guillermo Montemerlo. Sup. Juan Pablo Urra(A) 15 – 4 Fredy Issas – Marcelo Expósito – Marcelo Bergara. Sup. Daniel Menéndez(U)
D.T. César Colantonio(A) – Miguel De Martín(U).

Posiciones: cumplida la 1º fecha
1º) ARGENTINA 3pts.
BRASIL  3pts.
3º) Perú  2pts.
4º) Venezuela  1pt.
5º) Chile  0pt.
Uruguay  0pt.
Paraguay  0pt.

Desde las 16:00hs Campeonato “Combinado”, prueba individual (4 bochas por jugador); en un misma mano los jugadores están obligados a bochar ó arrimar todas sus bochas.-

28/09/2011

BRASIL CAMPEÓN DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO EN BOCHAZO DE PRECISIÓN


En la mañana del Martes, algunas de las Selecciones realizaron el reconocimiento de los Estadios en la Ciudad de Laboulaye.
A las 17:00hs se partió de la concentración de las Selecciones hacia el estadio del Bochín Club, allí con un marco de público muy importante y un estadio a la altura del acontecimiento, se realizó la etapa clasificatoria de Campeonato de “BOCHAZO DE PRECISIÓN”, con los siguientes resultados:

1 - PARAGUAY - JUSTO PASTOR LEDESMA-  7 puntos - 5º lugar
2 - ARGENTINA  RAUL BASUALDO - 19 puntos -  1º lugar(c)
3 - VENEZUELA - WILMER CABRERA - 7 puntos -  5º lugar

4-  URUGUAY - MARCELO BERGARA-  7puntos  -5ºlugar
5  CHILE - PABLO MARTINI - 11 puntos - 2º lugar (c)
6 - PERU - CARLOS VINAZZA 10 puntos 4 º lugar (c)
7 - BRASIL - DIEGO BROCK 11  puntos 3ºlugar (c)
(c) Clasificados a la rueda final

Terminada la fase clasificatoria, todas las delegaciones  y el público  se trasladaron al Bochas Club, donde con más de 200 personas presentes en el estadio se realizó la ETAPA FINAL, con los siguientes resultados:

Nº PAIS DEPORTISTA PUNTAJE UBICACIÓN
1 BRASIL DIEGO BROCK 21p 1º
2 PERU CARLOS VINAZZA 15p 2º
3 ARGENTINA RAUL BASUALDO 11p  3º
4 CHILE PABLO MARTINI 6 4º
5 PARAGUAY JUSTO PASTOR LEDESMA 7p  5º
6 URUGUAY MARCELO BERGARA 7p  5º
7 VENEZUELA WILMER CABRERA 7p  5º

Luego de proceder a dar los resultados de la fase se procedió a la entrega de premios de los deportistas:
1º- MEDALLA DORADA: DIEGO BROCK – BRASIL
2º- MEDALLA DE PLATA: CARLOS VINAZZA – PERU
3º- MEDALLA DE BRONCE: RAÚL BASUALDO – ARGENTINA.

Fotos del día siguiente link:
http://www.facebook.com/#!/media/set/?set=a.236786176370668.55586.204007342981885

El programa para el día de mañana continúa de la siguiente manera:

1º fecha: Miércoles 28/09/11
09:00hs.
- Venezuela – Perú (Social La Cautiva)
- Chile – Brasil (Independencia – Gral. Levalle)
- Argentina – Uruguay (Estudiantes – Gral. Levalle)

16:00hs.
- Campeonato “Combinado” en General Levalle, canchas del Club Atlético Estudiantes y del Club Deportivo Independencia.

 

27/09/2011

8º Torneo Provincial Individual Damas - Porteña 2011.

Sorteo del 8º Torneo Provincial Individual Damas - Porteña 2011.

ZONA "A" (BOCHAS CLUB PORTEÑA)

PORTEÑA "A"

CAROYA

RIO CUARTO

GRAL. CABRERA

ZONA "B" (SAN ISIDRO PORTEÑA)

MARCOS JUAREZ

MORTEROS

NORESTE

CALAMUCHITA

ZONA "C" (BOCHAS CLUB FREYRE)

SAN FRANCISCO

VILLA MARIA

PORTEÑA "B"

PUNILLA

ZONA "D" (9 DE JULIO FREYRE)

LAS VARILLAS

LABOULAYE

CORRAL DE BUSTOS

JUAREZ CELMAN

27/09/2011

Novedades desde Bell Ville

B  O  C  H  A  S

      La presencia de 104 duplas, en el torneo realizado por el CLUB SOCIEDAD ITALIANA DE JUSTINIANO POSSE, de las cuáles 34 pertenecían a clubes de otras asociaciones, es índice elocuente del éxito que acompanó a los organizadores.-
      Indudablemente que el logro organizativo, fué acompañado por el deportivo, puesto que en PRIMERA CATEGORÍA, la pareja local formada por OMAR PATIÑO y ARIEL CAROLLO, lograron el título en reñida y disputada final, sobre la de RIVER PLATE DE BELL VILLE, constituída por MARCELO ROJAS Y NICOLÁS ULLA, por 15 a 12.-
      Mientras en SEGUNDA CATEGORÍA, se registró otra final con apretada dilucidación, cuando los representantes del CLUB OLIMPO DE LABORDE, MIGUEL GERLERO/EZEQUIEL CAVERSANO, vencían por 15 a 13 a su similar del CLUB A. RIVER DE INRIVILLE, formada por LINDOLFO GUEVARA/FEDERICO CARRIÓ.-
     Por su parte, en TERCERA CATEGORÍA, debido a lo avanzado de la hora, hubo definición por sorteo en las tres primeras posiciones, siendo los resultados los siguientes:
                                                   1*-MIGUEL VILLALBA/ARIEL ALMIRÓN DEL CLUB A. TALLERES DE BELL VILLE.

                                                   2*-ALBERTO RODRIGUEZ/FRANCISCO DÍAZ DE LA SOCIEDAD ITALIANA DE J. POSSE.

                                                   3*-MIGUEL PERANO/OSVALDO INGA DEL CLUB UNIÓN DE BALLESTEROS SUD.

   El próximo domingo 2 de octubre, el coqueto estadIo del CLUB CHANTA CUATRO DE GENERAL ORDOÑEZ, SERÁ EL ANFITRIÓN del torneo de parejas, de carácter interclub e interasociación, abarcando las tres categorías, por el sistema cooperativo y fuera de él.-
   Las inscripciones y sorteo, se realizarán en la sede de la ASOCIACIÓN, corrientes 437, T.E: 03534/413893 y 423893, el viernes 30 de setiembre, a partir de las 20,30 hs.-

27/09/2011

SE INICIÓ OFICIALMENTE ELCAMPEONATO SUDAMERCANO DE BOCHAS MAYORES

En el día de hoy se recibió a partir de las 14:00hs. a las delegaciones que fueron arribando a la Ciudad de Laboulaye.
A las 16:00hs. se realizó el Congreso respectivo donde se realizó el sorteo de los Seleccionados participantes, tras lo cual  se confeccionó el fixture del Campeonato correspondiente, y se brindaron detalles organizativos y reglamentarios del Torneo.
 A las 18:30hs., con la presencia de Autoridades Provinciales y Municipales, y las de la confederación panamericana, Confederación Sudamericana, confederación Argentina y Federación de la Provincia de Córdoba, se llevó a cabo el desfile de las Delegaciones y Jueces, en el plaza central de la Ciudad, frente al edificio Municipal,  además desfilaron diversas Instituciones Deportivas y Educativas, Bomberos Voluntario y Policía de la Unidad regional Departamental Roque Saénz Peña, con la actuación de la Banda Municipal “Santa Cecilia”.
A partir de las 22:00hs. se disfrutó con más de 200 personas de la Cena de Bienvenida al 29º Campeonato Sudamericano de Bochas de Mayores en el Hotel Colonial de Laboulaye.

Programa de Actividades – Martes 27/09/11:
08:00 a 14:00hs. Reconocimiento de Canchas
14:00hs. Almuerzo
17:30hs. Campeonato “Bochazo de Precisión”, clasificación en el Bochas Club Laboulaye y rueda final en el Bochín Club Laboulaye.-
21:00hs. Cena

Fixture en las modalidades Individual, Parejas y Tercetos, forma de diputa, todos contra todos por puntos, sumando las tres especialidades.
1º fecha: Miércoles 28/09/11
9:00hs.  Venezuela – Perú (Social La Cautiva)
  Chile – Brasil (Independencia – Gral. Levalle)
  Argentina – Uruguay (Estudiantes – Gral. Levalle)

16:00hs.  Campeonato “Combinado”

2º Fecha: Jueves 29/09/11
9:00hs.  Perú – Argentina (Social Melo)
  Venezuela – Chile (Cultural Serrano)
  Paraguay – Uruguay (Italiana – Serrano)

3º Fecha: Jueves 29/09/11
16:00hs. Uruguay – Venezuela (Social Melo)
  Argentina - Paraguay (Cultural Serrano)
  Brasil - Perú (Italiana – Serrano)

4º Fecha: Viernes 30/09/11
9:00hs.  Brasil – Uruguay (Social La Cautiva)
  Perú –Chile (Estudiantes – Gral. Levalle)
  Paraguay – Venezuela (Independencia – Gral. Levalle)

5º Fecha: Viernes 30/09/11
16:00hs.  Chile – Paraguay (Social La Cautiva)
  Uruguay – Perú (Independencia – Gral. Levalle)
  Argentina – Brasil (Estudiantes – Gral. Levalle)

6º fecha: Sábado 01/10/11
9:00hs.  Paraguay – Brasil (Social Melo)
  Chile – Uruguay (Bochín Laboulaye)
  Venezuela – Argentina (Bochas Laboulaye)

7º fecha: Sábado 01/10/11
16:00hs.  Argentina – Chile (Italiana – Serrano)
Brasil – Venezuela (Bochín Laboulaye)
Perú – Paraguay (Bochas Laboulaye)

25/09/2011

COMISIÓN DIRECTIVA DE BELL VILLE HASTA EL 20|13

ESTA ES LA COMISIÓN DIRECTIVA HASTA EL 2013:
 
 
 
PRESIDENTE:  AMALIO CHIARVETTO.
 
SECRETARIO: DOMINGO DE SIMONE.
 
TESORERO: JUAN CARLOS ORTIZ.
 
PRO-TESORERO: OMAR COMPAGNUCCI.
 
VOCALES TITULARES: JORGE GAVIGLIO.
                                     ATILIO MARCOMINI.
                                     DARIO DI ROSA.
 
VOCALES SUPLENTES: ARIEL PEREYRA.
                                     JORGE RICCA.
                                     JUAN CAPPORALLINI.
 
REVISADORES DE CUENTA: HUBER GENGA.
                                              MIGUEL THEILER.
                                              RAMÓN MEDINA.

 

JUAN CARLOS LICARI

RESPONSABLE DE PRENSA
 
 

25/09/2011

FELIZ PRIMAVERA EN BELL VILLE

  Se realizó la última reunión, del período 2009/2011, acta N* 69, en el día de la primavera, miércoles 21 de setiembre, con un lleno total en la sala de reuniones "RICHARD QUINN", bajo la presidencia de AMALIO CHIARVETTO, directivos y la presencia de los delegados de las 17 entidades afiliadas.-
     Con el habitual izamiento de nuestra enseña patria y la lectura del acta anterior, llegó el primer aplauso, sentido y caluroso, para el CLUB COLONIAL DE VILLA LOS PATOS, por la reciente inauguración del magnífico escenario para nuestro deporte.-
     Con el desarrollo de varios temas relacionados a la marcha de la Asociación, como el selectivo de mayores, actualización de fechas del calendario hasta fín de año y recomendaciones a los clubes para que acompañen los comprobantes de depòsitos en término, se arriba al momento central de la convocatoria.-
      Era el referente a la finalización del período actual de la Directiva, por lo que se solicitó si había alguna postulante, que al ser negativo, la reunión tomó la forma de Asamblea.-
     La mayoría de las exposiciones tuvieron un apoyo incondicional a las actuales autoridades:"DOS AÑOS CON ÚTILES EXPERIENCIAS, QUE DEJAN UN SALDO POSITIVO, APORTANDO LA RIQUEZA NECESARIA, PARA SEGUIR TRABAJANDO Y VOLVER A OCUPAR, TANTO EN EL CONCIERTO PROVINCIAL COMO NACIONAL, EL NIVEL Y LA PRESENCIA DE AQUELLOS REPRESENTANTES QUE TANTO ORGULLO NOS BRINDARON".-
     "LOS RÍOS DE LAS BOCHAS BELLVILLENSES, TRAEN AGUAS CRISTALINAS, QUE SE DEBEN APROVECHAR EN TODOS LOS NIVELES. ESTA DIRIGENCIA DEBE SEGUIR UN NUEVO PERÍODO POR EL MÉRITO DE MANTENER LA CONTEXTURA VITAL DE ORDEN, PROLIGIDAD Y TRANSPARENCIA, CON LA INESTIMABLE AYUDA DE LAS ENTIDADES AFILIADAS".-
     Los conceptos rescatados decían de la unanimidad total e inobjetable, rubricado con los sinceros aplausos y las consabidas felicitaciones. El agradecimiento emocionado del Presidente Amalio Chiarvetto, "INSTANDO A SEGUIR Y MANTENER LOS ACTUALES LINEAMIENTOS Y RELACIONES, EN BUSCA DE AFIANZAR EN FORMA DEFINITIVA LOS SUSTANCIALES PLANES DE MEJORAMIENTO INSTITUCIONAL Y DEPORTIVO".
 
.

JUAN CARLOS LICARI

RESPONSBLE DE PRENSA
 

19/09/2011

RESULTADOS DEL TORNEO ANIVERSARIO DEL CLUB UNIÓN DE PAMPAYASTA

Clasificación Torneo Aniversario organizado por el Club A. Unión Pampayasta 18/09/2011

PRIMERA CATEGORÍA (5 PUNTOS)
1º HERNANDO BOCHIN CLUB (José Muñoz - Rubèn Gómez)
2º INDEPENDIENTE HERNANDO (Elter Almada – Elvio Molina)
3º ESTUDIANTES HERNANDO (Diego Albeciano – Luis Ferreyra)

SEGUNDA CATEGORÍA (4 PUNTOS)
1º NEWELL’S OLD BOYS LAGUNA LARGA (Raúl Bulla– Juan Ferrero)
2º SAN FERMÍN LUCA (Edgar Muñoz – Martín Carballo – Jonatan Tion)

TERCERA CATEGORÍA
1º SAN LORENZO VILLA MARÍA (Marcelo Monge – Andrés Auce)
2º SAN MARTÍN HERNANDO (Héctor Carranza – Pedro Villareal)
3º ESTUDIANTES HERNANDO (Hernán Almada – Leandro Aldana)

19/09/2011

LAS BOCHAS SE VISTIERON DE GALA EN VILLA LOS PATOS

 No podemos circunscribir la obra a un hecho edilicio o delimitarlo en el ámbito de la crítica, donde solo prevalecen los valores fríos del intelecto. ¡NO! nunca como en esta oportunidad, pesaron los valores humanos, nunca como en esta oportunidad, gravitaron las influencias emotivas y comunitarias.-
    A las lógicas dificultades o imprevisibles impedimientos, aparecía paradójicamente el anticuerpo consistente en fortalecer las tareas diarias e ininterrumpidas y mientras la obra se dimensionaba, el valor del trabajo adquiría ribetes de admiración.-
    Había llegado el momento ansiado y largamente esperado, el gran día: viernes 16 de setiembre, donde ese lirismo apreciado y reconocido en cada  uno de los responsables, daría fin a una impaciencia con lógica vigencia.-
    Al tradicional corte de cintas, EL ESTADIO SE ADUEÑÓ DEL ASOMBRO Y LA ADMIRACIÓN DE TODOS. MAGNÍFICO. SOBERBIO.
ELOCUENTE DEMOSTRACIÓN DE UN TRABAJO MANCOMUNADO ACOMPAÑADO DE UN EMPUJE SIN LÍMITES, CON LLEGADA A LA OBRA CONCEBIDA Y CONCRETADA, COMO UNA DE LAS DE MAYOR PREDICAMENTO EN LOS 64 AÑOS DE VIDA DE LA ASOCIACIÓN.-
    Nadie duda que la magnitud de este estadio, marcará la era de la modernidad, el comienzo de un capìtulo que hará historia en la rica trayectoria, sèptima década de vida, del ente que rige la actividad en la región.-
     Establecidos en el salón de fiesta, donde la euforia se vivía sin límites, se sucedieron momentos de alto nivel emotivo, por los mensajes vertidos por el Secretario de la Federación de Bochas de la Provincia, Prof. JUAN CARLOS FERREIRA y el Presidente de la Asociación Bell Ville, AMALIO CHIARVETTO, quienes se adhirieron al acontecimiento trasmitiendo elogios y reconocimientos de indudable valor, recalcando "QUE LOS DUEÑOS SE HACEN ACREEDORES A TODOS LOS MERECIMIENTOS Y NUESTRA ADMIRACIÓN", haciendo entrega de sendos recordatorios.-  
     Pero naturalmente, el jefe comunal y el presidente del Club, no pudieron extraerse del momento que estaban viviendo, con palabras no exentas de agradecimientos y reconocimientos, traducían el logro de superación con un claro indicio de progreso, del patrimonio de lo imposible, al hecho palpable que ya es una orgullosa realidad.-
    EL CLUB ATLÉTICO COLONIAL, INSTALADO EN EL PARAJE DE VILLA LOS PATOS, PRENDIÓ UNA ESTELA LUMINOSA PARA LAS BOCHAS DE LA REGIÓN, CON ESE TELÓN AUTÓCTONO, ESTAMPÓ VIVENCIAS DIFÍCILES DE OLVIDAR Y SE CONSTITUYE EN LA MEJOR EXPRESIÓN DEPORTIVA DEL SUDESTE PROVINCIAL.-
    NUESTRO MEJOR HOMENAJE A LA TRANSCEDENTAL OBRA, ES HACER REALIDAD UNA FRASE QUE MUY POCOS LA RESPETAN, PERO ANTE ESTE HITO HISTÓRICO COBRA LA DIMENSIÓN EXACTA: "EN EL ÚNICO LUGAR DONDE LA PALABRA ´"EXITO", FIGURA ANTES QUE LA DE "TRABAJO" ES EN EL DICCIONARIO".-
¡FELICITACIONES CLUB A. COLONIAL DE VILLA LOS PATOS!

Juan Carlos Licari

14/09/2011

Torneo del Club Newell"s Old Boys de Laguna Larga 11-09-2011

Resultados del Torneo del Club Newell"s Old Boys de Laguna Larga

6 Puntos

1º Puesto: Oscar Kuzicz - Marcos Moyano - Hugo Moyano (Sportivo Laguna Larga)

2º Puesto: Cesar Cepeda - Roberto Cepeda - Juan Tissera (Unión Oncativo) 

3º Puesto: Pablo Prone - Anibal Lauret - Carlos Fantini (Agraria Colonia Caroya)

14/09/2011

Torneo Provincial Infantil-Asociación Marcos Juarez de Bochas 10 y 11-09-2011

Resultados del 32º Torneo Provincial Infantil

1º Puesto: Asociación Calamuchita de Bochas

Jugadores: Cristian Rodriguez - Gabriel Rodriguez - Joaquin Torres - Agustin Velez.

Director Técnico: Fabian Rodriguez

Delegado: José Luis Olmedo

 

2º Puesto: Asociación Independencia de Bochas

Jugadores: Hugo Quevedo - Antonio Pilla - Emiliano Pagnanini.

Director Técnico y Delegado: José Pilla

 

3º Puesto: Asociación Arroyito de Bochas

Jugadores: Ezequiel Murra - Gonzalo Vizzera - Cruz Juan Pajon - Exequiel Scolatrichi

Director Técnico y Delegado: Osvaldo Lupi.

 

4º Puesto: Asociación de Bochas "Ciudad de Morteros"

Jugadores: Nicolas Guerrero - Lucas Perez - Nicolas Barros - Angel Tolosa

Director Técnico y Delegada: Estela Quiroga. 

 

Mejor Deportista: Hugo Quevedo (Asociación Independencia de Bochas)

14/09/2011

CALAMUCHITA CAMPEÓN PROVINCIAL 2011.

CALAMUCHITA CAMPEÓN PROVINCIAL 2011.

JUGADORES: RODRIGUEZ, GABRIEL.  RODRIGUEZ CRISTIAN, VELIZ AGUSTÍN  Y  TORRES JOAQUIN.
TÉCNICO: FABIÁN RODRIGUEZ. DELEGADO JOSÉ LUIS OLMEDO

MEJOR DEPORTISTA: HUGO QUEVEDO (ASOCIACIÓN INDEPENDENCIA DE BOCHAS)
RESULTADOS DE PARTIDOS
ZONA  A -  MONTE BUEY
CAROYA 1  - MARCOS JUAREZ 12
CORRAL DE BUSTOS  0  - GENERAL CABRERA 12
MARCOS JUAREZ 12 – GRAL CABRERA 7
CAROYA 12 – CORRAL DE BUSTOS  0
CAROYA 0 – GRAL CABRERA 12
CLASIFICADOS: MARCOS JUAREZ – GRAL CABRERA

ZONA B – MONTE BUEY
MORTEROS 12 – ONCATIVO 4
RIO TERCERO 12 – DEL NORTE 11
MORTEROS 12 – RIO TERCERO  0
ONCATIVO 2 – DEL NORTE 12
DEL NORTE 8 – RIO TERCERO 12
CLASIFICADOS: MORTEROIS – RÍO TERCERO
ZONA  C – MONTE BUEY
PORTEÑA 4 – CALAMUCHITA 12
CALAMUCHITA 12 – VILLA MARIA  2
PORTEÑA 12 – VILLA MARIA  6
CLASIFICADOS: CALAMUCHITA  - PORTEÑA

ZONA D – MONTE BUEY
JUAREZ CELMAN 12 – LUQUE 6
JUAREZ CELMAN 12 – C. MOLDES 1
LUQUE 9 – C. MOLDES 12
CLASIFICADOS: JUAREZ CELMAN – C. MOLDES

ZONA E – INRIVILLE
NORESTE 12 – PUNILLA 0
NORESTE 12 – LABOULAYE 10
PUNILLA 0 – LABOULAYE 12
CLASIFICADOS: NORESTE – LABOULAYE

ZONA F – INRIVILLE
CORDOBA  8 - DEL SUR 12
DEL SUR 6 -  LAS VARILLAS 12
CORDOBA 8  -  DEL SUR  12
CLASIFICADOS: LAS VARILLAS – DEL SUR

ZONA G – MARCOS JUAREZ
RÍO CUARTO 3  -SAN FRANCISCO 12
SAN FRANCISCO 5 – ARROYITO 12
RÍO CUARTO 6 – SAN FRANCISCO 12
CLASIFICADOS: ARROYITO – SAN FRANCISCO.

ZONA H – MARCOS JUAREZ
BELL VILLE 12 – HERNANDO 8
BELL VILLE 2 – INDEPENDENCIA 12
HERNANDO 12 – BELL VILLE  6
CLASIFICADOS: INDEPENDENCIA – HERNANDO

OCTAVOS DE FINAL
MARCOS JUAREZ 10 – RÍO TERCERO 12
G.CABRERA 0 – MORTEROS 12
CALAMUCHITA 12 – C.MOLDES 2
PORTEÑA 12 – J. CELMAN 11
NORESTE 12 – DES SUR 11
LABOULAYE 12 – LAS VARILLAS 5
ARROYITO 12 – HERNANDO 7
SAN FRANCISCO 7 – INDEPENDENCIA 12

 

CUARTOS DE FINAL
RÍO TERCERO 2 – CALAMUCHITA 12
MORTEROS 12 – PORTEÑA 11
NORESTE 6 – ARROYITO 12
LABOULAYE 11 – INDEPENDENCIA 12

SEMI FINAL
CALAMUCHITA 12 – ARROYITO  11
MORTEROS 9 – INDEPENDENCIA 12

FINAL
CALAMUHITA 15 – INDEPENDENCIA 11

14/09/2011

Inauguración Estadio y Canchas de Piso Sintetico

Lo que se considera un verdadero acontecimiento bochofilo, tendrá lugar el Viernes 16 de Septiembre de 2011, cuando el Club Colonial de Villa Los Patos, flamante afiliado a la Asociación Bell Ville de Bochas, inaugura su Estadio al Estilo Sudamericano, con Pisos Sinteticos, barandas desmontables y todo enmaderado, para constituirse en el mas moderno de la región. 

13/09/2011

Torneo de los Clubes Defensores y Firpo de San Marcos Sud 10 y 11-09-2011

Resultados del Torneo de los Clubes Defensores y Firpo de San Marcos Sud

Primera Categoría LIBERADO

1º Puesto: Ramon Ceballos - Juan Ceballos - Mario Marucco (San Vicente Bell Ville) 

2º Puesto: Gaston Cagnolo - Amalio Chiarvetto - Walter Ramirez (Defensores San Marcos Sud)

3º Puesto: Cristian Morales - Carlos Riadigo (Defensores San Marcos Sud)

 

Segunda Categoría

1º Puesto: Lucio Martinez - Mauro Riadigo (Defensores San Marcos Sud)

2º Puesto: Daniel Faenze - Marcos Theiler (Defensores de Juventud Justiniano Posse)

3º Puesto: José Molina - Luis Rodare (Talleres Bell Ville)

 

 

13/09/2011

Torneo del Club San Martín de Monte Buey 04-09-2011

Resultados del Torneo del Club San Martín de Monte Buey

Primera Categoría (20 equipos)

1º Puesto: Javier Del Bianco - Lindolfo Guevara (River Plate Inriville)

2º Puesto: Fabian Piclu - Roque Herrera (Sarmiento Leones)

 

Segunda Categoría (11 equipos)

1º Puesto: Carlos Pandolfi - Jorge Palmieri (Sarmiento Leones)

2º Puesto: Antonio Wielikosielek - Walter Palavecino (Chanta Cuatro Ordoñez)

 

Tercera Categoría (37 equipos)

1º Puesto: Luis Del Bianco - Andres Pedraza (River Plate Inriville)

2º Puesto: Hugo Maidana - Victor Nobrega (San Martín Monte Buey)

13/09/2011

Torneo del Club Independiente de Oliva 04-09-2011

Resultados del Torneo del Club Independiente de Oliva

Primera Categoría (26 equipos)

1º Puesto: Fabricio Bragachini - Franco Rubiolo (9 de Julio Las Junturas)

2º Puesto: Dante Peretti - Pedro Ceballos (Ateneo Santa Rosa Río Primero)

3º Puesto: Matias Zabala - Sergio Biengino (Soc. y Benef. Colonia Almada)

 

Segunda Categoría (28 equipos)

1º Puesto: Sergio Minetti - Angel Orellana (Independiente Oliva)

2º Puesto: Ruben Diaz - Carlos Caligaris (Caza y Pesca La Falda)

3º Puesto: Ronaldo Zon - Luis Granda (San Vicente Bell Ville)

 

Tercera Categoría (36 equipos)

1º Puesto: Odelmar Bono - Sergio Peralta (Independiente Oiva)

2º Puesto: Gustavo Paez - Luis Vargas (Velez Sarsfield Oliva)

3º Puesto: Marcelo Rosina - Oscar Villalon (9 de Julio Las Junturas)

07/09/2011

RESULTADOS DEL MUNDIAL DE ZERBIN - FLETRE - ITALIA 2011

Los jugadores Nicolas Pretto y Jonathan Prior pasarón la rueda eliminatoria en la modalidad tiro rapido en dobles logrando un puntaje de 37/52, de este modo clasificarón para la siguiente etapa.

Guillermo Montemerlo en modalidad  tiro progresivo con un puntaje de 32/43 ha superado la etapa eliminatoria y  está clasificado para los octavos de final.

En la modalidad parejas Nicolás Pretto y  Jonathan Prior ganarón su primer partido 13 a 1 a Eslovaquia, deben jugar su segundo partido contra Eslovenia.

En la modalidad individual Guillermo Montemerlo clasificó primero en la Zona 6 al ganar sus dos partidos 13 a 1 a Estados Unidos y 13 a 8 a Mónaco, de este modo ya está en octavos de final.

En la modalidad combinado Raúl Basualdo, en la Zona 2, ganó su primer partido 18 a 15 a España y perdió su segundo partido 20 a 17 con  Algeria, ahora debe definir su paso a octavos de final contra el representante de Serbia.

En la modalidad tiro de presición Raúl Basualdo pasó a la segunada fase logrando un puntaje de 19 en la etapa eliminatoria.  

 

 

 

 

07/09/2011

COMENZÓ EN FLETRE, ITALIA EL MUNDIAL DE ZERBIN

 Argentina esta integrada por:

Presidente de Delegación: Jorge André

Director Técnico: José Gasparí   

 Jugadores:
  • BASUALDO Raúl
  • MONTEMERLO Guillermo
  • PRETTO Nicolás
  • PRIOR Jonathan
  • VITOZZI Daniel
 

02/09/2011

RECHAZO DE APELACIÓN DE LA ASOCIACIÓN DE RÍO TERCERO

EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RECHAZÓ LA APELACIÓN DE LA ASOCIACIÓN DE RÍO TERCERO  PRESENTADA CON RESPECTO AL FALLO DE SUSPENSIÓN DEL CLUB RÍO TERCERO.

POR CONSIGUIENTE SE RATIFICA LA SANCIÓN YA EMITIDA POR ESTE TRIBUNAL

02/09/2011

FALLO DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

FALLO DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

CON RESPECTO A LOS JUGADORES VICTOR RAMIREZ Y AGUSTÍN DOMINGUEZ  90 DÍAS DE SUSPENSIÓN DESDE EL 26/07/11 HASTA EL 23/10/11 INCLUSIVE.

PARA  EL CLUB SPORTIVO 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO  60 DÍAS DE SUSPENSIÓN 01/08/11 AL 29/09/11 INCUSIVE

24/08/2011

Prácticas del Seleccionado Nacional de Zerbin en Coronel Moldes

Tal como se anunciara la semana anterior, se vienen realizando desde el viernes 19 del corriente las prácticas del Seleccionado Nacional de Zerbin, en la cancha para dicha disciplina recientemente inaugurada en el Parque Municipal de Coronel Moldes.
 
A lo largo de cinco días fueron arribando los integrantes del plantel, todos ellos convocados por el DT José Gaspari de esta localidad. Así lo hicieron: Rafael Randazzo (B. Blanca, Bs As), Jonathan Prior (San Juan) y Lucas Enría (Santa Fe); luego Nicolás Pretto (Córdoba), Guillermo Montemerlo (Mar del Plata), Daniel Vittozzi (B.Blanca, Bs As) y ayer, por último, Raúl Basualdo (Medalla de Oro Mundial en tiro de precisión).
 
Las prácticas se extenderán hasta el día viernes venidero, con el objetivo de afrontar el próximo Campeonato Mundial de Zerbín a realizarse en Feltre (Italia) los primeros días de septiembre.

18/08/2011

EL SELECCIONADO ARGENTINO DE ZERBIN DE PRACTICA EN CORONEL MOLDES ANTES DEL MUNDIAL DE ITALIA

Este fin de semana se realizaran  jornadas de prácticas de Sellecionado Argentino de Zerbin antes de su partida a Feltre (Italia) donde se realizará el Campeonato Mundial de Mayores a comienzos del mes venidero.

Los jugadores convocados por el Director Técnico José Gáspari, son:
- Guillermo Montemerlo (Aldosivi, Mar del Plata)
- Nicolás Pretto (Sacanta, Cba)
- Raúl Basualdo (Bs As)
- Daniel Vittozi (Bahía Blanca, Bs. As.)
- Rafael Randazzo (Bahía Blanca, Bs. As.)
- Lucas Enría (Santo Tomé, Sta Fe)
- Jonathan Prior (San Juan)

Cabe destacar que entre los mencionados, todos brillantes jugadores de
nivel internacional, encontramos medallistas de Oro, Plata, Bronce y
elegidos como mejores jugadores en las últimas ediciones de los
Campeonatos Mundiales que se vienen jugando.

Por otro lado, en los meses de septiembre y octubre realizará sus
prácticas el Equipo Nacional de Juveniles

18/08/2011

ENCUENTRO DE DIRIGENTES EN CARNERILLO

EN LA NOCHE DE AYER UN GRUPO DE 20 DIRIGENTES DE LAS ASOCIACIONES DE RIO CUARTO Y GENERAL CABRERA SE DIERON CITA EN LA LOCALIDAD DE CARNERILLO, PARA DISFRUTAR DE UN ENCUENTRO DEPORTIVO Y CAMARADERÍA.

EN PRIMER LUGAR SE DISPUTARON DOS PARTIDOS DE DIRIGENTES DESDE LA 21,00 HORAS HASTA LAS 23,00, POSTERIORMENTE TODOS SE TRASLADARÓN A UN COMEDOR LOCAL DONDE SE COMPARTIÓ UNA CENA DE CAMARADERÍA.

LOS DIRIGENTES DE LA ASOCIACIÓN GENERAL CABREBRA LES ENTREGARON A LOS DE RIO CUARTO UN HUMILDE OBSEQUIO COMO AGRADECIMIENTO POR LA VISITA.

 ENTRE LOS ASPECTOS MÁS DESTACADOS MANIFESTADO POR ALGUNOS DIRIGENTES DEL ENCUENTRO  FUE EL REGOZIGO DE DISFRUTAR LO MÁS LINDO QUE TIENE NUESTRO DEPORTE : LA AMISTAD

LA VUELTA SERÁ EN 15 DÍAS EN LA CIUDAD DE RÍO CUARTO

17/08/2011

INAUGURACIÓN DE CANCHAS DE ZERBIN EN CORONEL MOLDES

 
En la semana en curso se están ultimando detalles para terminar de construír en Coronel Moldes, la primera cancha de zerbín al estilo de las que hallamos en Europa.
 
La misma se ha realizado en el predio del Parque Sarmiento de esta localidad, con mano de obra aportada por la Municipalidad y con materiales donados por personas amantes de este deporte.

17/08/2011

ENCUENTRO DE ESCUELAS MUNICIPALES DE BOCHAS EN BULNES

El día sábado se realizó en la localidad de Bulnes y en las instalaciones del Club A. Peñarol, un encuentro de escuelas de bochas con niños de las localidades de Coronel Moldes, Bulnes, Vicuña Mackenna, San Basilio y de Sampacho, en el que participaron un total de 41 niños de dos categorías, preinfantiles e infantiles, superando las expectativas según informó la propia organización. Después de concluidos los partidos se les brindó un pequeño lunch. La Asociación le agradece a la Municipalidad de Bulnes por incorporar este encuentro dentro del programa de las fiestas patronales de la localidad y también a cada uno de los instructores de las escuelas de cada una de las localidades que participaron.

09/08/2011

Torneo del Club Belgrano de Río Primero 31-07-2011

Resultados del Torneo del Club Belgrano de Río Primero

4 Puntos (38 equipos)

1º Puesto: Sergio Adrover - Roberto Rodriguez (Ateneo Santa Rosa Río Primero)

2º Puesto: Alejandro Moyano - José Fernandez (Italiana Villa del Rosario)

3º Puesto: Lucas Villarreal - Nestor Tribaudino (Sarmiento Santiago Temple)

 

2 Puntos (40 equipos)

1º Puesto: Mayco Godoy - Miguel Godoy (Unión Bochas Sacanta)

2º Puesto: Gustavo Giotto - José Monserrat - Miguel Gonzales (Central Río Segundo)

3º Puesto: Luis Ludueña - José Aguero (Biblioteca "Poli" Villa del Rosario)

 

06/08/2011

FALLECIÓ FLAVIA DIEZ, ESPOSA DE LUCIANO BARDELLI

 

Esta mañana el Presidente de la Federación de Bochas de la Provincia de Buenos Aireshaci conocer la lamentable desaparición física de la esposa de Luicano Bardelli,a continuación transcribimos el comunicado:

" COMUNICAMOS EL LAMENTABLE FALLECIMIENTO DE FLAVIA DIEZ, ESPOSA DE NUESTRO QUERIDO LUCIANO BARDELLI
El Consejo Directivo de la Federación de Bochas de la Provincia de Buenos Aires, pone en conocimiento a la opinión pública, dirigentes, jugadores y referentes de nuestro deporte que en la fecha ha fallecido Flavia Diez, Señora Esposa de nuestro querido amigo Luciano Bardelli luego de sufrir una penosa enfermedad que culminó con el fatal desenlace.- Rogamos al Señor Todopoderoso, que otorgue a Luciano una digna resignación que mitigue su dolor, como así también a sus pequeños hijos.- Sabemos que las palabras no han de atenuar la irreparable pérdida del ser querido, pero desde lo mas profundo de nuestros corazones acompañamos a Luciano y sus hijos en este duro trance.- Oremos por el eterno descanso de Flavia.-
Ubaldo Mario Pavón
Presidente"

El Consejo directivo de la Federación de la Provincia de Córdoba desea hacer llegar a Luciano Bardelli y a toda su familia nuestras más sinceras condoloncias en este momento de profundo dolor.

04/08/2011

9 DE JULIO DE LAS JUNTURAS AL MUNDIAL DE CLUBES - BRASIL 2011

Transcribimos lo párrafos principales de la nota enviada por la Confederación Argentinade Bochas a nuestra Federación:

"Nos dirigimos a Ud. a los efectos de informarle que el Consejo Directivo de la Confederación Argentina de Bochas, comunica que el Club 9 de Julio de Las Junturas, perteneciente a vuestra Asociación, será el representante de nuestro país en el Campeonato Mundial de Clubes, Modalidad Raffa Volo, que se disputará del 09 al 16 de Octubre, en la ciudad de Carlos Barbosa – RS – Republica Federativa del Brasil."

Es importante recordar que el Club 9 de Julio de Las Junturas accede a este torneo internacional por que obtuvo en el 2009 el Campeonato Argentino de Clubes Campeones en Charata , Chaco.

03/08/2011

Torneo del Club Chanta Cuatro de Ordoñez 31-07-2011

Resultados del Torneo del Club Chanta Cuatro de Ordoñez

Primera Categoría

1º Puesto: Fabian Irigo (Central Argentino La Carlota)

2º Puesto: Miguel Prado (Defensores de La Boca Villa María)

3º Puesto: Walter Aguirre (Defensores de Belgrano Bell Ville)

 

Segunda Categoría

1º Puesto: Diego Rey (Unión Morrison)

2º Puesto: Walter Palavecino (Chanta Cuatro Ordoñez)

3º Puesto: Angel Perez (Asociación Española Villa Nueva)

 

Tercera Categoría

1º Puesto: Hugo Astudillo (Chanta Cuatro Ordoñez)

2º Puesto: Carlos Bravo (Bell de Bell Ville)

3º Puesto: Lucas Cossino (Recreativo Laborde)

 

02/08/2011

Torneo del Club Centro Obrero de Luque 24-07-2011

Resultados del Torneo del Club Centro Obrero de Luque

4 Puntos

1º Puesto: Rodolfo Tolosa - Leu Cerutti (Juventud Agraria La Playosa)

2º Puesto: Fernando Alfonso - Pascual Ramirez (Las Lilas Río Cuarto)

3º Puesto: Luis Vitteli - Carlos Aguirre (Ballesteros)

 

2 Puntos

1º Puesto: Jorge Luque - Norberto Arrieta (Atlético Santa Rosa Río Primero)

2º Puesto: Raúl Pereyra - Enrique Ledesma (Asoc. Dep. y Cultural Colazo)

3º Puesto: Joaquin Camino - Matias Clara (Huracan Las Varillas)

01/08/2011

CICLO DE REFLEXIONES - CONFEDERACIÓN DE DEPORTES DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA

La Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba *anuncia la apertura del Ciclo de Reflexiones que dará comienzo el próximo miércoles 10
de agosto, bajo el lema “Toma Consciencia sobre la Práctica
Deportiva en el Niño”.

Los *objetivos* de este encuentro son fomentar el debate, plantear
problemáticas actuales y posibles soluciones para diversos interrogantes,
teniendo en cuenta que en la infancia se suceden etapas con distintos
desarrollos madurativos que es indispensable respetar, en beneficio de la
salud del ser humano en formación.

La conferencia, organizada por la Confederación de Deportes de la Provincia
de Córdoba en forma conjunta con la Agencia Córdoba Deportes, está dirigida a entrenadores, monitores, árbitros, deportistas, periodistas, dirigentes
deportivos, estudiantes, profesores y directivos de los distintos institutos
profesorados de Educación Física, autoridades municipales y provinciales del
área deportiva, familiares de deportistas y demás actores del deporte de
Córdoba.

Durante el encuentro, se desarrollará una exposición sobre el tema y
posteriormente destacadas personalidades relacionadas con el deporte
conformarán una mesa redonda para debatir, compartir experiencias y
responder preguntas del público asistente.

01/08/2011

Torneo de la Asociación Marcos Juárez de Bochas 31-07-2011

Resultados del Torneo de la Asociación Marcos Juarez de Bochas

Primera Categoría (15 equipos)

1º Puesto: Fernando Bazan (Sarmiento Leones)

2º Puesto: Javier Del Bianco (River Plate Inriville)

 

Segunda Categoría (12 equipos)

1º Puesto: Carlos Becerra (Club Leones de Leones)

2º Puesto: Luis Rodriguez (Recreativo Laborde)

 

Tercera Categoría (34 equipos)

1º Puesto: Fernando Ferreyra (Sportivo Sud Leones)

2º Puesto: Rosa Brunori (San Martín Marcos Juarez)

3º Puesto: Matias Castellini (Sportivo Sud Leones)

 

01/08/2011

Torneo del Club Flor de Ceibo de Oncativo 31-07-2011

Resultados del Torneo del Club Flor de Ceibo de Oncativo

Primera Categoría (23 equipos)

1º Puesto: Enrique Martinez - Marcelo Arzuaga (Villa Retiro Córdoba)

2º Puesto: Dante Peretti - Pedro Ceballos (Ateneo Santa Rosa Río Primero)

3º Puesto: José Lopez - Matias Quevedo (Unión Ballesteros Sud)

 

Segunda Categoría (39 equipos)

1º Puesto: José Arias - Pablo Reyes (Las Estrellas Córdoba)

2º Puesto: Waldo Suarez - Luis Villalba - Sergio Lerda (Vecinos Unidos Córdoba)

3º Puesto: Juan Ferreyra - Roberto Videla (Newell"s Old Boys Laguna Larga)

 

Tercera Categoría (48 equipos)

1º Puesto: Darío Pereyra - Daniel Fuentes (Defensores de La Boca Villa María)

2º Puesto: Cesar Gotardello - Ignacio Díaz (Biblioteca Villa del Rosario)

3º Puesto: Hernan Bragachini - Alcires Cittadini (Unión Oncativo) 

 

30/07/2011

SE LANZÓ OFICIALMENTE EL SUDAMERICANO DE MAYORES DE LABOULAYE

Con la presencia de las siguientes autoridades : el Dr. Sergio Busso – Legislador Provincial., el Sr. Miguel Angel Véliz – Intendente Gral Levalle.
el Cr. Julio Napole – Presdente Consejo Deliberante Laboulaye, el Sr José Luis Beltramone – Secretario de Gobierno de Cautiva, el Sr. Claudio Dutto – Presidente de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba y Presidente de la Asociación Laboulaye, elSr. Héctor Alberto Limardo – Presidente de la Confederación Panamericana de Bochas y Presidente de la Confederación Argentina de Bochas, el Sr. José Gaspari – Pro Tesorero de la Confederación Argentina de Bochas y Vicepresidente 1° de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, el Analista Marcelo Bravo – Vocal de la Confederación Argentina de Bochas y Presidente de la Federación de Bochas de la Provincia de Santa Fe , el Prof. Juan Carlos Ferreira – Secretario de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, el Sr. Hugo Debattisti – Pro Secretario de la Federcaión de Bochas de la Provincia de Córdobay el Sr. Leopoldo Martina – Pro Tesorero de la Federación  de Bochas de la Provincia de Córdoba se realizó el lanzamiento oficial del Campeonato Sudamericano de Bochas que se disputará desde el 26 de setiembre hasta el 01 de octubre del corriente año.
El torneo continental se disputará en las localidades de Laboulaye, Melo, Gral Levalle, Serrano y La Cautiva.
Entre los aspectos más destacados de los disertantes cabe mencionar que la Asociación Laboulaye construyo 16 canchas sínteticas para la disputa del torneo y este Campeonato no se realiza en nuestro país hace mas de 30 años.
Se espera que este torneo sea un verdadero éxito desde lo organizativo y lo deportivo.
Además se dio a conocer el nombre de los jugadores que integrarán el selecionado argentino. Ellos son: Raúl Basualdo (Metropolitana) Guillermo Montemerlo, Daniel Vitosi y Juan Pablo Urra (Buenos Aires), Cristian Zapata (Chaco), Omar Serrano (Santa Fe) y Walter Carranza (Córdoba). El técnico será el Sr. Cesar Colantonio y el presidente de la delegación el Sr. Marcelo Bravo.

28/07/2011

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MAYORES - LABOULAYE 2011

   EL 29 DE JULIO EN LA LOCALIDAD DE LABOULAYE SE REALIZARÁ LA PRESENTACIÓN OFICIAL DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MAYORES QUE SE DISPUTARÁ DEL 27 DE SETIEMBRE AL 1 DE OCTUBRE DEL CORRIENTE 

SE ESPERA CONTAR CON LA PRESENCIA DE DISTINTAS AUTORIDADES POLÍTICAS TALES COMO LA SRA ALICIA PREGNO INTENDENTE DE LABOULAYE Y CANDIDATA A VICE GOBERNADORA POR UNIÓN POR CÓRDOBA Y  AUTORIDADES DEL DEPORTE DE LAS BOCHAS COMO DON HECTOR LIMARDO, PRESIDENTE DE LA CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE BOCHAS Y  PRESIDENTE DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS, DON CLAUDIO DUTTO PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN DE BOCHAS DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA Y DE LA ASOCIACIÓN LABOULAYE Y DEL VICE PRESIDENTE 1º DON JOSÉ GASPARI ENTRE OTROS.

EL LANZAMIENTO SE HARÁ ALAS 21.30 HORAS EN EL HOTEL COLONIAL DE LAOBULAYE Y EL SÁBADO JUNTO AL PRESIDENTE DE LA CAB SE RECORRERAN LOS ESTADIOS DE LA ASOCIACIÓN LABOULAYE PARA EL DIAGRAMA DEL TORNEO

28/07/2011

EL CANDIDATO A GOBERNADOR OSCAR AGUAD SE RUENION CON LAS INSTITUCIONES DEPORTIVAS

El 25 de julio en la sede la la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba, el candidato a gobernador Oscar Aguad invito a todas las entidades deportivas de la Provincia, las cuales se hicieron presente para escuchar las propuestas a nivel deportivo.

La Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba estuvo presnte a través del delegado ante la Confederación de Deportes y miembro del consejo Directivo Don Guilermo Pretto.  En términos generales la propuesta de Aguad hace incapie al trabajo estrecho entre la Escuela y el deporte para la formación de deportistas del alto rendimiento.

Tambien hubo oportunidad de que cada institución pudiera expresar sus dudas o consultas, a lo que el candidato a goberbador respondió con mucha disponibilidad. 

27/07/2011

Torneo del Club Sportivo Sud de Leones 24-07-2011

Resultados del Torneo del Club Sportivo Sud de Leones

4 Puntos (35 equipos)

1º Puesto: Ignacio Chiatti - Adrian Lopez (Argentino Marcos Juarez)

2º Puesto: Ruben Fredianelli - Elias Fredianelli (Argentino Marcos Juarez)

 

2 Puntos (42 equipos)

1º Puesto: Lisandro Gigli - Edgar Fuentes (Unión Social Alto Alegre)

2º Puesto: Sociedad Italiana Justiniano Posse

 

27/07/2011

Torneo del Club Talleres de Bell Ville 17-07-2011

Resultados del Torneo del Club Talleres de Bell Ville

Primera Categoría

1º Puesto: Sergio Brusa - Afredo Ponce (Defensores de Belgrano Bell Ville)

2º Puesto: Raúl Buc - Alberto Arias (River Plate Bell Ville)

3º Puesto: Héctor gaviglio - Nicolas Ulla (River Plate Bell Ville)

 

Segunda Categoría

1º Puesto: Ezequiel Romero - Nelso Costamagna (Central Bell Ville)

2º Puesto: Carlos Bravo - Jorge Oroda (Bell Bell Ville)

3º Puesto: Mauricio Luna - Gustavo Macagno (Unión Ballesteros Sud)

 

Tercera Categoría

1º Puesto: Mauro Readigo - Lucio Martinez (Defensores San Marcos Sud)

2º Puesto: Carlos Gimenez - Camila Piegra (Talleres Bell Ville)

3º Puesto: Daniel Compagnucci - Hugo Castillo (Chanta Cuatro Ordoñez)

 

25/07/2011

ASOCIACION PUNILLA CAMPEON 42º TORNEO PROVINCIAL PAREJAS CABALLEROS

Resultados del 42º Torneo Provincial de Parejas Caballeros - Bell Ville 2011.

1º Puesto: Asociación Punilla de Bochas

Jugadores: Sres. Mario Lucero - Hugo Giacagli - Pedro Villalobo

Director Técnico y Delegado: Sr. Domingo Calegaris

 

2º Puesto: Asociación de Bochas "Ciudad de San Francisco"

Jugadores: Sres. Horacio Reineri - Gerardo Lorenzatti - Leandro Amaya

Director Técnico y Delegado: Sr. Hugo Canello

 

 3º Puesto: Asociación Luque de Bochas

Jugadores: Sres. Fernando Apez - Sergio Celiz

Director Técnico: Sr. José María Gerbaudo

Delegado: Sr. Carlos Almada

 

4º Puesto: Asociación Río Tercero de Bochas

Jugadores: Sres. Gustavo Abaca - Edgardo Boglione - Alberto Luque

Director Técnico: Sr. Aventino Lerda 

Delegado: Sr. José Lerda 

 

Mejor Deportista: Sr. Horacio Reineri (Asociación de Bochas "Ciudad de San Francisco"). 

 

20/07/2011

PROPUESTAS DEL CANDIDATO A GOBERNADOR JOSE MANUEL DE LA SOTA

Ante la invitación de la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba y de la Agencia Córdoba Deportes,  esta Federación representada por el Vicepresidente 1º, Don José Gaspari, el Secretario Prof. Juan Carlos Ferreira y el Tesorero Don Silvio Bertero, se hizo presente en la conferencia brindada el 18 de julio a las 20 horas en el Hotel Interplaza de la Ciudad De Córdoba por el candidato a Gobernador por Unión Por Cordoba, Dr. Jose Manuel De La Sota.

Entre los aspectos más importantes a destacar como propuesta deportivas mencionaremos las siguientes:

- Rehabilitación en cada municpio, de la provincia de Córdoba,  de la escuelitas de alfabetización deportiva.

- Conformación de ocho Directorios Regionales integrados por miembros de la Agencia Córdba Deportes y dirigentes de las distintas instituciones deportivas de la provincia.

- Inclusión de los juegos intercolegiales, nuevamente, como paso importante para la formación de futuros deportistas desde la escuela.

- Becas para jóvenes con una perspectiva deportiva con importante participación en deportes de alto rendimiento deportivo.

-  Creación de  Centreos Alto Rendimientos deportivos en otros lugares ademas del que ya se cuenta en el Estadio "Mario Alberto Kempes". 

</